Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"План Лаврова", манипуляции, сдача земель: обеспокоенность ситуацией вокруг Арцаха

15.12.2019   
  
просмотры: 3912


Встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова 4 декабря в Братиславе была пятой по счету в течение 2019 года и приковала к себе внимание общественности ввиду неоднозначности последовавших после нее заявлений министров. В своих заявлениях главы внешнеполитических ведомств двух стран высказали противоположные взгляды на пути разрешения карабахского конфликта, что породило противоречивые слухи.

12 декабря Мамедъяров заявил, что армянская сторона представила "План Лаврова", охарактеризовав его как результат дискуссий, проведенных два года назад в Москве.

"План Лаврова" подразумевает вывод армянских воинских соединений из пяти районов, за исключением Лачинского и Кельбаджарского и ввод миротворцев. Подразумевается возвращение переселенных лиц на места постоянного проживания, затем деблокада коммуникаций и уже после этого проведение референдума о статусе Арцаха без указания точной даты.

Несмотря на то, что пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что на переговорах не обсуждался конкретный документ, подобная информация стала поводом для рассуждений относительно того, что же на самом деле происходило в Братиславе.

В минувшую субботу представители внепарламентских политических сил Армении провели обсуждение по проблеме карабахского конфликта и способам его решения, которые правительство избрало для этой цели.

Основатель оппозиционной общественной организации "Адеквад", блогер Артур Даниелян, сославшись на слова заместителя председателя постоянной парламентской комиссии по внешним связям парламента Ованнеса Игитяна, отметил, что премьер-министр Никол Пашинян "дал добро" на участие в переговорах представителей беженцев из азербайджанской общины Карабаха.

"Это дает нам повод предположить, что идут процессы, которые (власти – ред.) всячески скрывают от общественности и вводят граждан в заблуждение при помощи различных медиаманипуляций", - сказал он.

Даниелян заявил, что цель правящей политической силы состоит в том, чтобы согласиться на неприемлемые, антиармянские решения по карабахскому конфликту. По его словам, к этому процессу вела долгая подготовка с иностранным финансированием, в том числе и средств массовой информации.

Зампредседателя РПА Армен Ашотян выразил скепсис относительно того, что действующая власть осуществляет подобные действия преднамеренно, но уточнил, что постепенно его сомнения начинают рассеиваться.

"У нас сегодня такая ситуация, когда контент переговоров приближается к тому, что мы оставили "в наследство", но с многочисленными потерями. И потери касаются не только времени", - сказал он, добавив, что прекратилось рассмотрение вопроса о внедрении механизма мониторинга на линии соприкосновения.

Ашотян заявил, что большой проблемой является дисбаланс на политической арене Армении, в связи с чем правительство Пашиняна не может отказаться от невыгодных предложений, ссылаясь на сильное оппозиционное противодействие.

"Для решения этого вопроса еще вчера нужно было провести внеочередные парламентские выборы, которые могли бы изменить конфигурацию (политических сил - ред.). Внеочередные выборы с каждым днем становятся все более необходимыми властям, чтобы они не были полностью раздавлены бременем переговоров по Арцаху", - считает зампред РПА.

Политолог, азербайджановед Анжела Элибегова отметила, что в течение последнего месяца информационная война на различных уровнях уже перешла в практическую плоскость, имея в виду осквернение памятной таблички Гарегина Нжде в Армавире.

Эксперт заявила, что армянская общественность информируется об антиармянских заявлениях избирательно, из-за чего создается впечатление, что в Азербайджане идет подготовка к миру.

"Не снизился ни градус антиармянских настроений, ни милитаристских высказываний", - сказала Элибегова, указав на то, что даже визит азербайджанских журналистов в Армению был использован в информационной войне.

Также политолог заявила, что серьезный удар был нанесен субъектности Арцаха заявлениями о его воссоединении с Арменией.

В то же время политолог Грант Мелик-Шахназарян предупредил об опасности высказываний премьера о том, что госсистема сопротивляется революции, подчеркнув, что власти неоднократно давали поводы Азербайджану для начала боевых действий.

По его словам, необходимо решить две важнейшие проблемы: подготовить народ к войне и показать ему, что власти не в силах управлять в случае войны.

"Мы стоим на пороге войны. Азербайджан убрал все дипломатические преграды и сейчас получает новые месседжи из Армении", - заявил Мелик-Шахназарян.

Политический обозреватель исследовательского института "Политэкономия", политолог Бениамин Матевосян отметил, что любая политическая сила, получающая монополию на власть, начинает терять связь с реальностью.

Для того, чтобы вернуть эту связь, в том числе и в вопросе карабахского конфликта, необходимо сформировать вневластный полюс политических сил, объединенных единой повесткой.

"В противном случае, мы можем обсуждать различные вопросы, соглашаться с высказанными мнения, но власти не будут нас слышать до тех пор, пока оппозиция не будет сильной. На данный момент основные усилия должны быть направлены именно на формирование единого мощного полюса, чтобы дать возможность властям для маневра, в том числе и по карабахскому вопросу", - сказал политолог.

История конфликта

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: «АдекваД», Новости, Политика, Дипломатия, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»