Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Гора побеждает премьера

23.08.2019   
  
просмотры: 1478


"Амулсар без рудника", "Амулсар - только гора" - с такими лозунгами встречали сегодня премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Джермуке. Надо отдать должное премьеру. В соответствии со своими лучшими традициями он ходил по квартирам, убеждая джермукцев в правильности подхода правительства.

А ПОДХОД, СОБСТВЕННО, ПРОСТОЙ. Если будет доказано, что эксплуатация рудника наносит вред воздуху, водам, природе, он будет закрыт. Если нет - значит можно эксплуатировать. Отметим, что, согласно расчетам правительства, при эксплуатации рудника ВВП Армении увеличится на 1-1,4%, откроется порядка 750 новых рабочих мест, "Лидиан-Армения" войдет в список крупнейших налогоплательщиков.

Премьер старался как мог, но переубедить джермукцев не удалось. Ответные доводы заключались в том, что безвредная эксплуатация рудника по определению невозможна. Жители напоминали, что в советское время Джермук был единственным в Армении курортом всесоюзного значения, в том числе поэтому и не эксплуатировалось Амулсарское месторождение, о котором было давно известно. "Курорт не может стать рудником", - говорили жители Джермука премьеру.

Таким образом, еще одна попытка премьера убедить в возможности эксплуатации рудника при соблюдении всех экологических норм успеха не принесла. И если премьер верен своим заявлениям, что все вопросы отныне решаются по пожеланию людей… Тогда он должен закрыть программу. Между тем известно, что неэксплуатация рудника может дорого обойтись правительству. Ожидаются судебные процессы, возбужденные по иску американо-британской "Лидиан Армения", в результате которых реальны суровые санкции в виде сотен миллионов долларов компенсаций, штрафы, проценты на штрафы и т.д. Кроме того, Армения приобретет репутацию страны, неблагоприятной для иностранных инвестиций. И это еще только те последствия, которые лежат на поверхности, о подводных течениях говорить не будем…

ВРЯД ЛИ ПРЕМЬЕР ИМЕЕТ РЕСУРС продавить вопрос эксплуатации рудника силой, вопреки мнению джермукцев. Такой подход чреват отставкой правительства. Каким может быть выход? АРФД предложила правительству провести референдум, но идея понравилась далеко не всем.

Ажиотаж вызвала скандальная запись в Facebook депутата от правящего блока "Мой шаг" Бабкена Туняна. Как передает news.am, последний на своей странице написал: "Не хочу, чтобы мой безграмотный сосед Погос со своим многочисленным безграмотным семейством играл более важную роль по Амулсару, чем я".

Циничная запись вызвала большую критику, и это понятно, ведь ни Тунян, ни его коллеги по фракции не высказывали подобных опасений, когда "безграмотный Погос" перекрывал улицы, чтобы Никол сотоварищи пришел во власть. Однако запись Туняна интересна не только в плане подтверждения тлетворного влияния власти на, казалось бы, записных радетелей интересов народа. Есть в этой записи и другие интересные моменты. Так, Тунян пишет, что проблема эксплуатации или неэксплуатации рудника носит в себе не только экологические риски, но также "экономические, а еще политические и геополитические.

Тунян выражает уверенность, что премьер примет "то решение, если не полезное, то хотя бы предполагающее минимальный вред, которое будет необходимым для нашей страны". То есть выходит, чтобы ослабить геополитические риски, рудник должен работать? Или наоборот?

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Бабкен Тунян, Амулсар, Джермук, Новости, Политика, Правительство, Общество, Экономика, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?