Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ДН в Баку, Мадуро и США: Другая сторона саммита

28.10.2019   
  
просмотры: 1833


В Армении бурно обсуждается состоявшийся в Баку саммит Движения неприсоединения, в частности, непонятный отказ нашей страны участвовать в нем, несмотря на статус наблюдателя в этой структуре. Естественно, отсутствие армянских представителей развязало руки Баку и привело к прозвучавшим в ходе мероприятия антиармянским заявлениям и не приемлемому для РА пункту в итоговой декларации.

ВМЕСТЕ С ТЕМ саммит имел и ряд иных, достаточно любопытных аспектов, в частности, участие одиозного президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который передал председательство в ДН Азербайджану. В ходе саммита Мадуро, а также президент Ирана Хасан Рухани выступили с неприкрытыми антиамериканскими заявлениями, обвинив США в гегемонии и разжигании конфликтов по всему миру.

Мы попросили политолога, директора Армянского центра американских исследований Сурена Саргсяна прокомментировать этот факт, в частности, с точки зрения американо-азербайджанских отношений.

- Я НЕ ДУМАЮ, что визит Мадуро и прозвучавшие на саммите антиамериканские заявления сработают против Баку и негативно повлияют на отношения США с Азербайджаном. Баку весьма важный для Вашингтона партнер и в контексте борьбы с терроризмом, и американской политики в отношении Афганистана, и с точки зрения энергетических ресурсов, уже не говоря об иранском факторе. Давайте не забывать, что США периодически предоставляют Азербайджану помощь, в том числе военную, совсем недавно было выделено еще 10 млн долларов.

Однако тут есть и другое обстоятельство. На фоне напряженности в отношениях Турции и США Баку всячески старается подчеркнуть собственную преданность Турции и турецким интересам. Давайте вспомним в этой связи, что после уничтожения российского самолета в Турции, когда резко обострились российско-турецкие отношения, Баку вел себя точно так же: руководство Азербайджана тогда заявило о полной поддержке политики Анкары.

Так что и в данном случае Алиев в очередной раз подчеркивает, что Анкара для него ключевой партнер, отношения с которым носят стратегический характер, и даже такая сверхдержава, как США, не может быть важнее.

- Однако на днях, после силового разгона митинга в Баку, имела место достаточно жесткая словесная перепалка между МИД Азербайджана и Посольством США в этой стране, в ходе которой временный поверенный Дикерсон даже напомнил о внушительном объеме оказанной помощи.

- Естественно, примененное властью насилие не могло остаться незамеченным, и стороны должны были обменяться резкими заявлениями. Американцы воспользовались этим, чтобы вновь донести до Баку некоторые мессиджи.

Кроме того, надо учесть, что предоставляемая помощь носит отнюдь не гуманитарный, а военный характер, в частности, направлена на укрепление безопасности границы с Ираном в Каспийском море. То есть американские средства по большому счету служат исключительно для применения против Ирана. Так что, как бы стороны ни старались задеть друг друга, у них есть обоюдные крупные интересы, которые неизменно диктуют продолжение помощи США, направленной в основном, повторюсь, против Ирана.

- Получается, что стороны идут и на сознательные компромиссы, жертвуя, так сказать, малым в пользу большого. К примеру, официальный Вашингтон фактически закрывает глаза на нарушения Алиевым прав человека, ограничиваясь мелкими словесными уколами. Собственно, ничего нового.

- Я уже обозначил ряд направлений, в которых Азербайджан имеет очень важное значение для Вашингтона, и, естественно, США должны за это платить. Надо понимать, что сегодня отношения Вашингтона с Баку очень глубокие и многослойные. К тому же Баку удается правильно работать и развивать свои отношения с Ираном и США, соблюдая вместе с тем определенную осторожность с обоими, а также балансируя свои отношения с Турцией и отношения самой Турции с указанными странами.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Ильхам Алиев, Николас Мадуро, Сурен Саргсян, Движение неприсоединения, Баку, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Иран, США, yandex, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии