• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
  • Просьбы о помощи
Еркрамас

Суббота, 16 января 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Происходящее - сплошной абсурд или Когда будет создан единый центр кибербезопасности

05.08.2020   
  
просмотры: 4999


Вчера прошла тревожная, хотя и ставшая в некотором роде привычной (потому что не в первый раз!) новость о том, что азербайджанские хакеры взломали наш правительственный сервер, "умыкнув" 55 терабайт информации.

"НЕ СПРАШИВАЙТЕ МЕНЯ, ПРАВДА ЭТО ИЛИ НЕТ. Я не знаю. Было бы просто приятно услышать комментарии. И понять, когда в Армении, наконец, будет создан единый центр кибербезопасности, когда будет поставлен вопрос о защите критически важных инфраструктур, а виновные в подобной безалаберности будут привлечены к ответственности", - заявил по этому поводу медиаэксперт, эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

Комментарии поступили. По словам пресс-секретаря премьер-министра РА Мане Геворкян, "в ходе проведенных СНБ работ выяснилось, что в сети обращается скриншот экрана компьютера с изображением рабочего процесса системы управления серверами правительства Армении, что, однако, не свидетельствует о скачивании 55 терабайтов информации". Довольно туманно. Что касается решения вопроса об обеспечении кибербезопасности - одного из важнейших в контексте обеспечения информационной и государственной безопасности страны, то его М. Геворкян вовсе не коснулась. О привлечении к ответственности виновных тоже речи нет.

"Происходящее - не просто безалаберность, а сплошной абсурд, - комментирует ситуацию специалист по инфраструктурным проектам Артак Варданян. - Обратите внимание: азербайджанские хакеры распространяют информацию о том, что они в очередной, черт знает в который раз, взломали наш правительственный сервер. Наши МИД и СНБ поспешно заявляют, что, по свидетельству специалистов кибербезопасности СНБ, скрины, опубликованные соседскими хакерами, доказывают не взлом сервера, а лишь являются рабочими скринами управления сайта (при этом только СНБ знает, что это значит, и почему это не свидетельствовало о взломе). Азербайджанские хакеры в ответ на заявление МИД публикуют более 100 свидетельств о смерти наших граждан (здесь и ежу уже должно быть понятно, что взлом был, так как эти свидетельства не находятся в открытом доступе). Кроме того, циркулирует не подтвержденная пока нашим правительством информация, что на сей раз была серьезная утечка информации из правоохранительной системы, включая документы 2019 года. Специалисты из СНБ молчат, видимо, пытаясь понять, сколько и какой информации мы профукали в этот раз…"

Что это все значит? По словам А. Варданяна, в любом уважающем себя государстве после повторного факта взлома хакерами (особенно из враждующего государства) защищенного госсервера, шеф службы безопасности и лицо, ответственное за кибербезопасность государственных данных, не просто подали бы отставку, а были бы с позором освобождены от занимаемых должностей.

"НО ЭТО В УВАЖАЮЩЕМ СЕБЯ ГОСУДАРСТВЕ, которое не рассказывает всем и везде о беспрецедентном развитии сектора программирования, а просто тихо платит адекватные деньги своим специалистам по кибербезопасности, чтобы в сфере хотели работать грамотные, умные программисты, - продолжает А. Варданян. - В "гордом" же государстве, где основной задачей служб безопасности ставится не обеспечение безопасности самого государства и его систем управления, а устрашение внутренней оппозиции и постоянная слежка за ее основными представителями, конечно же, никакой шеф безопасности ни в какую отставку не подаст и, тем более, не будет уволен с позором. Более того, гордым гражданам гордого государства нет никакого дела до взлома соседями госсервера, который (на минуточку!) должен быть самой защищенной информационной системой управления в стране! В разы более защищенной, чем те же банковские серверы.

Кто знает, сколько важной и секретной информации успели скачать азербайджанские хакеры, взломав наш правительственный сервер? Мы этого никогда уже не узнаем. А "погосам" скормят сказку о том, что утечка сотни свидетельств о смерти наших граждан никак не является таким уж форс-мажором, из-за которого премьер Пашинян решил бы вдруг послать в отставку всех в СНБ, кто ответственен за эту очередную утечку информации. Полагаю, таковы печальные реалии…"

Между тем в свете происходящего хотелось бы услышать от представителей власти внятные объяснения и внятный ответ на вопрос: когда в Армении будет создан единый центр кибербезопасности, занимается ли власть этой проблемой вплотную или думает ли заняться в самое ближайшее время?!

Хотелось бы также напомнить о кибератаках на армянские СМИ. В частности, в течение одного июня сайт газеты "Голос Армении" был взломан дважды. И если в первый раз его работу удавалось возобновить за относительно короткое время, то во второй раз злоумышленники просто спалили дотла чуть ли всю базу данных и архив.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: хакерская атака, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Азербайджан, кибербезопасность, yandex

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную

 
  Яндекс цитирования



Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

13:11 Пашинян променял жизни погибших воинов на возможность удержаться у власти
12:59 Не нужно объяснять заговором то, что можно объяснить простой человеческой глупостью
12:40 В Ерасхе началась реализация проекта «Холм Памяти»
12:26 Родителям, потерявшим своих детей, больше нечего терять (видео)
12:09 Для армян есть спасение только с оружием
12:04 В Армении может сложиться двоевластие…
11:39 За сутки в Армении выявлено 263 новых случая COVID-19, скончались еще 15 человек
10:55 Армянский драм продолжает обесцениваться
10:40 Турция планирует «руками Пашиняна» изменить судебную систему Армении
10:26 Мадраса из армянской Красной книги
10:14 Дело закрыто – вопросы остались
10:07 «Победитель» Никол удивляет даже приближенных
09:41 До конца месяца ереванцы попрощаются со своим мэром
03:00 Тайная встреча Анны Акопян в Москве с представителем азербайджанского дипкорпуса
02:42 В рамках разблокирования коммуникаций Армения и Карабах должны получить воздушную связь
02:37 Деблокада коммуникаций может привести к экспансии Турции на армянском рынке
02:31 Качественные камуфляжные костюмы по лучшим ценам
23:25 Для гуманитарных проектов между Арменией и Азербайджаном нет предпосылок
22:52 В Шуши осталось большое количество исторических экспонатов, но Баку не желает их возвращать
22:46 Никол Пашинян – это иностранный проект
22:33 «ДивоСумки» - сумки, портмоне, кошельки от мировых брендов по лучшим ценам
21:01 Власти в 2020 году обильно "подкармливали" прокуратуру Армении премиями