Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Генная инженерия – оружие войн нового поколения

14.11.2018   
  
просмотры: 2747


Многие технологии имеют потенциал двойного назначения и могут применяться как в гражданских, так и в оборонных целях в зависимости от намерений тех, в чьём распоряжении они находятся.

Немецкие ракетные технологии, результатом которых стало создание баллистической ракеты «Фау-2» в период Второй Мировой войны, впоследствии дали Соединённым Штатам возможность запустить собственные программы по исследованию космоса во второй половине XX века. Эти технологии также помогли Штатам разработать собственные баллистические ракеты.

В наши дни американские учёные из агентства передовых оборонных исследований (DARPA) работают над проектом под названием «насекомые – союзники». Он подразумевает применение насекомых для заражения зерновых культур генетически модифицированными вирусами, способными изменять генетические профили этих культур с тем, чтобы сделать их более устойчивыми к заболеваниям, а также к естественным и рукотворным угрозам поставкам продовольствия. Нет ясности в том, как будут контролироваться маршруты полёта насекомых, чтобы гарантировать заражение только заданных целей.

DARPA находится в ведении Министерства обороны США, и было основано после того, как Советский Союз запустил своей первый Спутник в 1957 году.

Агентство опубликовало официальное заявление, в котором говорилось об отсутствии враждебных намерений и о том, что программа нацелена на предоставление новых возможностей по защите Соединённых Штатов, в частности, способности быстро реагировать на угрозы в отношении поставок продовольствия.

DARPA дала эти заверения после того, как в начале этого месяца немецкие и французские ученые озвучили свои вопросы и опасения по поводу эффективности этой программы, предположив, что многими она может восприниматься как попытка разработки биологических агентов и средств их доставки с целью враждебного применения. И что если это окажется правдой, то оно будет означать нарушение Конвенции о биологическом оружии

Если такое ноу-хау действительно существует и декларируется как способ передачи генетически модифицированных вирусов, якобы, способных провоцировать полезные мутации в растениях, то что же в таком случае может помешать тому, чтобы применять это же ноу-хау с противоположной целью – использовать насекомых в качестве средств доставки вирусов, способных привести к уничтожению посевов, порче урожая и в целом оказанию губительного влияния на экосистему.

Следующий проект, который финансирует DARPA, заключается в создании генетически модифицированных комаров и последующем их выпуске в районе Флорида Кис для того, чтобы они передали генетический вирус, приводящий к стерильности, своим партнёрам, переносящим малярию. Если даже отвлечься от неизвестных последствий для экосистемы в целом, знания, почерпнутые из подобных исследований, однажды могут дать возможность государству, негосударственному субъекту, или же негосударственному субъекту, действующему в интересах государства, непредумышленно или преднамеренно использовать насекомых-переносчиков для распространения различных биологических агентов и генетических вирусов среди ничего не подозревающего населения.

Технология редактирования генов среди прочего дала возможность возродить уже уничтоженные вирусы. В прошлом году канадцы сумели синтезировать безвредный для человека вирус лошадиной оспы, считавшийся вымершим, затратив на это всего лишь 100 тысяч долларов, что привело к опасениям того, что аналогичным способом можно воссоздать другие вирусы семейства оспы, например, такой как ныне искоренённый, но смертельно опасный вирус чёрной оспы, который только в прошлом веке привёл к гибели 300 миллионов человек.

Относящиеся на данный момент к мрачной антиутопической фантастике технологии восстановления вымерших вирусов из фрагментов ДНК или вирусы, модифицирующие ДНК растений, в недалёком будущем могут быть доработаны для создания вирусов, нацеленных на воздействие на определённые этнические группы. Вызывает любопытство тот факт, что в прошлом году ВВС США искали возможность получить генетические и тканевые образцы европеоидных россиян, при этом отказывались от аналогичных образцов из Украины.

Неясно, для чего американским ВВС понадобился генетический материал россиян, хотя и нет доказательств их злонамеренных устремлений. Однако нельзя сбрасывать со счетов опасения, выраженные в высших эшелонах российской власти по поводу плана по сбору значительного количества генетического материала россиян для неизвестных целей.

Председательствуя на заседании российского Совета по правам человека в прошлом году, президент Путин заявил:

«…А вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране? Причем, по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос — вот это зачем делается… Такая деятельность ведется целенаправленно и профессионально. Мы такой вот объект очень большого интереса» — сказал он.

Возможно, всему этому есть какое-то другое, безобидное объяснение, но его никто не даёт. Знания, полученные от гражданских проектов, могут быть модифицированы для применения в военных целях, даже если до наступления эры биогенетических войн ещё несколько лет. Хотя американское правительство и не может официально разрешить создание биогенетического оружия, но кто может поручиться за то, что оно обладает всей полнотой контроля над своим огромным военно-разведывательным аппаратом и над непостижимым «глубинным государством». Знания, позволяющие создавать такое оружие, также могут быть переданы от государства негосударственному субъекту, которому поручено заниматься грязной работой.

Хотя империя США стабильно катится к закату, она всё ещё сильна и продолжит играть главную роль на мировой сцене ещё как минимум несколько лет. Тем не менее, такие страны как Россия и Китай, находятся на подъёме и уже ясно дают понять, что XXI век скорее будет веком многополярного мира, чем проектом Новой Американской Эры.

За последние годы Россия взяла под контроль ряд планов США, среди которых создание базы НАТО в Крыму, дестабилизация соседей России и превращение Сирии в страну-изгоя под управлением террористов. Небольшое количество неизмеримо богатых и могущественных лиц, а также союзники – Израиль и Саудовская Аравия, чьи судьбы тесно переплетены с судьбой Соединённых Штатов, могут потерять всё, и поэтому готовы сокрушить любые препятствия для того, чтобы отсрочить закат американской гегемонии и её неизбежное попадание на свалку истории.

США и их ближайшие соратники часто демонстрировали отсутствие у них любых опасений и наличие очень малых ограничений, когда дело доходит до совершения наихудших преступлений против прав человека в интересах денег и власти.

Искушение применить биогенетическое оружие для того, чтобы обуздать усиливающегося соперника, однажды может оказаться слишком сильным, чтобы устоять перед ним.

https://www.globalresearch.ca/

Перевод для http://gearmix.ru/ - Сергей "Avarron" Афанасьев

Теги: генетика, Новости, Политика, Наука, Армия, США, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Трансплантация органов вызывает рак
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?