Еркрамас

Четверг, 20 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Если встреча Путин-Байден пройдет в Баку, то позиции Азербайджана резко укрепятся

07.05.2021   
  
просмотры: 3373


Как известно, недавно президент США Джо Байден предложил лидеру России Владимиру Путину встретиться в одной из европейских стран, чтобы обсудить ряд накопившихся проблем и сделать это «для снижения уровня напряженности в международных отношениях».

Ответ российской стороны был «неопределенно позитивным». По мнению экспертов, Байден пытается после встречи в начале июня с лидерами стран-членов G7 предстать перед Путиным с единых, сильных позиций. Эксперты также считают, что вероятность встречи Путин-Байден очень велика, обсуждаются даже варианты возможного места встречи лидеров США и России.

Согласно изданию Politico, эта встреча может состояться в одной из четырех стран – в Чехии, Словении, Исландии или Азербайджане. Газета отмечает, что вначале была большая вероятность организовать эту встречу в Праге, но последний скандал в российско-чешских отношениях практически обнулил шансы провести эту встречу в Праге.

Вероятность встречи в Словении велика в том смысле, что в 2001 году в столице Словении – Любляне – состоялась первая встреча Путина с тогдашним президентом США Джорджем Бушем. С другой стороны, Словения является членом ЕС, а отношения между Москвой и Брюсселем нельзя назвать сегодня дружественными, и с этой точки зрения Словения вряд ли будет считаться «нейтральной зоной» для такой встречи.

По мнению ряда экспертов, вполне вероятно, что оба лидера встретятся либо в исландском Рейкьявике, либо в Баку. Рейкьявик – город, который в 1986 году принял Горбачева и Рейгана, и именно с этого времени в российско-американских отношениях «тронулся лед», а до встречи Рейган называл СССР «Империей Зла».

Шансы Исландии велики, поскольку с формальной точки зрения Исландия даже не является членом ЕС и привержена политике «активного нейтралитета». Тем не менее, эксперты не исключают, что встреча глав США и России может состояться в Баку, тем более что этот город стал местом периодических встреч глав генштабов вооруженных сил двух держав.

Если эта встреча все-таки состоится в Баку, то в нашем регионе политический вес Азербайджана значительно возрастет, тем более что Грузия считается проамериканской страной, а Армения, особенно после Второй Карабахской войны, находится под опекой России.

В этом ряду благоприятно отличается позиция Азербайджана, который проводит четко сбалансированную и комплиментарную политику, тем самым пытаясь получить для себя пользу как от Запада, так и от России. И если, тем не менее, встреча состоится в Баку, то Азербайджан может восприниматься как страна, за которую должны активно бороться и Россия, и Запад, что наложит существенный отпечаток на роль и важность Азербайджана в нашем регионе.

Такова реальность.

Артак Акопян, https://zham.am/

Теги: Джо Байден, Владимир Путин, Артак Акопян, Новости, Политика, Дипломатия, США, Россия, Азербайджан, Аналитика, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:06 Архитекторы капитуляции: Пашинян строит "Реальную Армению" по чертежам Анкары и Баку
23:11 Диаспора никогда не станет придатком правительства Армении
22:50 PR на крови или Смертельная математика Пашиняна и его партии
22:37 Где заказать эффектное лазерное шоу?
21:45 Армянский спорт (18-19 августа): шахматы, борьба, бокс, единоборства, футбол, гимнастика
20:31 Армения... Когда слова теряют смысл, а политическая ответственность становится разменной монетой
20:08 Почему искрит между Москвой и Баку?
15:09 Катастрофа европейских иллюзий: Правительство Пашиняна уничтожает экономику Армении
14:49 Сетевой фильтр против удлинителя: как защитить электронику от скрытых угроз
11:36 Юрия Оганесяна номинировали на премию ЮНЕСКО-Россия
11:30 Пашинян способствует разжиганию конфликта между Путиным и Алиевым
10:50 Давид Бабаян: Мы не стоим на коленях, пусть все это знают
10:33 Какистократия в действии: В парламенте Армении парламентскую комиссию по здравоохранению возглавит "Лулу"
10:18 Армения вступила в период неопределённости с печатью безысходности
05:38 Тбилиси без суеты: как заново открыть для себя грузинскую столицу
03:50 Сухие строительные смеси: классификация, состав, применение
03:46 Планировка мебели в ванной комнате: размеры, проходы и хранение
00:47 Армянская община собирает помощь пострадавшей от удара дрона соотечественнице
23:51 Аграрный коллапс Армении: худшее еще впереди
22:31 Прорыв в онкологии: Ученые из Армении и России создали "умную капсулу" для уничтожения рака
21:58 Коммутация без компромиссов: технический разбор серии контакторов LC1
21:27 Выбор сделан: Турция жертвует доверием Москвы или Геополитика с двойным дном