Еркрамас

Среда, 12 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Теперь бизнес ему не нравится

15.08.2020   
  
просмотры: 1938


Бизнес Армении должен больше вкладывать в знания и инновации, если хочет быть успешным. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, передает Sputnik Armenia. Эта истина, казалось бы, уже набила оскомину, но во время пандемии появился печальный повод вновь о ней вспомнить, добавил он.

Теперь, когда настал кризис, бизнес приходит и требует денег на поддержку. При этом многие (хотя и не все) из этих предприятий в хорошие времена всячески изворачивались, чтобы заплатить как можно меньше налога. "Когда мы говорим о том, что нужно платить налоги, начинается великий плач. А когда начался кризис, они говорят: дайте один миллиард на поддержку, дайте пять миллиардов, дайте сто… А откуда их взять, если вы, если мы все не платим деньги в бюджет?" - заявил он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ТЕПЕРЬ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ не нравится бизнес. По коронавирусной ситуации он давно нашел козлов отпущения, свалив, как известно, всю ответственность на недисциплинированность сограждан. Сейчас, судя по всему, нашел "стрелочников" в лице бизнес-сообщества, чтобы переложить с плеч правительства бремя ответственности за экономический кризис. Что ж, все строго в рамках нынешнего стиля управления. Только вот не совсем понятно, почему глава армянского правительства решил поучать предпринимателей?

С какой стати Пашинян решил проводить ликбез по ведению бизнеса? У него что, есть соответствующий опыт ведения бизнеса или экономическое образование? Согласитесь, занимать кресло премьер-министра - никак не достаточное условие для того, чтобы указывать деловому миру вкладываться в инновации, знания и указывать ему (деловому миру) путь к успеху. Бизнесмены этот путь сами нашли, прошли и состоялись. А те, кто, как сетовал Пашинян, инвестициям в новые технологии и знания предпочитает "длинные, широкие и высокие машины", в бизнесе надолго не задерживаются. Это пока еще действующие правила делового мира, о которых отлично осведомлены сами предприниматели. Так что премьерская лекция о секретах бизнес-успеха в принципе была безадресной и нелепой.

Но еще более нелепыми представляются его претензии и упреки в адрес бизнес-сообщества. Дескать, плачетесь, когда на дворе кризис, а в нормальное время пытаетесь увильнуть от налоговых обязательств. Вообще Пашиняну стоило бы вспомнить, как в то самое нормальное время он периодически представлял общественности в качестве достижений власти рост налоговых поступлений к казну. В частности, по итогам первого полугодия прошлого года глава правительства рапортовал о 25-процентном росте налоговых поступлений в бюджет. Деньги эти, скажем прямо, в бюджет страны не чиновники приносили из дому.

Налоги эти платили те самые предприниматели, которые сегодня слышат в свой адрес упреки в стремлении меньше платить. И по меньшей мере нечестно сегодня жаловаться на тех, кто вчера обеспечивал тебе "революционные" успехи, а сегодня просит поддержки. Им можно было отказать, объяснив это недостатком финансов и даже отсутствием желания. Можно было вообще ничем не объяснять отказ. Но зачем упрекать в нежелании платить налоги тех, кто, повторюсь, еще вчера обеспечивал этой власти различные налоговые "беспрецеденты"?

ОДНАКО ЭТО, КАК ГОВОРИТСЯ, ЕЩЕ ПОЛБЕДЫ. На самом деле просто несерьезно и недальновидно предъявлять претензии, причем весьма сомнительные, тем, кто сегодня и завтра будет формировать основной источник доходов казны. Неужели Пашинян думает, что сказанное им на заседании правительства увеличит желание бизнес-сообщества повысить собственную налоговую дисциплину? На самом деле единственное, что могут сделать его слова в бизнес-среде, так это отбить охоту вообще работать. Посему, признаться, совсем уж непонятен мотив, коим руководствуется глава правительства, обвиняя бизнес-сообщество.

И уж вовсе его позиция выглядит странной, если учесть, что тяжелые времена для предпринимателей настали в том числе из-за неудачных инициатив правительства реагировать карантином и многомесячным режимом ЧП на эпидемиологическую ситуацию. Ведь карантин, локдаун, введенный именно правительством, нанес бизнесу колоссальный ущерб. Ведь каждое продление ЧП влечет огромные потери для бизнес-сообщества. Но Никол Пашинян считает, что, обращаясь за поддержкой правительства, бизнесмены плачутся, а если их дела идут под откос в силу сложившейся кризисной ситуации и они испытывают объективные проблемы с выполнением налоговых обязательств, то это просто попытки увильнуть от налогов.

С такими подходами Никола Пашиняна правительство зря рассчитывает на эффективную борьбу с кризисом. Очевидно, что они (подходы) ведут только к очередному фиаско.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Экономика, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению
10:31 Год лжи Пашиняна про TRIPP
10:24 МИД Армении предложил встречу Веронике Зонабенд
10:03 Турецкий ятаган над Чёрным морем
09:45 "Суши в хаше" и Су-30 без ракет: О проблеме военных закупок Армении
09:20 Игра в "благовоспитанность" закончится, когда Пашинян придет в парламент
09:00 Двойная игра Пашиняна или К чему ведут геополитические эксперименты
22:14 Гордость нации и региона: армяне Кубани вывели поддержку молодежи на новый уровень
19:55 Память Айказа Амбарцумяна и его боевых товарищей увековечена в Мемориале "Наши герои"
18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру