Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кому нужна мидовская «горчица» после бакинского «ужина»?

30.10.2019   
  
просмотры: 2806


26 октября в Баку на саммите Движения неприсоединения была принята заключительная декларация, в которую был включен, естественно, антиармянский пункт. 28 октября, то есть спустя целых два дня, МИД Армении выступил с очевидно запоздавшим заявлением по этому поводу, осудив "попытку официального руководства Азербайджана использовать площадку саммита Движения неприсоединения для озвучивания крайне субъективных и искаженных формулировок по карабахскому урегулированию".

В ЗАЯВЛЕНИИ ТАКЖЕ содержится призыв к государствам - членам Движения "продемонстрировать ответственность и уважение к переговорам и действовать в соответствии с духом и логикой мирного процесса на основе принципов и норм международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта".

Хорошо, конечно, что МИД все же отреагировал на принятый в Баку документ, странно, что с двухдневным опозданием. Видимо, выходные помешали, хотя в практике внешнеполитического ведомства нередки случаи озвучивания важных заявлений и по воскресеньям. И это опоздание еще более усиливает ощущение, что заявление было сделано с целью несколько смягчить резкую критику, обрушившуюся на МИД РА и его главу в последние дни, в том числе за непонятное решение не участвовать в саммите Движения неприсоединения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Грубо говоря, ощущение "горчицы после ужина", поданной ради пресловутой галочки. Потому что даже в условиях неучастия, причины которого не были убедительно разъяснены общественности, можно было бы предпринять ряд шагов. Причем вовремя.

Общеизвестно, что Азербайджан использует любую площадку, а уж тем более у себя дома, с целью закрепить постулаты собственной политики и пропаганды в международных документах. Это не секрет ни для кого, а уж тем более не должно быть секретом для МИД Армении. На сей раз также подобное намерение не скрывалось - в бакинской прессе накануне саммита появились многочисленные сообщения о том, что в заключительный документ войдет пункт об арцахском вопросе, и вряд ли у кого-то были сомнения в сути и риторике этого пункта. Но армянская сторона, судя по итогам, палец о палец не ударила, дабы попытаться предотвратить его принятие. Выступив с заявлением об отказе ехать в Баку, МИД, похоже, этим и ограничился.

УЧИТЫВАЯ МЕСТО проведения саммита, надо полагать, что решение принималось на уровне не министерства, а более высоком. Но даже в этом случае соответствующие госструктуры обязаны были провести активную дипломатическую работу с рядом стран-участниц, среди которых немало таких, с которыми Армению связывают традиционно дружеские отношения. В которых у нас действуют диппредставительства и влиятельная армянская община. Например, Египет, Иран, Ливан, Сирия… Насколько известно, ни одна из этих стран не выступила против антиармянского пункта, и даже с особым мнением. Ничего удивительного в этом нет - если мы сами не защищаем должным образом наши интересы, почему это должны делать другие?

О Сирии вообще особый разговор в силу особых с ней взаимоотношений. В этой стране давно работает гуманитарная миссия Армении, которая достаточно дорого обошлась и обходится нам прежде всего в политическом плане. Из Еревана в Алеппо регулярно отправляются партии гуманитарной помощи. Это, безусловно, необходимо и важно, никто не собирается спорить. Но создается впечатление, что гуманитарные и миролюбивые проекты постепенно заменяют и даже отменяют политическую составляющую внешнего курса страны. Ибо представители Сирии на саммите в Баку заявили, что полностью поддерживают "территориальную целостность Азербайджана", и осудили "армянскую оккупацию".

МЫ НАМЕРЕННО подождали пару дней с публикацией данной статьи, ожидая, что МИД РА озаботится хотя бы этим заявлением и попробует выяснить - соответствует ли оно действительности или бакинские СМИ по традиции соврали? Никакого опровержения нет, следовательно, остается верить написанному. И делать неутешительный вывод о том, что Азербайджану удается навязывать собственную антиармянскую позицию даже тем странам, где у нас есть все возможности добиваться обратного результата.

Возвращаясь к заявлению МИД, следует констатировать, что оно было практически бесполезным и произвело эффект, скорее, холостого выстрела. Дело сделано, саммит завершен, декларация зафиксирована, и ее подписанты вряд ли всерьез отнесутся к мнению МИД Армении, прозвучавшему постфактум и слишком поздно. В Министерстве не могут этого не понимать, а значит, заявление действительно было предназначено прежде всего внутренней аудитории. И оттого еще больше походило на нужную лишь властям "горчицу", которая еще сильнее подчеркнула горькое послевкусие бакинского саммита.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Движение неприсоединения, Новости, Политика, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание