Еркрамас

Среда, 12 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Иран в конфликте с США повышает ставки, или Как Тегеран "дергает тигра за усы"

04.12.2018   
  
просмотры: 2432


В Тегеране надеются, что дальнейшее обострение противостояния с Вашингтоном приведет к тому, что против американцев единым фронтом выступят русские, европейцы, китайцы и индийцы.

.

Иранцы специально афишируют финансовый механизм, разрабатываемый в Европе

Очередной этап обострения в противостоянии Иран – Соединенные Штаты наступил сразу же после проведения саммита двадцатки в Буэнос-Айресе.

Американский президент Трамп решил, как говорится, ковать железо, пока горячо… Иначе нечем объяснить очередной призыв США к европейским союзникам усилить санкции против иранцев.

На самом деле европейцам ох как не хочется подключаться к антииранской истерии, которую откровенно раскручивает трамповская администрация. Даже баллистическая составляющая иранской угрозы, которой Вашингтон все время пытается пугать своих европейских партнеров, как-то не срабатывает.

Наоборот, уже известно, что тот самый специальный финансовый механизм Евросоюза, созданный для обеспечения возможности европейским корпорациям и бизнес-структурам обходить американские санкции, почти готов.

Во всяком случае сегодня министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф уже сказал, что, по его сведениям, этот самый механизм скоро заработает.

"Мы получаем определенную предварительную позитивную информацию от европейцев относительно создания финансового механизма, и мы надеемся, этот канал будет учрежден как можно скорее", — сказал он во время своего выступления по местным телеканалам.

Дело в том, что Евросоюз старается особо не афишировать работу, которая проводится в рамках проекта по созданию финансового канала со стороны министров финансов европейских стран. За этим каналом американцы действительно откровенно гонятся, отслеживают все возможные и невозможные варианты.

И нет никакой гарантии, что любые серьезные трансферы на счета иранских корпораций, скажем, продающих энергоносители, не будет перехвачен американскими контролерами…

И тогда штрафовать будут так, как недавно на 14 миллиардов долларов оштрафовали некий французский банк. Который, кстати, предпочел выплату штрафа перспективе стать изгоем на американском финансовом рынке.

.

Ормузский канал – точка боевого соприкосновения морских сил Вашингтона и Тегерана

Как бы то ни было, уже понятно, что даже в нынешней ситуации Тегеран планирует поддерживать экспорт нефти хотя бы на уровне полутора миллионов баррелей. Однако американцы с этим мириться не намерены.

Причем с каждым днем вопрос поставок иранской нефти становится все острее. Настолько, что уже очевидно — Вашингтон, понимая, что перекрыть все каналы не получается, в любой момент может прибегнуть к более жестким мерам.

Уж не потому ли американцы продолжают накачивать свою морскую боевую группировку в Персидском заливе? И уж не потому ли Тегеран сегодня выступил с тревожным заявлением о том, что он будет препятствовать экспорту нефти из района Персидского залива?

Причем заявление было сделано на самом высоком уровне – президентом Ирана Хасаном Рухани: "США должны знать, что мы будем продавать нефть, и они не смогут остановить Иран в этом деле. Если они когда-нибудь вознамерятся помешать экспорту иранской нефти, то вообще никакая нефть не будет экспортироваться из Персидского залива".

Очевидно, что, говоря об этом, иранский президент имел в виду возможность своей страны запретить перевозку нефти через Ормузский пролив. Ведь именно через эту морскую артерию экспортируется существенная часть нефти, добываемой в странах в районе Персидского залива.

Следует понимать, что если Тегеран действительно решится на перекрытие Ормузского пролива, то настоящего военного столкновения между двумя противниками – Ираном и США – не избежать.

Тем более, что в последнее время милитаристские заявления звучат с обеих сторон с частотой, способной на самом деле напугать мировое сообщество.

.

Тегеран никого не подпустит к своим баллистическим программам

Создается впечатление, что сейчас Тегеран придерживается некой не совсем привычной для своей внешней политики доктрины, которую можно было бы назвать так – "дергать тигра за усы". Судите сами.

Европейцы стараются лишний раз не упоминать об обещанном финансовом механизме. Иранцы стараются почаще о нем напоминать.

Вашингтон уже в открытую говорит о том, что согласен сесть с Тегераном за стол переговоров (разрабатывать новый иранский "ядерный" договор), если он включит и ограничения на баллистические исследования Ирана.

Тегеран в ответ на это раз за разом проводит испытания новых ракет и особо подчеркивает, что они необходимы лишь в оборонных целях.

Более того, недавно представитель Генштаба Вооруженных сил Ирана, генерал Аболфази Шекарчи в открытую сказал о том, что "любые переговоры с иностранцами по ракетной программе исключены, когда проблема касается национальной безопасности страны".

На самом деле поведение Ирана можно достаточно легко спрогнозировать и объяснить. Дело в том, что иранцам нынешнее обострение ситуации на руку, поскольку в итоге это может спровоцировать обострение взаимоотношений США и с европейцами, и с русскими, и с китайцами.

Тегеран рассчитывает на то, что именно мировое сообщество (в первую очередь в лице вышеперечисленных стран) не даст американцам пойти на крайнее обострение ситуации в Персидском заливе.

Скажем, до военного столкновения с иранцами из-за Ормузского пролива. Война и проблемы с энергоносителями на мировом рынке никому не нужны…

.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Новости, Политика, США, Иран, Война, Аналитика, Россия, Европа

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению
10:31 Год лжи Пашиняна про TRIPP
10:24 МИД Армении предложил встречу Веронике Зонабенд
10:03 Турецкий ятаган над Чёрным морем
09:45 "Суши в хаше" и Су-30 без ракет: О проблеме военных закупок Армении
09:20 Игра в "благовоспитанность" закончится, когда Пашинян придет в парламент
09:00 Двойная игра Пашиняна или К чему ведут геополитические эксперименты
22:14 Гордость нации и региона: армяне Кубани вывели поддержку молодежи на новый уровень
19:55 Память Айказа Амбарцумяна и его боевых товарищей увековечена в Мемориале "Наши герои"
18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру