Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МИД РА: Азербайджан последовательно уничтожает и присваивает культурное наследие Арцаха

19.03.2021   
  
просмотры: 1727


На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил оккупированные территории Республики Арцах, в частности, Гадрутский район и город Шуши, попавшие под контроль Азербайджана в результате агрессии, осуществленной при непосредственном участии Турции и аффилированных с ней иностранных боевиков-террористов. Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, об этом говорится в заявлении МИД Армении.

На протяжении всей войны азербайджанские вооруженные силы совершали массовые зверства, включая этнические чистки и военные преступления против армян Арцаха, что является вопиющим нарушением международного гуманитарного права.

Во время азербайджанской оккупации Гадрутского района некогда процветающие поселения с десятками тысяч армянских жителей были полностью уничтожены, многие мирные жители были убиты. Международное сообщество, в том числе Верховный комиссар ООН по правам человека и Human Rights Watch, выразили свою четкую позицию в отношении случаев вопиющего нарушения Женевской конвенции в районе Гадрута, когда захваченные гражданские лица подвергались внесудебным казням.

Заявления, сделанные президентом Азербайджана в Гадрутском районе, свидетельствуют о намерении разрушить армянские поселения и заменить их азербайджанскими, что нарушает положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, согласно которому перемещенные лица должны вернуться в места своего проживания. Это также доказывает, что армяне Арцаха не могут выжить под контролем Азербайджана.

Более того, в рамках своей политики этнической чистки Азербайджан предпринимает последовательные шаги, направленные на уничтожение и присвоение армянского культурного наследия Арцаха. Параллельно с физическим уничтожением находящихся под его контролем памятников культуры Арцаха, Азербайджан на самом высоком уровне прибегает к достойной осуждения практике фальсификации исторических фактов и отчуждения религиозных и культурных ценностей армянского народа. Именно с этой целью президент Азербайджана искажает природу армянской церкви XVII века в селе Цакури Гадрутского района, объявляя ее «албанской» и называя армянские надписи на ее стенах «фальшивкой», тем самым подготавливая почву для очередного акта вандализма. Примечательно, что на опубликованном видео вышеупомянутая церковь уже подверглась актам вандализма, поскольку религиозные символы уже были удалены.

В этих условиях особую тревогу вызывают факты разрушения церкви Св. Ованеса Мкртича, известной как «Канач жам» в городе Шуши. Примечательно, что храм был разрушен через несколько месяцев после боевых действий. Обеспокоенность, которую армянская сторона выражает с первых дней, когда армянские историко-культурные памятники попали под контроль Азербайджана, материализуются. Эти факты демонстрируют, что заверения Азербайджана в том, что он сохранит христианское историко-культурное наследие и готов сотрудничать с ЮНЕСКО, полностью ложны. В нынешней ситуации своевременное вмешательство международного сообщества, особенно ЮНЕСКО, для спасения памятников, которые еще не были разрушены, становится неотложным.

Не может быть прочного и стабильного «мира» на основе разрушения мирных поселений Арцаха, его историко-культурного наследия, уничтожения армянского населения и замены армянских поселений азербайджанскими. Мы продолжим нашу борьбу за справедливый и достойный мир, тесно сотрудничая с нашими международными партнерами».

Теги: Ильхам Алиев, Армянская Апостольская Церковь, Шуши, Гадрутский район, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, Культура, Вандализм, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают
11:44 Middle East Eye: Израиль осуществляет свою грязную работу против Ирана через Азербайджан