Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вопрос Аскерова и Гулиева Степанакерт не обсуждает

06.05.2019   
  
просмотры: 2162


В минувшую субботу выстрелом с азербайджанской стороны был тяжело ранен военнослужащий Армии обороны Арцаха Зороглян Аганик Гарникович. На фоне разнообразных фестивалей и выставок информация прошла не очень заметно. Оно и понятно: с аппетитом дегустирующий блюда национальной кухни премьер выглядит гораздо веселее и обеспечивает СМИ гораздо более широкую аудиторию, чем скудная информация о ранении военнослужащего.

МЕЖДУ ТЕМ очевидно, что событие знаковое: достаточно долгое время Баку воздерживался от эскалации на линии противостояния с Арцахом, но сейчас ситуация постепенно меняется. Представители Минобороны Арцаха уже обнародовали статистику об участившихся обстрелах на линии соприкосновения, и вот теперь военнослужащий Армии обороны Арцаха получил тяжелое ранение в голову.

Баку долгое время сдерживался от интенсивных провокаций, и объяснялось это устными договоренностями, которые Пашинян и Алиев заключили в лифте города Душанбе. Вместе с тем относительное затишье на линии соприкосновения давало повод говорить о том, что договоренности об усилении мониторинга и контроля на линии соприкосновения, договоренности, которые упорно реализовывали прежние власти Армении, уже не актуальны. Дескать, Ереван и Баку уже ведут конструктивные переговоры, сами соблюдают режим прекращения огня и, более того, готовят новые миротворческие инициативы. Чего еще желать?

Что же произошло с "гуманизмом" Баку в преддверии уже практически заявленной очередной встречи Мнацаканяна и Мамедъярова, на этот раз в США? Что вызвало высочайший гнев президента Азербайджана, решившего возобновить свою традиционную тактику шантажа? Что в подготовительных работах по встрече глав МИД Армении и Азербайджана не устроило Баку?

Мотивы поведения азербайджанского мафиози большой загадкой не являются. В данном случае Ильхам Алиев таким образом выражает свое высочайшее недовольство реакцией Степанакерта на пробиваемую Баку идею так называемого обмена пленными и заложниками по принципу "всех на всех". Как известно, недавно и глава МИД России Сергей Лавров говорил о том, что такой подход полезен для налаживания доверия между сторонами конфликта, в том числе и нагорно-карабахского конфликта.

НО ВСЕ ДЕЛО в том, что пленные и заложники - это одно, а диверсанты и тем более диверсанты-убийцы - совсем другое. А в НКР, напомним, отбывают срок двое осужденных арцахским судом азербайджанских диверсантов - Аскеров и Гулиев. Осужденных в том числе и за убийство случайно оказавшегося на их пути семнадцатилетнего юноши.

Судя по всему, Алиев надеялся, что Ереван надавит на Степанакерт и на очередной встрече Мнацаканяна и Мамедъярова можно будет ожидать некоторых подвижек в этом вопросе. Однако 3 мая, за день до тяжелого ранения военнослужащего Армии обороны Арцаха, МИД Арцаха озвучил свою позицию.

Представитель МИД Арцаха Артак Нерсисян, отвечая на вопрос tert.am о том, возможен ли обмен по принципу "всех на всех", имея в виду также Аскерова и Гулиева, напомнил, что после обмена пленными в мае 1996 года в последующем попавших в плен азербайджанских военнослужащих или же случайно перешедших границу гражданских лиц власти Арцаха по их согласию и при посредничестве Международного Комитета Красного Креста передавали азербайджанской стороне.

Но, подчеркнул Артак Нерсисян, в настоящее время на территории Арцаха нет военнопленных, следовательно, Степанакерт не является адресатом данного предложения. Артак Нерсисян выразил убежденность, что проблема военнопленных должна решаться в строгом соответствии с нормами международного гуманитарного права, а предлагаемый азербайджанской стороной принцип обмена "всех на всех" является искусственной повесткой, созданной Баку в нарушение Женевских конвенций и дополнительных протоколов к ним.

P.S. Полагаем, было бы уместно, чтобы в перерыве между дегустациями блюд армянской кухни ситуацию с ранением военнослужащего Армии обороны Арцаха прокомментировал премьер-министр Армении.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Артак Нерсисян, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии