Еркрамас

Среда, 17 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Алиев в информационной изоляции

12.10.2020   
  
просмотры: 2061


Девятого октября представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на очередном брифинге для прессы высказал предположение о том, что азербайджанский президент Алиев не владеет ситуацией на фронте и утратил контроль над обстановкой. Ованнисян имел в виду слова Алиева о, якобы, взятии азербайджанскими силами арцахского города Гадрут. Алиевское заявление, действительно, показалось абсурдным, потому что линия фронта на самом деле пролегает в десятках километрах к востоку от Гадрута. И лишь на следующий день стало понятно, почему Алиев говорил об «освобождении» этого населенного пункта.

10 октября оперативные данные Армии обороны Арцаха выявили факт проникновения в окрестности Гадрута крупного разведывательно-диверсионного подразделения противника, которое, очевидно, пыталось установить контроль над райцентром и создать благоприятные условия для готовящегося основного удара по городу со стороны фронта. Сразу же после выявления этой группы, которая, по некоторым данным, была укомплектована из турецких спецназовцев, армянские подразделения приступили к операции по ее окружению и ликвидации.

Из сказанного следует, что, либо разработавшие эту операцию генералы, будучи стопроцентно уверенными в успехе, представили ее Алиеву в «обертке» постфактум, либо сам Алиев, заведомо ознакомившись с планом, поспешил доложить обществу о «гадрутской победе», не дожидаясь ее фактического завершения. В сущности, и то, и другое о правоте слов Арцруна Ованнисяна. Азербайджанский президент не владеет ситуацией на фронте и даже не в состоянии адекватно оценить сложившуюся обстановку.

Формально, являясь верховным главнокомандующим, Ильхам Алиев настолько далек от военных знаний, которыми должен обладать по чину, что его могут запросто вводить в заблуждение турецкие генералы вместе с азербайджанскими штабниками. Иначе как можно объяснить сделанное на днях совершенно абсурдное заявление азербайджанского лидера о том, что, якобы, «азербайджанские силы нанесли удар из Ходжалы по Гадруту»? Ведь, если бы Алиев знал хотя бы географическое расположение этих пунктов и соотнес их с штабной картой, то, наверняка, не делал бы таких абсурдных заявлений.

Если попробовать провести аналогии, то поведение Алиева напоминают отчаянные метания Гитлера в период весны 1945-го, когда тот искренне питал надежды и хотел убедить в этом свое окружение, что армия Венка способна выбраться за сотни километров к восточным пригородам Берлина, остановить там наступление советских войск, а затем погнать их обратно к Москве. А ведь эту «пургу» нес тот самый Гитлер, заслуги которого в стратегическом планировании операций и осведомленность которого в военном деле прежде высоко ценилась многими генералами Вермахта. Что же говорить в таком случае об Алиеве?

Складывается устойчивое ощущение, что турецкие и азербайджанские генералы хорошо прощупали слабость Алиева, питаемую к вестям об «освобождении» хоть какого-нибудь населенного пункта, хоть какого-нибудь клочка земли. И поэтому регулярно снабжают его фейковыми новостями и зачастую даже откровенно издеваются над ним. Алиев же со слепотой и великим удовольствием без разбора глотает любую наживку, совершенно не утруждая себя необходимостью взглянуть на карту и соотнести «территориальные приобретения» с потерями в живой силе и технике. Хотя, есть веские основания утверждать, что и доклады ему о потерях не содержат объективных данных.

Следует заключить, что по причине весьма хромающей осведомленности Алиева об истинном положении дел на фронте, алогичными становятся и его политические планы. Алиев пытается монетизировать сомнительные успехи своей армии в грандиозную политическую победу, венцом которой, якобы, должна стать капитуляция армянских сил и отказ Степанакерта от стремления к независимости де-юре. Учитывая же то, чего на самом деле достигла его армия за время этой кампании, политические аппетиты азербайджанского президента вызывают, мягко говоря, усмешку.

Таким образом, фактическая информационная изоляция азербайджанского верховного главнокомандующего и его весьма поверхностные познания в военной области дают возможность внешним акторам направлять поведенческую линию Алиева в нужное им русло. Тотальная дестабилизация региона - это и есть цель акторов, в руках которых азербайджанский лидер фактически превратился в безвольную марионетку. А ведь первый, кому следовало бы остерегаться подобных развитий, должен быть именно он.

История не прощает слепости, не прощает игнорирующим реалии деятелям и государствам.

Богдан Атанесян, https://www.aysor.am/

Теги: Ильхам Алиев, Гадрут, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:33 Будущее Армении: запрос на честный разговор в условиях политического террора
15:44 Выборы в Армении усилили тотальное размежевание в обществе и политические противоречия
15:01 Армения: Политической "вендетте" — быть
14:40 Армения на столе у Лаврова и Фидана: старая интрига по новой цене
13:11 Кто, как и в какой срок освободит Армению от Пашиняна и его преступной группки?
12:58 Как выбрать клинику для сложной операции на глазах
12:50 Пока Нарек "проводит консультации", Никол действует
12:40 Пашинян ставит себя выше закона: он вне закона
12:33 Новый парламент Армении должен переехать в здание цирка
12:26 Армянские клубы стартуют в еврокубках: итоги жеребьевки
12:18 Рейтинги виртуальных клубов: источники экспертной оценки
11:57 Бокс против шахмат: В Армении действует коллаборационистский режим (видео)
06:22 Власти Армении работают на Турцию и Азербайджан (видео)
05:14 Армянские "точки кипения": на заметку оппозиционерам и геополитикам
04:57 Интерес США к Армении приобретает черты ресурсной колонизации
04:45 Отрезвили результаты выборов армянскую оппозицию или она все еще не проснулась?
03:09 Кто финансирует "предвыборные взятки" Пашиняна?
02:35 Гармония и индивидуальность: возможности современной эстетической медицины
23:50 Частные детские сады в Краснодаре: чему учит пример "Карапуз LAND"
21:13 Армения: Беззаконие в законе – Пашинян против Кочаряна
20:23 "Молдавский сценарий" Пашиняну не понадобился, он применил "армянский"
20:05 Вовлечение СНБ Армении во внутриполитические процессы должно быть полностью исключено