Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сохранить культурное наследие Арцаха и вернуть законным владельцам

27.02.2021   
  
просмотры: 2997


В Республике Арцах создан Общественный совет по культурному наследию, основная цель которого - защита и сохранение ценностных образцов духовной культуры, оставшихся на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха. В их числе как относящиеся к разным эпохам недвижимые культурно-исторические памятники армянского народа, так и музейные коллекции и частные собрания, вопрос которых до недавнего времени практически не поднимался.

Инициаторами создания общественной организации выступили Сергей Шахвердян, Артак Григорян, Лерник Ованесян и Овик Аванесов. Наше интервью - с экс-министром культуры, туризма и по делам молодежи Республики Арцах, основателем Агентства развития туризма и культуры Республики Арцах, председателем Общественного совета по культурному наследию Сергеем Шахвердяном.

- Подписание при посредничестве Российской Федерации заявления о прекращении огня остановило войну на территории Арцаха. В то же время мы осознали, что помимо людских потерь мы потеряли значительную часть памятников духовной культуры армянского народа, оставшуюся на подконтрольных Азербайджану территориях. После встреч и консультаций мы, специалисты сферы культуры и охраны памятников Арцаха, поняли необходимость создания Общественного совета по охране культурного наследия, который сегодня работает в тесном сотрудничестве с соответствующими государственными органами и структурами. Цель совета - оказать всемерное содействие в вопросах охраны культурного наследия на неконтролируемых нами территориях НКР. Состав организации еще не полностью сформирован: в него могут войти специалисты сферы культуры и искусства, охраны памятников истории и культуры, а также все, кому интересна и важна эта проблема. Мы уже получили много заявок на участие в составе совета, в основном от лиц, имеющих опыт работы в этих областях. Наша первоочередная задача - создание реестра потерянных культурных ценностей и принятие необходимых мер по их охране и возвращению законным владельцам.

- О чем конкретно идет речь?

- Ситуация в отношении памятников истории и культуры достаточно ясна: существуют утвержденные государством реестры, опубликованные в соответствующем меморандуме защитника прав человека НКР. С музейными коллекциями и частными собраниями произведений культуры и искусства не все до конца понятно: наряду с коллекциями государственных музеев на отошедших под контроль Азербайджана территориях осталась значительная часть частных коллекций. По Гадрутскому району мы фактически утеряли контроль над большим числом музеев и собраний. Это коллекции Музея страноведения им. Артура Мкртчяна в Гадруте, Музея-дворца князей Меликов-Еганов в с.Тог, коллекция артефактов археологических раскопок Азохской пещеры, имеющая мировое значение, Дома-музея маршала авиации СССР Арменака Ханферянца (Худякова), выставка произведений современного художественного искусства в историко-культурном заповеднике с.Тяк, этнографическая коллекция Дома-музея Тевана Степаняна в с.Туми. Та же картина и в культурной столице Арцаха Шуши, где расположены Музей истории города, Музей изобразительного искусства, Государственный геологический музей профессора Габриэлянца, Картинная галерея, Сквер скульптур - музей современного искусства под открытым небом.

В Шуши оставлена коллекция Галереи искусств и частично коллекция Музея ковров, откуда удалось вывезти лишь экспозиционную часть, которая на днях была представлена в Музее-институте архитектуры им. Ал.Таманяна в Ереване, однако в Шуши остались ковры, хранящиеся в других зданиях-запасниках. В Музее ковров также экспонировалась богатая коллекция древнего искусства: керамика, изделия из бронзы, выполненные до нашей эры, серьезная коллекция мебели и других произведений прикладного искусства ХIХ - начала ХХ вв. Отмечу, что еще 19 октября, в разгар войны, была вывезена и спасена богатая музейная коллекция Тигранакерта. Что касается частных собраний и коллекций произведений искусства, то ведется составление их свода. То есть сегодня наша основная задача - составление достаточно точных списков произведений искусства и музейных ценностей, оказавшихся под контролем Азербайджана.

- Известно, что Азербайджан предпринимает активные попытки присвоить себе армянское культурное наследие. Входит ли в планы Общественного совета борьба с этим явлением?

- Безусловно. Наша следующая задача - противодействие попыткам азербайджанской стороны присвоить себе культурное наследие, захваченное в ходе боевых действий, но не являющееся собственностью Азербайджана. Отсюда вытекает третья основная задача: принятие мер по предотвращению незаконного вывоза и оборота произведений искусства и культуры, которые могут быть выявлены в дальнейшем. Это основной круг задач, с которыми мы сегодня работаем. Они все могут быть решены, особенно если учесть, что мы сотрудничаем и с государственными органами Арцаха, и с частными владельцами музеев и коллекций. Думаю, в скором времени начнем помимо списков утерянных коллекций публиковать также свод конкретных произведений искусства, оставленных на подконтрольной Азербайджану территории.

- Во время войн правительства вовлеченных в них стран, как правило, организуют специальные группы, которые занимаются эвакуацией музейных ценностей из зон боевых действий. Почему же во время этой войны подобная работа не была организована?

- Буквально на днях Следственный комитет Республики Арцах возбудил уголовное дело по факту утери материального и культурного наследия, образцы которого не были эвакуированы в дни войны представителями территориального и местного самоуправления. Дело возбуждено на основе заявлений, поступивших в Генпрокуратуру со стороны председателей общественных организаций, и касается именно этого вопроса: почему как в дни войны, так и сразу после подписания трехстороннего заявления по Карабаху не были организованы работы по вывозу материальных и культурных ценностей из Гадрута, Шуши и других территорий, что привело к имущественному ущербу Арцаха в особо крупных размерах? Думаю, в рамках уголовного дела будут рассмотрены все аспекты данного вопроса. Следственные органы должны выяснить причину, конкретизировать меру и степень ответственности должностных лиц. Предстоит также выяснить, не были ли некоторые артефакты и предметы искусства вывезены частными лицами с целью их спасения или в корыстных целях. В рамки расследования должно войти также выяснение наличия и судьбы частных коллекций произведений искусства, оставленных на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, должны быть предприняты все возможные меры для предотвращения их незаконного оборота (контрабанды) в соответствии с Гаагской конвенцией о защите культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов, протоколов к ней, а также Конвенции 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.

- Есть ли у Общественного совета по культурному наследию планы по международному сотрудничеству?

- На днях состоялся онлайн-круглый стол по культурному наследию Арцаха на тему "Карабахский конфликт: к миру через культуру" с участием представителей ряда ведомств Республики Арцах, общественных организаций, ученых, публицистов, юристов, правозащитников из Армении и России. Круглый стол обеспечил возможность более широкого обсуждения проблем, связанных с утерей культурных ценностей. Мы надеемся также на сотрудничество с ЮНЕСКО, руководствуемся заявлениями, поступающими от ее официальных органов. Пока ЮНЕСКО не может послать наблюдательную миссию в наш регион, поскольку не получено согласия на это со стороны Азербайджана. Полагаю, что МИД Армении и другие заинтересованные стороны продолжат отслеживать ситуацию и смогут оказать воздействие на международные структуры с целью организации наблюдательной миссии. Вообще международное сотрудничество также входит в цели Общественного совета. Государственные органы по ряду политических причин не всегда имеют эту возможность, но мы как общественная организация в этом плане открыты для контактов как с организациями и специалистами Армении, так и других стран.

- В последние годы в Арцахе активно развивался туризм. Сегодня, к сожалению, мы потеряли самые ценные и привлекательные для туристов культурно-исторические памятники Арцаха. Какое будущее, на ваш взгляд, ожидает туристическую сферу?

- Карабах богат прекрасными памятниками армянской истории и культуры, чудесными уголками природы, посмотреть на которые съезжались туристы со всего мира. В последнее десятилетие мы развивали туристические маршруты, связанные с достопримечательностями, расположенными как бы на переднем плане. К сожалению, большая их часть сегодня оккупирована Азербайджаном: Дадиванк, Тигранакерт, Гтчаванк, гора Дизапайт с храмом Катаро на вершине, дворец Меликов-Еганов и т.д. Из наиболее популярных мест посещения туристами под контролем армянской стороны остались монастырские комплексы Амарас, Гандзасар, Дом-музей Никола Думана с большими этнографическими возможностями и программами. Сегодня мы можем и обязаны развивать тот богатый слой выдающихся памятников истории и культуры Арцаха, который пока оставался в тени. Проблем с этим нет, и государственные органы Республики Арцах готовы задействовать сохранившийся туристический потенциал. Отток туризма из Арцаха в первую очередь связан с общей безопасностью и послевоенным положением. Благодаря присутствию российского миротворческого контингента немалая часть населения Арцаха вернулась из Армении, и страна постепенно начинает жить своей жизнью. Мы же, представители сферы культуры и туризма, ждем наступления весны, туристического сезона, который постараемся сделать максимально активным.

Магдалина Затикян, "Голос Армении"

Теги: Сергей Шахвердян, Магдалина Затикян, Новости, новости Арцаха, Политика, Культура, Вандализм, Ксенофобия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Интервью, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна