Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новая книга, посвященная армянам Кисловодска, издана в России

09.07.2020   
  
просмотры: 3596


В России увидело свет новое издание, посвященное армянской Диаспоре. Книга «Храм Сурб Вардан Мамиконян и армянская община города Кисловодска» (автор – В.С.Яновский) повествует об интереснейшей полуторавековой истории армянской общины города и храма Сурб Вардан Мамиконян, как главного религиозного и культурно-образовательного центра кисловодских армян.

История армянской общины Кисловодска и армянской церкви не могла рассматриваться в отрыве от истории армянского народа, его появления в России, от истории Армянской Апостольской Церкви и армянской культовой архитектуры. Все эти важные аспекты нашли место в книге, добавили объема, но одновременно, усилили её познавательную и духовную ценность.

Геноцид армян в Османской Турции в 1915-22 годах сделал Кисловодск малой родиной многих армян - беженцев и их потомков. Армяне внесли неоценимый вклад в историю города, в его экономическое и социально-культурное развитие, в создание неповторимого архитектурного облика Кисловодска, где можно повсюду встретить заметные и очевидные следы многолетнего труда нескольких поколений армян. Нельзя не отметить и традиционную благотворительную деятельность армянской общины в реализации значимых социально-ориентированных программ и общекультурных проектов города.

Все это сумел отразить в книге, молодой, но уже известный краевед, кандидат исторических наук Вячеслав Яновский – член Союза журналистов России, автор многих книг и научных статей краеведческой тематики.

Автор проекта издания этой замечательной книги – настоятель церкви Сурб Вардан, священник Саркис Погосян. Идейным вдохновителем, координатором проекта и дизайнером книги стал заслуженный художник России Юрий Багдасаров, кропотливая работа которого обеспечила высокое полиграфическое исполнение и придала книге теплый армянский колорит и точно выверенный национальный стиль.

Книга готовилась в преддверии важных для армянской общины событий – 20-летия храма Сурб Вардан Мамиконян и 100-летия армянского поселка Кисловодска. На сегодня к ним добавилось ещё одно - увековечение памяти первого архитектора Кисловодска Эммануила Багдасаровича Ходжаева – в его честь переименована улица Урицкого, проведена её реконструкция, в ее верхней части создан прекрасный сквер, где в ближайшее время будет установлен памятник архитектору.

Работа над книгой показала степень сплоченности и консолидации представителей армянской общины, сумевшей в это непростое время обеспечить реализацию такого значимого и солидного издательского проекта. Издание адресовано не только представителям самой армянской общины, – оно заинтересует всех, кому не безразлична история замечательного курортного города Кисловодска и его духовная культура.

Ирина Петросова

На фото: автор книги Вячеслав Яновский, автор проекта священник Саркис Погосян и координатор проекта Юрий Багдасаров

Теги: Вячеслав Яновский, Юрий Багдасаров, Саркис Погосян, Эммануил Ходжаев, Армянская Апостольская Церковь, Кисловодск, Ставропольский край, Новости, Диаспора, Россия, Общество, История, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP