Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ЕСПЧ запретил России выслать в Азербайджан оппозиционера

12.09.2019   
  
просмотры: 1415


Россия не смогла выдворить в Азербайджан оппозиционного правительству этой страны блогера Эльвина Исаева: сегодня он освобожден из депортационного центра благодаря экстренному вмешательству Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает "Коммерсант".

Ранее российский суд признал недействительным гражданство РФ Исаева и запустил процедуру высылки оппозиционера, однако прямо во время заседания пришло уведомление от ЕСПЧ с требованием приостановить депортацию. Семья Эльвина Исаева записала видеообращение к президенту Владимиру Путину, где просит пересмотреть вопрос с его гражданством, утверждая, что блогер легально получил российский паспорт еще в 2001 году. Правозащитники опасаются, что азербайджанские спецслужбы могут попробовать похитить оппозиционера и нелегально вывезти его из страны.

Эльвина Исаева нельзя назвать известным азербайджанским оппозиционером: в сети о нем не так много информации, а его семья опасается идти на контакт с российскими журналистами. Исаев по национальности талыш — этническое меньшинство Азербайджана, относящееся к иранским народам. Официально в девятимиллионном Азербайджане насчитывается 112 тыс. талышей, но сами они утверждают, что их гораздо больше, просто многие вынуждены скрывать национальность из-за дискриминации и политических преследований. В июне 1993 года во время военно-политического кризиса в Азербайджане активисты национального движения провозгласили создание автономной Талыш-Муганской республики. Они успели разработать Конституцию, принять государственную символику и провести выборы в парламент, но уже через два месяца войска присоединили регион к Азербайджану. Лидеры талышского движения эмигрировали или были арестованы, президента непризнанной республики Альакрама Гумматова приговорили к пожизненному заключению, но под давлением международного сообщества в 2004 году выслали в Голландию, где он основал «Талышское национальное движение». Эта организация документирует факты нарушений прав талышей в Азербайджане.

Эльвину Исаеву 39 лет, так что он вряд ли мог принимать активное участие в событиях 1993 года. В 2001 году он получил российское гражданство («Фонтанка» утверждает, что это произошло в Северной Осетии), в 2014 году ему был выдан новый российский паспорт. Господин Исаев проживает в Санкт-Петербурге со своей женой и двумя несовершеннолетними сыновьями — все они также граждане России. В 2014 году он завел блог на YouTube, в котором стал критиковать правительство Азербайджана, крайне неуважительно высказывался о президенте страны и членах его семьи. За пять лет блогер собрал 17 тыс. подписчиков.

Например, в видеоролике «Резиновые сапоги для Ильхама Алиева» блогер покупает дешевую обувь, рассуждая о том, что «правительство использует государственные деньги в корыстных целях, покупает одежду за миллионы, ходит в хлопковые поля в дорогих ботинках, а народ страдает от нищеты». В другом ролике он рассказывает, что его детей в российских больницах вылечили бесплатно, и задается вопросом, почему в Азербайджане плохая медицина и высокий уровень коррупции в этой сфере. В июне 2018 года он записал «Обращение к азербайджанцам, проживающим в России» где призвал земляков «не бояться правительства» и «спасти страну». А уже через неделю появился ролик, в котором блогер рассказал о поступивших угрозах. По его словам, некий человек потребовал «прекратить критиковать членов семьи президента, самого президента, а также правительство», угрожая при этом смертью.

В ролике Эльвин Исаев напомнил недоброжелателям, что он является гражданином России, «а в этой стране есть свобода слова, в отличие от Азербайджана, и эта страна защищает своих граждан».

24 августа Эльвин Исаев был задержан, когда ехал на машине из поселка Петро-Славянка в Санкт-Петербург.

«Путь Исаеву заблокировал автомобиль ГИБДД в сопровождении еще пяти гражданских машин, в которых находились полицейские. У него попросили паспорт и, изучив документ, сказали, что тот "вызывает подозрения"»,— рассказал “Ъ” адвокат сети «Миграция и право» правозащитного центра «Мемориал» Юрий Серов.

В 78-м отделе полиции Центрального района Петербурга на господина Исаева был составлен протокол по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранцем или лицом без гражданства режима проживания в России).

«В протоколе написали, что паспорт аннулирован и у Исаева нет документа для пребывания в России. Ни мы, ни наш подзащитный не знаем, что послужило причиной признания паспорта Исаева недействительным. Я думаю, что вся эта ситуация имеет признаки организованной операции»,— сказал “Ъ” адвокат.

Уже 26 августа Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга постановил выдворить блогера из страны, для этого его отправили в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ).

Тогда защитники подали в Европейский суд по правам человека ходатайство о применении к господину Исаеву «правила 39». Обычно ЕСПЧ довольно долго разбирает поступившие обращения — но в экстренных случаях, когда ситуация угрожает жизни и здоровью человека, Европейский суд может направить в национальный суд требование принять «обеспечительные меры» для гарантий безопасности. Согласно практическому руководству по применению обеспечительных мер (оно и называется «правилом 39») регламента ЕСПЧ, данное требование является обязательным к исполнению.

