Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Рубен Меликян: Боюсь предположить, о какой цене пойдет речь

03.10.2019   
  
просмотры: 1842

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Содержание 94 страниц документа, на основании которого парламентское большинство планирует добиться отставки Грайра Товмасяна с поста председателя Конституционного суда, юрист Рубен Меликян охарактеризовал как весьма слабое в правовом отношении. По его словам, в документе есть занятные определения и аргументы, но нет права, а факты политического преследования и давления на Товмасяна не могут, по его словам, остаться без последствий...

КАСАЯСЬ той части документа, где приводится ссылка на взаимоотношения между Товмасяном и одним из адвокатов второго президента? Арамом Орбеляном, Меликян высказал мнение, что депутатам следовало включить в отечественное законодательство юридические категории "крестный" и "крестник". И не только включить, но и всем 88 депутатам представить характеристики на своих крестных и крестников с упоминанием их должностей и званий, если этот фактор с некоторых пор играет роль юридического аргумента. Словом, до того как включить подобное обоснование в юридический документ, следовало, по мнению юриста, дополнить им действующее законодательство.

Уже известно о задержании двух крестников председателя КС. Первым был задержан бывший начальник отдела снабжения административно-хозяйственного управления парламента Кочар Хачатрян. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением и присвоении средств аппарата парламента. Позже был задержан другой крестник Товмасяна - Норайр Фаносян. Вначале речь шла о деле по приватизации нотариальной конторы, а 1 октября Фаносяна арестовали на основании обвинений в злоупотреблении служебным положением в годы работы в Минюсте.

Меликян не исключил, что активно муссируемые в СМИ слухи о том, что власть планирует сместить Товмасяна с должности, не дожидаясь совещательного мнения Венецианской комиссии и Европейского суда по правам человека, могут на поверку оказаться верными. Он даже не исключил, что власть может прибегнуть к аресту председателя КС, по поводу чего в СМИ есть множество прогнозов. Эти прогнозы опираются на факты расправы с крестниками Товмасяна по прямому указанию премьер-министра. Политизированная публика уже шутит, дескать, ни один из крестников Товмасяна не должен остаться безнаказанным!

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ председателя КС Меликян однозначно увязал с делом второго президента и решением КС от 4 сентября о признании статьи 35 УПК противоречащей Конституции РА. Это решение, напомню, подразумевало незамедлительное освобождение Роберта Кочаряна из-под ареста. Юрист указал также на то, что представители парламентского большинства открытым текстом говорят о том, что если бы Товмасян вел себя "прилично", то есть так, как хотелось бы власти, то у него не было бы никаких проблем.

Меликян отказался поделиться своими прогнозами по поводу развития событий вокруг КС, объявив, что неопределенность ситуации напоминает ему густые туманы Шуши, когда непонятно, что, откуда и в какой момент появится из тумана.

"Каждый день уменьшает шансы власти на возвращение в правовое русло. Оценка международного сообщества не заставит себя ждать. При этом не следует забывать о том, что у этого сообщества есть свои интересы в регионе, а это значит, что власть будет вести с определенными институтами переговоры с целью смягчить эту оценку. Не стоит идеализировать международное сообщество, оно преследует свои интересы, а потому боюсь даже предположить, о какой цене пойдет речь", - заявил Меликян.

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Конституционный суд Армении, Грайр Товмасян, Рубен Меликян, Роберт Кочарян, Новости, Политика, Парламент, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…