Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ответственный за С-400 подполковник, игнорируя гостайну, ездил в страны НАТО

07.02.2020   
  
просмотры: 2605


Московская городская военная прокуратура ходатайствует перед Минобороны РФ об ограничении допуска к государственной тайне подполковника Михаила Колчина, который является начальником 228-го военного представительства Минобороны. Согласно открытым данным, возглавляемая им структура контролирует исполнение гособоронзаказа головным предприятием концерна «Алмаз-Антей» — московским АО ГПТП «Гранит», специализирующемся на ремонте зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400.

Военная прокуратура в своем представлении в Минобороны РФ указала на туристические поездки начальника военприемки Колчина в страны НАТО, ОАЭ, Таиланд, Китай (Гонконг), Южную Корею, Кубу. Причем, как сообщает сегодня, 6 февраля, РБК со ссылкой на источники, подполковник совершал вояжи за рубеж без необходимого разрешения для обладающего допуском к гостайне военнослужащего. Документ об устранении нарушения законодательства был направлен начальнику управления военных представительств Минобороны полковнику Олегу Степанову в мае 2019 года.

В представлении утверждается, что Колчин в 2016—2018 годах систематически выезжал за пределы России «вопреки установленному порядку, без разрешения командования». В частности, в 2017 году офицеру был предоставлен отпуск «с местом проведения, в соответствии с желанием Колчина, — Красная Поляна», но вместо Сочи он поехал в Гонконг.

«Аналогичным образом им — лицом, имеющим допуска к сведениям, составляющим гостайну в области военных разработок, в нарушение норм закона, совершены поездки в страны, входящие в блок НАТО», — написано в документе.

Отмечается, что в 2017 году Колчину был предоставлен отпуск с выездом в деревню Мари-Малмыж Кировской области. Но подполковник, как говорят прокуроры, улетел в Париж.

В 2018 году подполковнику Колчину было разрешено посещение ЮАР, но он поехал в Дубай, в последующем возвратился из Латвии, которую прокуроры в представлении называют «не рекомендованной для посещения гражданам России страной».

«Военнослужащий умышленно скрывал факт своего пребывания в данных странах и намерение их посетить. По прибытии из отпуска Колчин сдал паспорт на хранение в ГУК МО РФ, от своего непосредственного командования факт пребывания в ОАЭ и Латвии скрыл», — говорится в представлении.

Военная прокуратура также рекомендовала начальнику управления военных представительств Минобороны Степанову проверить соответствие фактических расходов подполковника Колчина его доходам «с учетом того, то регулярные поездки за пределы России требуют значительных материальных затрат». В документе предлагается рассмотреть вопрос прекращения допуска начальника военприемки Колчина к сведениям, составляющим гостайну, и привлечения его и иных должностных лиц к ответственности.

В Минобороны, как утверждают источники, Колчин получил всего лишь выговор. Степанов в ответном письме военным прокурорам (в июне 2019 года) сообщил, что Колчин покидал Россию «в установленном порядке на основании соответствующих разрешений».

«Вместе с тем, имели место случаи выезда за пределы Российской Федерации в страны, не означенные подполковником Колчиным в своих рапортах для получения разрешений на выезд, — поясняется в письме, — …Факты выезда во время отпуска в страны, но не указанные им в рапортах… подполковник Колчин объяснил невнимательностью в связи с большой служебной загруженностью, изменением личных обстоятельств и возможностью приобретения „горящих“ туристических путевок».

В военном надзорном ведомстве считают, что при проведении служебного разбирательства «не дана оценка нарушения законов «О государственной тайне», «О статусе военнослужащих» и «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию». По данным источников, прокуратура потребовала от Минобороны РФ провести повторное разбирательство.

EADaily напоминает, зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф» — это уникальная, не имеющая аналогов в мире, российская ракетная система большой и средней дальности. С-400 предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.

https://eadaily.com/

Теги: С-400, Михаил Колчин, Новости, Политика, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?