«В ходатайстве мы привели ряд доводов о том, почему лишение гражданства было незаконным и почему Исаеву грозит опасность в Азербайджане»,— рассказал адвокат.

По его словам, Эльвин Исаев совершенно легально получил российский паспорт 18 лет назад: «За эти 18 лет документ неоднократно проверялся, он получал новый паспорт в 2014 году, загранпаспорт, военный билет и разрешение на оружие. Никаких вопросов к гражданству не возникало».

Также важно, что родители, родной брат, двое сыновей и жена Исаева также имеют российское гражданство.

«Суды обязаны при принятии решения о выдворении учитывать, есть ли у человека дети или близкие родственники — граждане России. Но Дзержинский суд вообще не принял во внимание это обстоятельство. В моей десятилетней практике суд впервые применил такую жесткую санкцию без учета обстоятельств семейной жизни», - сказал адвокат.

Также юристы представили ЕСПЧ данные правозащитных организаций, которые описывают ситуацию с правами человека в Азербайджане как «крайне негативную».

По мнению господина Серова, «самое адекватное развитие событий — прекращение административного дела».

«Но если дело вернут на рассмотрение, то мы снова обратимся в Европейский суд. Мы также направили иск о неправомерном лишении Исаева гражданства миграционными службами»,— добавил адвокат.

Руководитель сети «Миграция и право» ПЦ «Мемориал» Светлана Ганнушкина называет «настоящим чудом» тот факт, что ЕСПЧ успел применить «правило 39».

«Российский суд обязан подчиняться таким требованиям, но в последнее время и они не являются стопроцентной гарантией. Бывают случаи, когда государство говорит, что не получало решения о запрете высылки»,— сказал госпожа Ганнушкина.

Также немаловажно, говорит она, что ЕСПЧ принял решение именно по гражданину Азербайджана.

«Мы сталкивались с тем, что человеку в Азербайджане угрожает преследование, а ЕСПЧ отказывался задействовать "правило 39". Предполагаю, что в ЕСПЧ Азербайджан как член Совета Европы считается страной, в которой права человека все-таки соблюдаются», - сказала она.

Видимо, главную роль в принятии ЕСПЧ положительного решения сыграла национальность господина Исаева — проблема прав талышей широко освещается на Западе. Ганнушкина напомнила историю профессора Новрузали Мамедова, одного из главных специалистов по талышскому языку. Он не поддерживал «сепаратистов» и называл себя гражданином Азербайджана. Тем не менее в 2007 году его арестовали по обвинению в измене Родине и на закрытом процессе приговорили к десяти годам тюремного заключения. В последнем слове профессор заявил, что его «судят за этническое происхождение». В этом же году его сын умер от инфаркта, вернувшись избитым с допроса. В 2009 году Новрузали Мамедов скончался в тюрьме.

Правозащитники опасаются, что решение о приостановке депортации блогера может быть нарушено — российские силовики могут неофициально выдать его азербайджанским коллегам.

«Теперь нужно смотреть, чтобы Исаева не украли. У нас часто представители спецслужб Узбекистана, Таджикистана, даже Северной Кореи и других стран действуют здесь так, будто они у себя дома. И наши правоохранители с ними сотрудничают. Конечно, Россия не страна-убежище», - сказала Ганнушкина.

Руководитель бакинского клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя “Ъ” дело Эльвина Исаева, напомнил о другом похожем случае. В начале 2019 года Россия выдала Азербайджану другого талышского активиста — Фахраддина Аббасова. В 1993 году он был одним из авторов конституции Талыш-Муганской республики и возглавил ее парламент, а с 1995 года жил в Санкт-Петербурге и выпускал газету на родном языке. В 2005 году он решил вернуться на родину, однако после суда над профессором Мамедовым вновь покинул страну. В 2011 году господин Аббасов получил в России временное убежище, а через три года — вид на жительство. Тем временем в Азербайджане его объявили в призывах к насильственному захвату власти и возбуждении национальной вражды. Господина Аббасова объявили в международный розыск, в сентябре 2018 года Люберецкий суд отправил его в СИЗО. 26 февраля 2019 года Генпрокуратура РФ вынесла постановление об отказе в экстрадиции Фахраддина Аббасова в Азербайджан. Однако на выходе из СИЗО его задержали неизвестные; позже его все-таки выслали в Баку. С тех пор он находится под стражей.

«Задержание и выдача Азербайджану Исаева могли бы означать, что база талышских сепаратистов в России окончательно подорвана. Однако новый поворот в вышеозначенном деле может дать надежду тем, кто симпатизирует идеям Исаева. И они по-прежнему будут искать убежище на территории России", - сказал Велизаде.

При этом эксперт не считает, что депортация политических активистов из России в Азербайджан для последующего суда подрывает имидж двух стран.

«Дело Аббасова на Западе даже не заметили»,— отметил он.

Новости-Армения

Теги: Эльвин Исаев, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Новости, Политика, Общество, Россия, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна