Еркрамас

Среда, 11 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Необстрелянные на передовой в Карабахе? О чем профи спорят с гражданскими

17.04.2019   
  
просмотры: 6427


Копий на тему о том, что на передовой не должны служить неопытные новобранцы, сломано немало, особенно много разговоров после Апрельской войны 2016 года. Все, конечно, согласны с этим, но понимание "неопытности" солдата у специалистов и депутатов разнится.

Во вторник на заседании НС Партия "Процветающая Армения" предложила увеличить подготовительный курс для солдат перед отправкой на передовую с полугода до 13 месяцев.

"Наше предложение в том, чтобы неопытные солдаты не служили на передовой. Пусть служат на третьей, второй линии, потом только на передовой", — сказал депутат Микаел Мелкумян.

Представители фракции озвучили статистику потерь, которая, на их взгляд, могла бы быть не столь удручающей, если бы срок обучения новобранцев был увеличен на семь месяцев, составив, таким образом, больше половины срока военной службы по призыву.

Национальное Собрание не поддержало эту инициативу. Спикер Арарат Мирзоян заявил, что для обеспечения безопасности солдат власти сегодня думают над организацией службы профессионалов на передовой, а постоянная комиссия по безопасности и обороне считает, что шесть месяцев — достаточный срок для подготовки солдат.

Мнение комиссии по поводу срока подготовки полностью совпадает с позицией Минобороны. Ранее министр Давид Тоноян уже заявлял об отсутствии необходимости в продлении срока обучения, так как это, на его взгляд, безосновательно затянет процесс подготовки и негативно скажется как на организации военной службы, так и на осуществлении боевого дежурства.

Во вторник эту позицию министерства подтвердил в разговоре со Sputnik Армения и пресс-секретарь Арцрун Ованнисян.

Кроме того, не все так просто с принятием решений о том, кого посылать, а кого не посылать на передовую. Достаточно развернутое объяснение по этому поводу представил Sputnik Армения военный эксперт Айк Наапетян – кстати, тоже уверенный в том, что шести месяцев вполне достаточно для подготовки бойца для службы на передней линии.

Кроме того, по словам Наапетяна, если солдат после обучения попадает в часть, несущую боевое дежурство на передней линии, это еще не значит, что он на этой линии окажется. Такие решения принимаются по каждой конкретной личности, и командир части решает, можно ли отправлять военнослужащего в самое опасное место.

"Конечно, для такой службы нужен опыт. Но прежде чем отправиться на боевое дежурство на первой линии, военнослужащий его приобретает в части, Командиры воинских подразделений руководствуются неписаным законом – не подпускать к опасным местам необстрелянных или неподготовленных солдат", — сказал Наапетян.

Что касается комплектования соответствующих воинских подразделений исключительно контрактниками, то эксперт считает эту задачу нереальной. Служба по контракту ложится финансовым бременем на государство, а увеличение количества контрактных военнослужащих может сделать это бремя тяжелым, если не неподъемным – дорогое это удовольствие.

"Тем более для страны, находящейся, фактически, в состоянии войны", — добавил Айк Наапетян.

Военный эксперт считает, что те, кто предлагает с трибуны НС подобные законопроекты, просто не имеют понятия о специфике службы на передовой и слабо себе представляют, как проходит подготовка.

И то верно – такие предложения, озвучиваемые сугубо гражданскими лицами, фактически, намекают на то, что в армии неправильно выстроено исполнение крайне важной функции. Причем все это тянется годами и десятилетиями – ведь не нынешнее руководство Минобороны пришло к такому порядку.

И если специалисты считают, что все, в основном, делается верно, то на профессиональное мнение и нужно полагаться. А некоторые внутренние шероховатости, требующие доработки, решаются на месте – командирами, военными чинами.

И вообще, не та это сфера в наших условиях, чтобы диктовать ей правила поведения с гражданской трибуны. Доверимся профессионалам – они нас не подводили.

Рубен Гюльмисарян, Sputnik Армения

Теги: Новости, Политика, Армия, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:23 Визит Вэнса был не об Армении
11:05 Миротворец — сериал, который смеётся над супергероями и заставляет им сопереживать
10:00 Никол обещает не ссориться с Москвой и не участвовать в антироссийских проектах
09:44 Пашинян не сопровождал Джей Ди Вэнса к мемориалу памяти жертв Геноцида, чтобы Эрдоган с Алиевым не обиделись
09:30 Нежно, по-братски и с лопатой: о новой геополитической "любви"
09:28 Вице-президент Вэнс послал шесть опасных сигналов армянам США
09:20 Нарек Карапетян: Пашинян выставил интересы армянского народа на продажу на Amazon
23:27 Оппозиции в Армении необходимо готовиться к системному сопротивлению
23:09 Где проходит граница миролюбия Ильхама Алиева?
22:25 Итальянская неделя Арцаха
21:18 Гонениям в Армении подвергаются все: от епископов до диаконов
20:50 Памятник жертвам Геноцида армян осквернили во Франции
19:16 Азербайджан и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве
18:34 Красивая обертка инвестиций: что стоит за соглашениями Армении и США
18:27 Мир за деньги или деньги вместо мира?
18:13 Экскурсии в Кремль: что можно посетить
17:16 Почему Пашинян стал любимцем Азербайджана и Турции?
16:34 Fohow массаж: как биоэнергомассажеры помогают улучшить здоровье и самочувствие
16:07 Цена "сердечек" и игры на барабанах: 40 000 долларов за один вечер "Варчабенда"
14:53 Ассоциативное мышление
14:39 Арцах: История всегда дает второй шанс тем, кто не забывает первый
14:17 Католикос Всех Армян Гарегин II подтвердил, что собрание епископов состоится