Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Начнет ли Армения вновь формировать золотой резерв?

29.07.2019   
  
просмотры: 2820


Еще при прежних властях в Армении разрабатываются проекты создания новых производств, в результате реализации которых в нашей стране будут производиться новые продукты: чистая медь и чистое золото. Но насколько они реалистичны, ведь даже перерезанные в торжественной обстановке алые ленточки вовсе не гарантия дальнейшей успешной работы того или иного производства. Свидетелями того за последние десятилетия мы становились не раз и не два.

БОЛЕЕ РЕАЛИСТИЧНЫМ, на наш взгляд, является строительство в Армении современного медеплавильного комплекса, стоимость чего оценивается в $500 млн. Цифра сразу же может отпугнуть, однако с учетом того, что проект совместный (армяно-китайский), задумку можно считать достаточно реалистичной. С китайской стороны в разработке технико-экономического обоснования участвует государственная корпорация CITIC, а с нашей - Vallex Group. Проект можно считать реалистичным еще и потому, что в последние годы порядка 20% медного концентрата из Армении экспортируется именно в КНР, а посему заинтересованность этой стремительно развивающейся страны в чистой меди сомнениям не подлежит.

Проблемы тут две: обеспеченность нового медеплавильного комплекса внутренними ресурсами сырья и использование неизбежных побочных продуктов. Вопросы экологии мы не рассматриваем, так как речь идет о современном, построенном по новейшим "зеленым" технологиям предприятии. Что же касается достаточности внутренних ресурсов сырья, то есть медной руды, то с предполагающимся перезапуском Техутского месторождения и этот вопрос можно будет считать решенным.

СКОРО В АРМЕНИИ откроется золото-аффинажный завод, целесообразность которого лично у нас вызывает гораздо больше сомнений. Стандарт и клеймо Good Delivery, то есть соответствующий сертификат, который выдается в Лондоне и является гарантом высокого качества стандартного банковского золотого слитка из благородного металла самой высокой пробы (999,9), несмотря на сложности, получить, конечно, можно. Целый ряд российских аффинажных заводов такой сертификат получили давно. Да вот незадача: имея в конкурентах целых 5 аффинажных заводов в одной Швейцарии, предлагающих цену за аффинаж золота в разы дешевле, российские, как, впрочем, и казахстанские аналогичные производства испытывают нехватку сырья для переработки ("сплав Доре") и, следовательно, не могут выйти на уровень рентабельности.

Напомним, что хранящееся в Центробанке Армении золото в объеме 1,6 тонны было полностью продано в 2004 году. Мотивация властей тогда состояла в том, что никаких дивидендов/процентов от хранящегося золота страна не имела, а имела, напротив, большую проблему с наполнением государственной казны. И вот спустя 10 лет после того, как Армения спела своему золоту в международных резервах страны Good-by, my love, good-by, Центробанк РА в 2014 году заключает меморандум со швейцарским бизнесменом армянского происхождения Варданом Сирмакесом о строительстве в Армении золото-аффинажного завода, который, как предполагается, сыграет ключевую роль в формировании золотого резерва страны.

С учетом вышесказанного обратим внимание на то, что предприниматель именно из Швейцарии, то есть должен полностью владеть ситуацией с аффинажем золота в мировом масштабе и отдавать себе отчет в нюансах этого непростого производства. Сирмакес - предприниматель в международном бизнесе тертый, поэтому стоит рассчитывать на его скрупулезный расчет и деловое чутье. Что, с другой стороны, не раскрывает скобки в вопросе сырья для нового завода. Вряд ли "новорожденному" предприятию будут доверять свой "сплав Доре" зарубежные горнопромышленники, а в Армении такой сплав производит только российская компания GeoProMining Gold, к президенту которой Роману Худолию никто по данному вопросу не обращался. Да и достаточно ли будет его одного для рентабельной, не в убыток себе работы? Поэтому сказать на сегодня, на что рассчитывают армяно-швейцарские энтузиасты этого дела, очень сложно.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, выступая недавно в парламенте, председатель ЦБ РА Артур Джавадян заявил, что строительство золото-аффинажного завода в нашей стране может начаться еще в этом году. Место для него уже выбрано, но от широкой публики пока держится в секрете. Более того, по словам главы мегарегулятора финансового рынка, государство в лице Центробанка может стать "молчаливым", то есть символическим акционером нового предприятия, получив долю в 6-7%.

Председатель ЦБ РА при этом отметил, что в результате ввода в строй нового производственного актива производители золота в Армении получат возможность либо передавать заводу "сплав Доре" на аффинажную переработку, получая затем взамен банковский золотой слиток, либо просто продавать его предприятию. По словам Джавадяна, у них будет возможность покупать золото с рынка в армянских драмах.

В любом случае, будем надеяться на то, что наш прославленный швейцарский соотечественник-бизнесмен не ошибется и наши международные резервы снова начнут пополняться не только "бумажными", но и полновесными металлическими активами. Тем более что в последнее время цены на золото начали проявлять тенденцию к повышению. И так бывает всегда в пору "безвременья", смуты, глобальных неопределенностей, роста напряженности и торговых войн. С золотом в резерве любое государство чувствует себя гораздо в большей безопасности.

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Вардан Сирмакес, GeoProMining Gold, Vallex Group, Новости, Политика, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:26 Вибрационный приллер: виды машин для башенного приллирования
08:16 Вэнс слил Азербайджан: как азербайджанцы помогают антииранской коалиции
08:00 Геополитические риски Армении и стратегические просчеты Пашиняна (видео)
22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство