Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что происходит вокруг Бердзора и автодороги Горис-Степанакерт?

26.11.2020   
  
просмотры: 3774


Согласно злосчастному трехстороннему заявлению от 9 ноября, до 1 декабря армянская сторона должна сдать Кашатахский (Лачинский) район Арцаха. Вместе с тем, в заявлении, подпись Пашиняна под которым, еще раз подчеркнем, подавляющим большинством правоведов воспринимается как нелегитимная, отмечается: "Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу, остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации".

ПО ЭТОЙ ЛОГИКЕ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ, что жители Бердзора, расположенного непосредственно вдоль автодороги Горис-Степанакерт, останутся жить в своих домах, а их безопасность будут обеспечивать российские миротворцы. Однако несколько часов назад сразу два эксперта, хорошо осведомленные о происходящем в Арцахе, озвучили тревогу относительно дальнейшей судьбы жителей Бердзора.

"Пока мы оплакиваем потерю Карвачара, Никол продает уже и Бердзор. Какой Бердзор, какие 5 километров? У нас есть всего лишь 8-метровая дорога, проходящая через азербайджанские населенные пункты. Вот так вот…. Миссия Никола – сдать врагу весь Арцах. И он свое дело делает хорошо. Только не понимаю, как наш народ спокойно наблюдает за этим парадом предательства. Послушно сидим и ждем, чтобы 1 декабря оплакивать Бердзор и Кашатаг", - написал в соцсети Фейсбук политолог Грант Мелик-Шахназарян.

Какого-либо отклика на эту запись, в частности, на сообщение о том, что коридор между Арменией и Арцахом составит не 5 км, а 8 метров (!!!), со стороны госструктур не последовало. Между тем в случае подтверждения это будет означать практическое отсутствие сухопутной связи между Арменией и Арцахом, ибо сведущие в истории конфликта люди хорошо понимают, что значит проезжать через азербайджанские населенные пункты. Кроме того, это означает, что жители Бердзора должны 30 ноября покинуть свои дома, присоединившись к сотням тысяч обездоленных и лишившихся крова соотечественникам.

Однако и в этом вопросе никакой ясности нет, хотя осталось всего 3 дня.

Руководитель аналитического центра "Энакет", бывший советник президента Арцаха Тигран Абрамян далее отметил, что администрация Кашатага вчера, 25 ноября, распространила заявление, которое не опровергло, и не подтвердило переход райцентра Бердзора под контроль Азербайджана. "Только понятно, что пока обсуждают. Обсуждается вопрос Бердзора, по которому проходит дорога Горис-Бердзор-Степанакерт. Фактически, подписавший 9 ноября совместное заявление с Азербайджаном, передавший Азербайджану огромную часть территории Арцаха, даже не обсуждал этого, поставив под угрозу единственную сухопутную дорогу, связывающую Арцах с Арменией.

А люди пока не знают, что делать, перевозить имущество или нет. Вы оставили все на последний день, чтобы люди не смогли вывезти имущество", - написал Абрамян.

Отметим, что в упомянутом заявлении администрации Кашатагского района говорится, что жителям не было сказано до 30 ноября покинуть Бердзор. "Обсуждается вопрос о том, что с 1 декабря управление городом Бердзор должно перейти азербайджанской стороне, но бердзорцам будет разрешено жить в городе",- говорится в заявлении. И далее: "Для выяснения дальнейшего статуса города Бердзор ведутся переговоры, о результатах которых правительство Республики Арцах объявит. Надеемся, что, по возможности, никто не пострадает".

Надежда – это, конечно, хорошо. Только вот не указывается, когда правительство Республики Арцах об этом объявит. И можно лишь догадываться о душевном состоянии людей, которые за три дня до начала оккупации еще не знают, что делать – покидать родные дома или оставаться?

У ВСЕХ ЕЩЕ В ПАМЯТИ ТРАГЕДИЯ жителей 7 мартакертских сел, Вазгенашена и Бердашена в Мартунинском районе, а ранее – исход жителей Карвачарского района. Этим людям, малую родину которых Никол Пашинян сдал одним росчерком пера, не попытавшись даже нормально обговорить сроки и условия, согласившись на практически незамедлительный выход тысяч семей с детьми и стариками, до конца так нормально ничего и не сказал о сроках выхода, не помог с эвакуацией… Люди сами были вынуждены решать сложнейшие вопросы вывоза имущества, транспорта и пр., ведя переговоры в лучшем случае - с российскими миротворцами, а в отдельных случаях – даже с оккупировавшим их село врагом.

Теперь, получается, в том же положении оказались бердзорцы – кстати. стоявшие на защите родной земли до конца. Получается, что выполняются только те пункты заявления, которые касаются азербайджанской стороны. Иначе, если в документе сказано, что армянской стороне обеспечивается 5-километровый коридор под контролем миротворцев, почему встал вопрос о выводе жителей Бердзора?

Ясно лишь одно: Никол Пашинян так торопился подписать катастрофическое для Арцаха и Армении заявление, что, возможно, даже толком не прочел, а если и пробежал глазами, то до него так и не дошло – что именно он подписывает, решая тем самым судьбу нашей Родины и сотен тысяч людей. Теперь, когда азербайджанская сторона ежедневно разными способами нарушает это заявление – напомню, что, начиная с 10 ноября как минимум 10 армян были взяты в плен, - предоставляя абсолютно обоснованные причины армянской стороне отказаться от выполнения пунктов заявления до тех пор, пока они не будут соблюдаться со стороны Баку, власти палец о палец не ударяют для этого.

Сегодня называющее себя премьер-министром Армении невменяемое лицо объявило, что берет на себя ответственность и за прошлое, и за будущее. Оставим в стороне многочисленные иные аспекты этого позорного заявления, нацеленного, как и все исходящее от этого человека, на сохранение власти любой ценой. И зададимся конкретным, локальным вопросом: если Пашинян несет ответственность также за сдачу Кашатага, то пусть потребует выполнения хотя бы этого – 6-го пункта подписанного им заявления. Потребует обеспечения 5-километрового коридора с правом жителей Бердзора оставаться жить в своих домах под защитой российских миротворцев.

Если, конечно, эта застиранная половая тряпка вообще способна что-то от кого требовать или хотя бы просить.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Марина Григорян, Тигран Абрамян, Грант Мелик-Шахназарян, Бердзор (Лачин), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP
00:06 "Реальная Армения" — без реальной территории
00:03 Кто откликнулся на призыв помочь арцахцам
12:30 "Жесткий неоколониализм", цена безопасности: чем рискует Ереван в проекте TRIPP
12:06 Армению превратили в заложницу страхов перед Анкарой и Баку