Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Папа Римский Франциск неоднократно показывал свою близость к армянскому народу

07.02.2019   
  
просмотры: 3263


«Погромы армян, произошедшие в Сумгаите 27-29 февраля 1988 года и в Баку 13-20 января 1990 года, несомненно, являются геноцидом, как в моральном, так и в юридическом понимании этого термина», - сообщил в беседе с корреспондентом Информационного Центра «Еркрамас» отец Петрос Есаян - протоархимандрит, викарий архиепископа Армянской Католической Церкви Рафаэля Минасяна по России, настоятель армянской католической общины Москвы.

Тем не менее, по словам протоархимандрита, его слова в интервью, данном ИЦ «Еркрамас» несколькими днями ранее, о том, что 27 февраля Папа Римский Франциск в Ватикане обратится ко всем армянам, в связи с этими трагическими событиями, стали результатом не вполне точного перевода с армянского на русский. «Я не могу быть провидцем и знать заранее, что скажет, а о чем промолчит Его Святейшество Папа Римский Франциск. В интервью я лишь выразил свое пожелание и ожидание», - уточнил отец Петрос Есаян.

«Намерением моих слов было выразить близость Папы Франциска к армянскому народу, которую он неоднократно показывал ранее, как признавая Геноцид армян в Османской империи, так и организуя Мессу в 2015 году в базилике Св. Петра в Риме или совершив пасторальный визит в Армению в 2016 году. После визита в Армению, Его Святейшество в интервью журналистам особо отметил, что не знает других слов, кроме слова Геноцид, чтобы описать то, что произошло с армянами», - отметил настоятель армянской католической общины Москвы.

Напомним, что в своем интервью протоархимандрит, викарий архиепископа Армянской католической церкви Рафаэля Минасяна по России, настоятель армянской католической общины Москвы отец Петрос Есаян признался, что сам является беженцем из Баку: «С тех пор прошел 31 год, и я сам являюсь беженцем из Баку. Я хорошо помню эти события, эти слезы страха у моей семьи и других армян, оказавшихся в ловушке. Я был ребенком, но помню все в мельчайших подробностях, и все разговоры с отцом, и как мы убегали из Баку. Из города, в который не можем вернуться – не жить, а просто пройтись по его улицам, постоять у некогда родного дома. Непризнание этого факта по сегодняшний день, как и Геноцида армян в Турции в 1915 году, затрудняет и без того сложную геополитическую ситуацию в регионе».

Теги: Геноцид армян, бакинские погромы армян, погромы армян в Азербайджане, погромы армян в Сумгаите, Христианство, Петрос Есаян, Папа Римский Франциск, Римско-Католическая Церковь, Армянская Католическая Церковь, Армянская Апостольская Церковь, Москва, Ватикан, Новости, Диаспора, Религия, Россия, Азербайджан, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:01 Зачем Раффи Мандалян бросил "коктейль Молотова" в здание СНБ Армении
21:55 Армянские разведчики докладывают только о "российской угрозе"?
21:48 Иностранные эмиссары политического поля Армении
20:32 Предательство Пашиняна и разрушение государства: разоблачения в эфире Hayeli AM (видео)
20:26 Когда близкому нужна помощь: как организовать безопасное восстановление здоровья на дому без лишней огласки
20:23 Что входит в состав капельницы от запоя
01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам