Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Акции неповиновения носят мирный характер и их нельзя отнести к противозаконным

09.12.2020   
  
просмотры: 4823


Отставки Никола в назначенный час не последовало. Впрочем, кто бы сомневался. Как и обещали лидеры оппозиции, граждане Армении перешли к акциям неповиновения на улицах столицы, и эти акции обрели масштаб в размерах всей страны. Акции протеста прошли в Гюмри, в Гаваре и т.д. Протестующие скандировали "Никол – предатель", "Никол, уходи". Ну а полицейские, традиционно подвергали приводу перекрывающих улицы митингующих, доставляли их в райотделы. По состоянию на 17 часов, по официальным данным, были подвергнуты приводу 34 человека.

ГРУППА АДВОКАТОВ, В ЧИСЛЕ КОТОРЫХ АЛЕКСАНДР КОЧУБАЕВ, в течение дня посещали райотделы, вызволяя участников акций. "Сейчас еду в Центральный отдел Полиции, туда доставили нескольких активистов", - сообщил адвокат в телефонной беседе с судебным обозревателем "ГА". Через час он сообщил:" Мы с ребятами вышли из Полиции. Парни (Ованес Арутюнян и Нарек Манташян) идут снова перекрывать улицы, а я – вызволять новых задержанных".

Как оказалось, молодые люди провели на свободе не более 15 минут, после чего вновь подверглись задержанию. По словам А. Кочубаева, почерк полицейских понятен: их действия, в первую очередь, направлены на лидеров акций, тех, за кем идут люди. "Полицейские сразу же стараются изолировать активистов, которые "делает погоду", задерживают одних и тех же по несколько раз на дню. К числу таких как раз относятся соучредитель молодежного движения "Победители" ("Հաղթանակած") Ованес Арутюнян и соучредитель ООО "Альтернатива" Нарек Манташян, - сообщил А. Кочубаев. Да, ребята перекрывают улицы, но речь идет о мирной акции неповиновения. Полиция же настроена радикально, подвергает активистов, да и не только, а всех, кто подвернется под горячую руку, приводам. Я уже несколько часов перемещаюсь из одного райотдела в другой, защищаю интересы задержанных. Отмечу, что там же находятся сотрудники офиса омбудсмена, которые следят за тем, чтобы со стороны полицейских не было противоправных действий. Во всяком случае пока репрессий в отделах Полиции я не увидел.

На улицах полицейские демонстрируют рвение и активность в борьбе с митингующими, но в отделах ведут себя вполне адекватно. Активистов обвиняют в невыполнении законных требований представителей власти. Но позвольте, о каком невыполнении законных требований идет речь, если они не нарушают никакого закона? Акции неповиновения, повторюсь, носят исключительно мирный характер, их нельзя отнести к противозаконным, и в глубине души стражи порядка это прекрасно понимают.

Меня особенно беспокоит отношение полиции к журналистам, участвующим или работающим на акциях. Так, с утра был задержан и до сих пор непонятно почему находится в Центральном райотделе, активист, член АРФД Гегам Манукян. Но ведь при этом он еще и журналист, об этом никак нельзя забывать".

По словам нашего собеседника, в течение дня было подвергнуто приводу несколько десятков человек. Задержанных доставляли чаще в Центральный и Канакерский отделы столицы.

МЕЖДУ ТЕМ В ПРЕССЕ ПОЯВИЛАСЬ ИНФОРМАЦИЯ, что в Арташатском отделении полицейские избили Герасима Варданяна, которого подвергли приводу от здания администрации города. Об этом в беседе с Yerkir.am сообщил он сам. Думается, этот сигнал не останется без внимания омбудсмена, а при необходимости – соответствующих органов.

Бывший начальник управления по связям с общественностью Полиции РА, полковник Саят Ширинян призвал своих бывших коллег не служить интересам подлых и антинациональных властей, не становиться соучастниками их предательства: "Если вы думаете, что в противном случае потеряете свою работу, то лучше достойно уйдите сейчас. Иначе вы все равно обязательно будете уволены, но унизительным способом, после изгнания этих бездарных властей. Не сомневайтесь, предатель Никол будет изгнан, позаботьтесь о своих семьях, и не забывайте о чести и достоинстве полицейского. Вспомните события 1 марта, своих коллег, погибших на поле боя в результате предательства. Если оставите без внимания пролитую кровь тысяч молодых людей, будете прокляты и вы, и ваши потомки".

Акция неповиновения с требованием отставки премьер-министра завершилась в 17 часов. Участники заявляют о своей решимости продолжать мероприятия до тех пор, пока предательская власть, наконец, поймет, что народ не желает ей подчиняться, и нет у нее другого выхода, как уйти. В ближайшие часы оппозиция огласит план дальнейших действий.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: Александр Кочубаев, Никол Пашинян, Лана Мшецян, Полиция, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Оппозиция, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
«Колокольцев, такое не прощается!»: Борис Немцов – главе МВД РФ в связи с делом Мардироса Демерчяна
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС