Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян более не в состоянии удерживать власть

10.09.2020   
  
просмотры: 1819


Никол Пашинян тяжело переносит выдвинутые нами тезисы "Армения без Никола" и "Армения после Никола", которым он пытался противодействовать недавно написанной им редакционной статьей. Об этом написал заместитель председателя РПА Армен Ашотян на своей странице в Facebook.

"В целом действующие власти прекрасно понимают, что назревающее разочарование в общественных кругах, нарастающие социально-экономические проблемы и внешнеполитические вызовы формируют некий резерв внутренней напряженности, который под любым предлогом может трансформироваться в каскадный механизм политических процессов, обеспечивая в итоге достижение цели "Армения без Никола".

Потенциальная энергия общественного недовольства с задействованием подходящего катализатора может трансформироваться в кинетическую энергию политических развитий.

На фоне этой реальности активизация оппозиции на всех фронтах, включая мобилизацию институциональных, человеческих и международных ресурсов РПА, не может не обеспокоить Пашиняна.

Представляемая им формула демократии, в рамках которой нам, дескать, не места и шансов, на самом деле была еще одним проявлением внутренних противоречий и лицемерия.

Напомню, что итоги парламентских выборов 2017 года признали как внутри страны (в том числе сам Никол), так и за рубежом. Однако это не помешало Пашиняну совершить государственный переворот манипулятивными и фальсифицированными популистскими технологиями в несколько этапов: захват исполнительной власти антиконституционным путем, захват законодательной власти антиконституционным путем, захват судебной власти антиконституционным путем.

Стало быть Пашинян, занявший сегодня пост премьер-министра путем тотального захвата власти, не имеет никакого морального или политологического права говорить о реальной демократии. Пашинян, превративший управление страной в театр одного актера, подвергающий эрозии государственные институты, назначающий на должности профессиональные случайности, широко распахнувший ворота армянской государственности перед различными агентами внешнего влияния, более не состоянии удерживать власть за счет эйфории апрельского захвата власти в 2018 году.

Чтобы глубже понять его представления о демократии, мы можем также вспомнить последние позорные парламентские выборы, единственной целью которых было не оставить Республиканскую партию в Национальном собрании.

Я часто говорил, и теперь повторяю, после предстоящей смены власти в Армении всплывет множество историй о том, какие усилия прилагает Никол, какие поручения отдаются им государственному аппарату, какое давление оказывалось на людей, дабы добиться послушного НС.

Прежде чем давать уроки демократии, было бы хорошо, чтобы он ответил на вопрос: куда делись 50-60 тысяч дополнительных голосов, отданных избирателям РПА в декабре 2018 года?

И пока общественность однажды узнает ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с анатомией захвата власти Никола, позвольте констатировать, что власть Пашиняна уже давно осуществляет не легитимное управление в стране, а паразитизацию, которая быстро делегитимизирует себя. Поэтому дегельминтизация неизбежна.

И, самое главное!

Как так получается, что через несколько месяцев после легитимных выборов 2017 года Николу можно вывести людей на улицы с фальшивой повесткой, совершить захват власти, назвать это "ненасильственной бархатной революцией" и провозгласить себя "бастионом демократии", а сейчас, когда оппозиция не исключает тактику выражения реального недовольства и разочарования на улицах, Пашинян заранее пытается навесить на нее ярлык "антидемократический".

С каких это пор он стал альфой и омегой демократии, что осмеливается преподавать нам и обществу уроки демократии?

Пришедший с улицы, уйдет по улице", - подытожил Ашотян.

tert.am

Теги: Никол Пашинян, Армен Ашотян, Республиканская партия Армении (РПА), "Мой шаг", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении