Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан пытается свалить все с больной головы на здоровую

19.09.2019   
  
просмотры: 2426


18 сентября в турецком городе Гиресун состоялось 53-е заседание Комитета ПАЧЭС по экономическим, торговым, технологическим и экологическим вопросам, на котором вице-спикер Национального Собрания Армении Ваге Энфиаджян выступил с речью. Текст выступления вице-спикера НС приводится на сайте парламента РА.

Ниже публикуем выступление без изменений и сокращений:

«Уважаемые коллеги, дамы и господа!

Приветствую всех участников 53-го заседания Комитета по экономическим, торговым, технологическим и экологическим вопросам.

Эффективная и грамотная экономическая политика всегда дает серьезные гарантии для проведения более благоприятной политики взаимодействующих стран.

Генеральная Ассамблея ПАЧЭС является одной из организаций, в которой вышеупомянутая идеология обсуждается государствами-членами и по возможности следует применять все средства для реализации.

Уверен, что у нас есть хорошие перспективы для реализации общих программ с нашими странами-партнерами, но они не полностью реализуются в свете определенных обстоятельств.

В этом направлении необходимо более тесное сотрудничество и большое внимание следует уделять как двусторонним, так и многосторонним форматам сотрудничества.

Коллеги, мне, и думаю, что большинству присутствующих, хотелось бы видеть ПАЧЭС платформой для продуктивного диалога между парламентариями стран-участниц Организации Черноморского Сотрудничества, а не местом распространения вражды и пропаганды.

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы коснуться заявления Эльгара Гулиева на заседании 53-го Пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС в Баку.

Г-н Гулиев, в духе агрессивной риторики и политики руководства Азербайджанской Республики, не только исказил — данная трибуна не позволяет мне употребить более точное выражение — ситуацию в зоне азербайджано-арцахского конфликта, но и выступил с угрозой войны в адрес моей страны. Это очередная попытка азербайджанской стороны закрепить за собой право развязать новую войну против Армении и Республики Арцах.

Мы считаем неприемлемыми попытки представить право народа самому определять свою судьбу как акт агрессии, равно как и попытки переложить ответственность за последствия агрессивной антиармянской политики, вылившейся в вооруженную агрессию против Республики Арцах и Республики Армения на обороняющуюся сторону.

Бесполезно также выдавать диверсантов, убивших мирных граждан, за военнопленных.

Касательно этнических чисток – г-н Гулиев явно пытается свалить все с больной головы на здоровую. Мир помнит армянские погромы в Сумгаите, Баку и других населенных пунктов Азербайджана, унесших жизни сотен мирных людей, резню гражданского населения в селе Марага. Не армянская сторона развязала войну, одним из последствий которой стали потоки беженцев с обеих сторон, в том числе 350 тысяч армян, бежавших из Азербайджана.

Из заявлений главы Азербайджана следует, что стратегической целью официального Баку является захват не только Арцаха, но и Сюникской области Республики Армения и даже ее столицы Еревана.

Я полагаю, вы согласитесь со мной, что подобные заявления не могут способствовать диалогу между сторонами.

В связи с этим хочу подчеркнуть, что наша страна всегда на высшем уровне заявляла, что урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта должно быть приемлемо для народов Арцаха, Армении и Азербайджанской Республики.

Тем самым руководство Армении еще раз подтвердило свою приверженность мирному урегулированию конфликта. Однако мы до сих пор не слышали ничего миролюбивого из Баку.

В большинстве стран участниц ПАЧЭС парламенты являются основным демократическим институтом, олицетворением волеизъявления народа посредством свободных выборов.

Мы можем с уверенностью сказать, что прошлогодние парламентские выборы в Армении полностью соответствуют этому определению. Мы также уверены, что предстоящие выборы в Республике Арцах также пройдут в соответствии с высокими демократическими стандартами. Недавние выборы в органы местного самоопределения в Арцахе подтверждают нашу уверенность.

Мы считаем, что легитимная законодательная власть является необходимым элементом демократического развития страны и ее мирной политики. Именно исходя из этого мы надеемся на плодотворное сотрудничество с коллегами из ПАЧЭС.

Спасибо за внимание».

Panorama.am

Теги: Ваге Энфиаджян, Парламентская Ассамблея Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС), Новости, Политика, Европа, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают
11:44 Middle East Eye: Израиль осуществляет свою грязную работу против Ирана через Азербайджан
23:33 Азербайджанская армия вторгнется в Иран, если он начнёт проигрывать
23:30 Легенда армянских шахмат Рафаел Ваганян победил в московском "турнире легенд"
21:32 Срочно: кожухотрубный теплообменник — решение для суровых условий и высокой нагрузки