Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Обесценивание воинской славы

17.08.2020   
  
просмотры: 5091


Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил президенту Армену Саркисяну ходатайство о награждении группы военнослужащих, участвовавших в июльских боестолкновениях в Тавуше. Запись об этом премьер сделал на своей страничке в соцсети Facebook, добавив, что 16 участников победных боев в Тавуше представлены им к ордену “Боевой крест” 1-й степени, 55 военнослужащих — к ордену “Боевой крест” 2-й степени. Кроме того, по словам премьера, капитан Рубен Санамян представлен к званию Национального героя Армении. По мнению Пашиняна, данное награждение — это достойная дань уважения и оценки героизма участников боев в тавушском приграничье — солдат, офицеров и генералов Армянской армии.

Все знают, как я и мои коллеги по Аналитическому центру "Восканапат" относимся к нашей Армии. Для нас все без исключения солдаты, офицеры и генералы, стоящие на страже границ Страны Армянской и покоя ее граждан — все они герои и люди, достойные величайшего уважения. И мне всегда импонировала непреходящая ценность армянских армейских наград и званий.

Но вот это массовое награждение (повторюсь, наверняка очень достойных военнослужащих) Пашиняном прямиком ведет к девальвации понятия "воинская слава", к его "азербайджанизации", если хотите. Ведь все знают неуемную тягу апшеронских султанов к стадному награждению своей аскерни, а счет "национальным героям" в гособразовании с утерянной целостностью вообще идет на сотни.

Нелишним будет напомнить, что доселе звание Национального героя Армении нашим воинам вручалось только посмертно и только за исключительные заслуги в деле армейского строительства и беспримерный подвиг на поле боя. Таких героев у нас всего восемь. Это герой Вериншена Дживан Абраамян (1961-1991), создатели первых отрядов самообороны Витя Айвазян (1955-1990) и Гехазник Микаелян (1951-1990), герой Ерасха Мовсес Горгисян (1961-1990), герой Геташена Татул Крпеян (1965-1991), один из организаторов и руководителей Армии обороны Монте Мелконян (1957-1993), первый специалист по вражеским БМП Юра Погосян (1961-1992) и создатель Армянской армии и Еркрапа, министр обороны Вазген Саркисян (1959-1999). В этом списке нет даже Леонида Азгалдяна, Ашота Гуляна, Шагена Мегряна и других героев и достойнейших сынов Армении.

В данном же случае в Тавуше имели место локальные боестолкновения. Блестяще выигранные, но на исключительность, при всем уважении, никак не тянущие.

Еще один момент. Вопросы национального уровня не решаются спешно и в одиночку. К тому же звание Национального героя подразумевает и общенациональное признание. Но о подвиге либо героических действиях капитана Санамяна осведомлен лишь варчапет и узкий круг лиц. Насколько в таком случае этично вручать звание национального уровня за подвиг или деяния, о которых нации абсолютно ничего не известно?

Не смею сомневаться в личном героизме капитана Санамяна и его сослуживцев, но... лучше промолчу. Со всем уважением ко всем 72 награжденным.

ПАНДУХТ, https://voskanapat.info/

P. S. По хорошему, этого человечка, волею случая оказавшегося в кресле варчапета, как и любого из членов его команды профессиональных дезертиров, на пушечный выстрел нельзя допускать ни к чему, даже близко связанному с армией.

Теги: Национальный Герой Армении, Никол Пашинян, Рубен Санамян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей