Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения. Жизнь по инерции

07.02.2020   
  
просмотры: 2725


Обойдя Грузию и Азербайджан по ВВП на душу населения, Армения уверенно демонстрирует свое преимущество над соседями и по другим параметрам. На сей раз мы обошли Турцию и Азербайджан. И обошли по росту туризма за прошлый год, о чем возвестил, разумеется, глава армянского правительства. В очередном фейсбуковском посте Никол Пашинян сообщил, что в 2019-м Армению посетили 1 млн 894 тысячи 377 туристов, что больше показателя предыдущего года на 14,7 % и на 26,7% больше, чем в 2017 году. Варчапет отметил и то, что прошлогодний рост туризма Турции составил 14%, а Азербайджана - 11,4%.

НИКОЛ ПАШИНЯН ПОЧЕМУ-ТО СКРОМНО УМАЛЧИВАЕТ, что по этому показателю мы опередили не только соседей, но и самую посещаемую туристами страну, Францию. Умалчивает он и про другого нашего соседа, Иран, который в 2019-м зафиксировал рост туристических посещений на 27,9%. Впрочем, для обеспечения особой пиар-эффективности избирательность в вопросе представления фактов вполне объяснима. Другое дело, что данный показатель или место в мировом рейтинге отнюдь не может восприниматься свидетельством головокружительных успехов страны в данной сфере. На самом деле рост туризма зафиксирован во всем мире, и эти тенденции не могут обойти стороной и Армению.

Но вернемся к цифрам. Вот Пашинян говорит, что рост туристических посещений в 2019-м увеличился на 14,7% по сравнению с 2018-м. Между тем отметим, что, согласно Статданным, в течение последнего десятилетия этот показатель в Армении повышался почти каждый год. За исключением 2009 и 2015 гг., когда был зафиксирован незначительный (1-2%) спад. Так, в 2010-м рост туризма составил 18%, в 2011-м - 12%, в 2012-м - 11%, в 2013-м - 28%, в 2014-м - 11%, в 2016-м - 6%, 2017-м - 19%.

Вообще за период с 2008 по 2018 гг. количество туристических посещений в Армению увеличилось почти втрое (558 тысяч в 2008-м и 1651000 в 2018-м). Именно эту динамику позитивного роста, эту инерцию получило в наследство от предшественников действующее армянское правительство. При этом, в отличие от прежних правительств, нынешнее особо эффективных действий для мотивации развития турсферы не предпринимает. Конечно, тут предвижу возражения. Дескать, именно это правительство привлекло зарубежных лоукостеров, обеспечивающих более привлекательное для туристов авиасообщение. Дескать, стимулированием туризма занимался сам премьер, выступив однажды в качестве гида.

НО ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭТИХ ШАГОВ, скажем прямо, более чем сомнительна. Или по меньшей мере неоднозначна. Чего не скажешь об эффективности ранее, при прежней власти, предпринятых мер. К примеру, то же решение о возможности посещения Армении гражданами России по внутренним паспортам. Кстати, плоды этой инициативы до сих пор питают армянский туризм. Достаточно сказать, что почти половина турпотока в Армению обеспечивается россиянами.

Да, туризм в прошлом году вырос. Но за счет чего? Например, за счет наплыва граждан стран ЕАЭС на армянский авторынок. Да, это десятки тысяч посещений, это деньги, потраченные иностранцами в нашей стране. Однако с точки зрения развития турсферы их прикладное значение практически нулевое. За ситуативным "приливом" следует "отлив".

Впрочем, все это мелочи, главное, что премьер получил возможность в очередной раз попытаться впечатлить своих сторонников рассказами об успехах постреволюционной Армении. Главное, что можно из полученного наследства выжать, - это максимум пиар-дивидендов. Чем, собственно, и занимается действующая власть уже почти 2 года. И далеко не только в сфере туризма. Сегодня страна вообще живет по инерции. Но ее (инерции) потенциал явно истощается, а наследство нещадно разбазаривается…

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Национальный статистический комитет РА, Новости, Политика, Экономика, Туризм, Статистика, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме