Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Дети для донорских органов" и митинговый шантаж: давление подскочит не только у Пашиняна

11.01.2019   
  
просмотры: 4584


Состоявшееся в четверг заседание правительства Армении под председательством Никола Пашиняна скучным не назовешь, а неожиданное оживление вызвал вопрос усыновляемых в стране детей. Заявление и.о. вице-премьера Арарата Мирзояна стало причиной подскочившего давления у Никола Пашиняна. Впрочем, обошлось.

Похоже, что катастрофическая ситуация, сложившаяся с истреблением севанского сига, получит решение не скоро. На заседании правительства Никол Пашинян порекомендовал и.о. министра охраны природы Армении Эрику Григоряну "встретиться с губернатором Гегаркуникской области, начальником Полиции, обсудить эту тему и предложить конкретные решения, причем не только на сегодняшний день, но и в долгосрочной перспективе, поскольку сейчас новая стадия репродукции сига, но многого не делается".

Эрик Григорян заявил, что поступает множество сигналов, заведены уголовные дела. Он призвал граждан обращаться в министерство, если они станут свидетелями соответствующих нарушений.

Проблема действительно налицо, но, честно говоря, решения пока не видно. Не видно объективно – не приставишь же полицейского к каждой семье, живущей близ Севана. Для многих местных жителей сиг, продающийся по 200-300 драмов уже в Ереване, остается единственным источником хоть какого-то дохода – пусть очень скудного, судя по розничной цене рыбы.

Усиление полицейского надзора не может быть достаточным, даже если предположить, что абсолютно все полицейские неподкупны и не станут покрывать, скажем, родственников и друзей. У правоохранителей просто не хватит личного состава, и к ним нужно подключать возможности Национального парка "Севан" и министерства охраны природы.

Тем не менее, проблема есть, и ее надо решать, какой бы неразрешимой она ни казалась. Быть может, в разы увеличить материальную и уголовную ответственность за браконьерство, хотя, конечно, эффективность наказания не в его строгости, а в неотвратимости. И вот как раз неотвратимость сложнее всего обеспечить.

По теме усыновления детей в Армении высказался Арарат Мирзоян.

"Деньги, о которых мы говорим в связи с усыновлением детей в детских домах – только вершина айсберга. Мы сталкиваемся с таким явлением, как продажа органов детей, в том числе тех, которых усыновляют за границу. У нас есть подозрения по некоторым странам", — сказал Арарат Мирзоян.

У Никола Пашиняна от таких слов подскочило давление. "О чем идет речь? Разве были зафиксированы такие случаи?" - спросил он, на что последовал ответ Мирзояна, мол, "слухами земля полнится".

Слухи, полнящие землю, пришлось опровергать на уровне главы Службы национальной безопасности (СНБ) Артура Ванецяна, заверившего, что вопрос находится под контролем ведомства и прецедентов, во всяком случае – сейчас, нет. На этом месте нам с Пашиняном можно облегченно вздохнуть и осмелиться попросить членов правительства делать заявления не на основании слухов, а на основе фактов. А то слухи разные ходят, знаете ли…

Армянским любителям праворульных машин разрешили импортировать еще 800 штук, и больше – ни-ни. Столько автомобилей скопилось на границе с грузинской стороны в результате демарша импортеров, бросивших там свой товар. Хорошо, конечно, что потратившие деньги на покупку люди их не потеряют, но слабо верится, что больше давления на правительство по этому вопросу не будет.

У нас же как – дай чуть слабину из самых высоко гуманистических соображений, так попробуют и руку по локоть отгрызть. В том смысле, что особо принципиальные импортеры машин с правым рулем вполне могут устроить еще одну (или не одну) пробу правительства на прочность и уступчивость. К митингам, пикетам и перекрытым улицам нам уже не привыкать, но могут быть реализованы и более креативные и свежие задумки.

Ну, и напоследок Пашинян обратился к наделавшей шуму ликвидации, в числе других, министерства диаспоры. Он отметил, что создалось ошибочное впечатление, будто на ведомстве "поставлен крест".

"Задача в том, чтобы сделать отношения правительства с Диаспорой максимально эффективными. У нас есть определенная модель, которая предполагает, что уровень отношений с Диаспорой не снизится, а повысится. Мы проведем обсуждения вокруг этой модели с представителями Диаспоры и придем к консенсусу", - сказал Пашинян.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Арарат Мирзоян, Никол Пашинян, Новости, Политика, Правительство, Экономика, Дети

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
В резиденции президента Армении побывали дети и внуки ветеранов карабахской войны (видео)
Новогодние и Рождественские мероприятия для детей стартовали в резиденции президента Армении (видео)
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
В армянской общине Алеппо за год родилось 110 детей

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении