Еркрамас

Среда, 22 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Алиев готовится к новой войне

11.03.2021   
  
просмотры: 3064


Вся подручная алиевская информационная сфера завалена прогнозами, суждениями и предположениями о подготовке азербайджанской армии к новым военным действиям на территории Нагорного Карабаха.

ВОЕННЫЕ ЭКСПЕРТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА В ОДИН ГОЛОС КОЛОКОЛЯТ, что новая вооруженная фаза войны неизбежна, и прогнозируют контртеррористические операции с привлечением полицейских сил или подразделений специального назначения. Одновременно, согласно источникам, официальный Баку вошел в фазу заключения договора о закупке у Израиля ударных вооружений на сумму 2 млрд долларов. Вдобавок в Азербайджане объявлена частичная мобилизация, а на границе наблюдается определенное скопление азербайджанских войск и военной техники.

В Турции 3 марта дан старт очередным 6-недельным командно-штабным турецко-азербайджанским учениям, и это после недавних двухнедельных учений в Карсе. В свою очередь со 2 по 4 марта состоялись командно-штабные учения Объединенной группировки войск Армении и России - с участием подразделений Минобороны РА, 102-й Российской военной базы и Пограничного управления ФСБ России в Армении. Цель учений - совершенствование боеготовности в условиях перехода от мирных условий к военным, развитие командирских навыков и координации органов управления в ходе боевых действий. ВС Азербайджана с 15 марта проведут оперативно-тактические учения с привлечением разных видов войск, сообщила пресс-служба Минобороны. К учениям будет привлечено до 10000 личного состава военнослужащих, около 100 единиц танков и другой бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц военной авиации, а также беспилотные летательные аппараты различного назначения. По данным СМИ, 16 марта в Армавирском марзе Министерство обороны Армении тоже проведет учения. О формате учений не сообщается. Понятно, что такая интенсивная военная подготовка обеих сторон свидетельствует о новых угрозах.

И все это на фоне заявления Ильхама Алиева, мол, армяне препятствуют открытию Зангезурского коридора, но они заставят их это сделать, что, конечно же, означает: Азербайджан вышел из перемирия. Азербайджан будет манипулировать режимом тишины в обмен на политические уступки от Армении.

А РАННИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ АЛИЕВА О ЗАВЕРШЕНИИ нагорно-карабахского конфликта - всего лишь пропагандистский вздор. Очевидно, что конфликт не исчерпан, а вошел в новую, более агрессивную фазу. То есть очевидно: амбиции президента Азербайджана не исчерпаны, так как полностью осуществить свою цель - уничтожить государственное и военное управление Карабаха, потенциал вооруженного или любого другого организованного сопротивления - не получилось. В Карабах интенсивно возвращаются жители, жизнь там медленно, но входит в сравнительно нормальное русло, государственные органы функционируют. А война, как говорится, не заканчивается миром. Алиеву нужен полноценный и окончательный демонтаж армянского Арцаха.

Возможно, война сейчас нужна и Эрдогану - в канун 100-летия русско-турецкого договора, по которому определены восточные границы Турции. Для отвлечения внимания от нелегитимного договора арцахский фронт используют как малоценную пехоту.

Однако Алиев должен учитывать, что обсуждения о возобновлении войны в Карабахе получили отрицательный отклик в азербайджанском сегменте соцсетей. В частности, пользователи бурно выражают свое недовольство по этому поводу. Участники второй Карабахской войны, которые в ходе боевых действий получили ранения разной степени тяжести и не были удостоены внимания государства, советуют не совершать глупость и не вовлекаться в эту авантюру.

Родители военнообязанных граждан также не остались в стороне от этих обсуждений и, по их утверждению, в случае возобновления военных действий предпримут все возможные и невозможные меры, чтобы не допустить мобилизацию своих сыновей на передовую. Еще одна группа граждан уверена, что мобилизация будет проведена только среди военнообязанных из бедных семей, как обычно, а сыновья высокопоставленных чиновников, как всегда, будут спокойно гулять по улицам Баку, как и во время 44-дневной войны. Желание воевать среди населения сейчас свелось к минимуму. Так что новая война для Алиева может стать ножом в собственную спину.

Владимир Манукян, "Голос Армении"

Теги: Ильхам Алиев, Владимир Манукян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, yandex, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо
11:41 Самвел Карапетян на очень опасном и ответственном перепутье
11:34 Обращение Рубена Варданяна к защитнику прав человека Армении
09:45 Армения на пороге идеального шторма
09:34 Безопасность первична: геоэкономические иллюзии и угроза уничтожения Армении
09:26 За восемь лет ничего не изменилось... Дай Бог, чтобы все закончилось добром
09:19 Никол Пашинян — классический политический преступник
09:12 Мир возможен только тогда, когда есть государство
09:05 Сейран Оганян: Если генералы бежали, то бежали под руководством Пашиняна
00:12 "Колоколец" Гагика Амиряна: повесть о том, что забыть нельзя
17:18 The Show Must Go On: Пашинян больше не в разводе?
17:07 Настоящее призвание Пашиняна – шоу-бизнес
16:56 Генерал Оганян на трибуне Национального собрания