Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Будущее армянского футбола

27.06.2019   
  
просмотры: 2040


26 июня в штаб-квартире Федерации футбола Армении состоялось 18-е годовое собрание организации. Президент ФФА Артур Ванецян также пообщался с представителями СМИ, ответив на многочисленные вопросы.

В повестку собрания вошло немало важных вопросов, направленных на развитие отечественного футбола. Уже наметились некоторые положительные тенденции, и в случае последовательной работы достижения продолжатся. Одной из основных целей ФФА является попадание национальной сборной в финальный раунд чемпионатов мира или Европы до 2025 года. Помимо этого в аналогичные сроки поставлена задача участия сборных Армении до 17, 19 и 21 года в финальных этапах чемпионата Европы. Аналогичная цель ставится перед сборной по футзалу. Что касается финансовой ситуации, доходы ФФА в 2018 году составили свыше 5 млрд 675 млн драм. В 2019 году ожидается прибыль в размере 4 млрд 830 млн драм.

"Национальный" стадион будет построен не в Ереване, а в одном из ближайших марзов Армении. На начальной стадии обсуждался столичный вариант, но в результате дальнейших обсуждений было решено построить стадион неподалеку от Еревана. Причина заключается в отсутствии в тесно застроенной столице удобного места, а новый проект будет способствовать развитию регионов, благодаря расширенной инфраструктуре. Сейчас идет переговорный процесс федерации с будущими инвесторами, но информации по срокам пока нет.

Стадион "Раздан" имеет своего владельца. С ним несколько проводились встречи и переговоры. Речь идет о больших суммах, которые ФФА не в состоянии вложить. Необходим частный инвестор, который реконструирует знаменитый стадион. Поиск инвесторов идет, федерация тоже готова оказать определенную поддержку. Однако по оценке специалистов "Раздан" в любом случае по своим техническим характеристикам не соответствует международным стандартам для нового стадиона. То есть, в лучшем случае там можно будет проводить только матчи национального чемпионата.

Новый регламент первенства Армении, при котором последняя команда Высшей лиги опустится в нижний дивизион и наоборот, призван увеличить конкуренцию в обоих дивизионах. Старый формат был вызван небольшим количеством клубов, но ситуация в этом плане резко изменилась к лучшему. Количество команды Высшей лиге будет составлять 10, поскольку для большего количества участников высшего дивизиона пока не хватает соответствующей инфраструктуры. Многие клубы пока не хотят развивать собственную инфраструктуру, надеясь на федерацию, возможности которой ограничены. Однако в будущем количество клубов в Высшей лиге планируется довести до 12. Членами ФФА стали 10 новых клубов: "ФК Торпедо", "ФК Ван", "ФК Дилижан", "ФК Вест Армения", "ФК Довег", "ФК Никарм", "ФК Ани", "ФК Арагац", "ФК Юниор Севан" и общественная организация "Лидерство армянских девушек в футболе".

После окончательного формирования ЦСКА будет проводить домашние встречи в футбольной академии Вагаршапата. Было проведено обсуждение создания армейского клуба с Министерством обороны, утверждено количество футболистов. Совместными усилиями будет построена также небольшая спортивная база для клуба, которую поначалу будут использовать футболисты, а потом и другие спортсмены. В течение месяца планируется решить все юридические вопросы. ФФА надеется, что армейский клуб успеет заявиться дл участия в чемпионате Первой лиги.

Сразу после своего избрания в 2018 году президент ФФА заявил о необходимости внимания к развитию массовости. В футбол должно играть как можно больше людей. В этом году в марзах будет построено около 75 маленьких полей, которые будут подарены общинам. Этот проект подразумевает огромные вложения со стороны федерации. Главное цель – привести сельских детей в футбольные секции. Информацию о том, что в селе Ачаджур Тавушского марза местные власти отказались выделить землю под строительство футбольного поля, Ванецян назвал ложной, добавив, что руководитель общины лично позвонил в федерацию и извинился, сказав, что неправильно понял суть вопроса.

ФФА приступила к переподготовке тренерских кадров за границей. Также ведутся переговоры с известными арбитрами, которые будут приглашены в Армению и включены в судейский комитет. Эти шаги требуют оперативности, чтобы в предстоящем сезоне жалобы на работу арбитров уменьшились.

ФФА сегодня тратит большую сумму (270 млн драмов) на организацию и проведение чемпионата Высшей лиги. При этом владельцы клубов постоянно выражают свое недовольство по тем или иным вопросам. В мире принята практика наличия профессиональной лиги, и Ванецян уже официально призвал руководителей клубов начать обсуждение о ее создании. Если они это сделают, то ФФА проанализирует результаты и при наличии консенсуса будет создана профессиональная лига. Этот шаг позволит федерации вкладывать больше средств для развития массового и детско-юношеского футбола, а также национальной сборной. А клубы получат возможность самостоятельно решать проблемы, в которых они сегодня обвиняют федерацию.

Вадим Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Футбол, сборная Армении, Артур Ванецян, Федерация Футбола Армении (ФФА), Новости, Спорт

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
Футзальный триллер: Сборная Армении – в плей-офф Евро-2026
Скандал вокруг матча Армении и Украины на ЧЕ по футзалу - что произошло
Победный старт на ЕВРО-2026: Армения обыграла Украину

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"