Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ОДКБ остался без генсека – что дальше?

11.11.2018   
  
просмотры: 2194


Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), состоявшееся в Астане 8 ноября 2018 года, так и не смогло определить, кто же станет следующим генеральным секретарём организации. Напомним, что необходимость в смене генсека возникла достаточно неожиданно — после отзыва представителя Армении Юрия Хачатурова, состоявшегося на фоне заведения на него уголовного дела. Теперь следующая попытка выбрать генерального секретаря ОДКБ состоится 6 декабря в Санкт-Петербурге, а исполняющим обязанности останется представитель России Валерий Семериков. Что привело к этому кризису в рядах ОДКБ и каковы перспективы его разрешения?

Упущение со дня создания

Известно, что до момента назначения представителя Армении Юрия Хачатурова и перехода к ротационной схеме (теперь генсеки назначаются на 3 года от каждой страны в алфавитном порядке) должность генерального секретаря ОДКБ занимал российский представитель Николай Бордюжа. Что касается назначения Хачатурова — то прошло оно непросто, встретив сопротивление со стороны Белоруссии и Казахстана.

Сам же по себе скандал возник в июле 2018 года, когда Юрий Хачатуров был арестован в Армении, а затем выпущен под залог, уголовное дело было заведено по статье ч.1. ст 300.1 Уголовного кодекса Армении — «Узурпация государственной власти» (дело «1 марта 2008 года» — разгон демонстрантов после президентских выборов). Случилось это до отзыва генсека, что и вызвало скандал — Хачатуров как член международной организации обладал иммунитетом. В последующем этот подход армянской стороной фактически был признан ошибкой и накал ситуации снизился, а 2 ноября 2018 года Юрий Хачатуров был отозван со своей должности.

Главная проблема возникла именно после отзыва Хачатурова — фактически ещё с момента создания организации, да и после принятия ротационного механизма передачи поста генерального секретаря ОДКБ, в уставе организации отсутствует механизм действий при досрочном прекращении работы генсека (будь то отзыв, тяжёлая болезнь, смерть и т.п.). Именно с этим и связан возникший кризис — Армения утверждает, что имеет право назначить своего кандидата до истечения трёхлетнего срока, полагавшегося её кандидату, а Белоруссия продвигает своего кандидата Станислава Зася. В этом деле Александра Лукашенко активно поддерживает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Что же касается России, то она, судя по всему, заняла пока более нейтральную позицию.

Что дальше?

Ситуация сложилась действительно непростая — решения подобного уровня в ОДКБ принимаются консенсусом — даже если одна из стран-участников будет против, то назначить нового генерального секретаря не удастся. При этом вероятность достижения консенсуса в этом вопросе достаточно невелика — для армянской стороны важно показать принципиальность своей позиции, и она, вероятно, будет до последнего продвигать своего кандидата — Вагаршака Арутюняна, а тандем Белоруссия-Казахстан (в последние годы ставший, мягко говоря, намного более близким к Азербайджану) будет всячески оппонировать, предлагая передать лидерство в ОДКБ Белоруссии. Это, вероятнее всего, приведёт к провалам голосований и на следующих саммитах ОДКБ. В таком раскладе очень вероятным становится другой сценарий — до конца срока полномочий представителя Армении исполняющим обязанности генсека может остаться представитель России Валерий Семериков. Такой вариант относительно нейтрален, особенно учитывая тот факт, что в реальности у генсека ОДКБ очень мало полномочий, а должность можно назвать церемониальной (отсутствие механизма регулирования при досрочном прекращении полномочий только лишний раз это подтверждает).

Что касается позиции России — то присоединяться в этом вопросе к тандему Белоруссия-Казахстан и оказывать давление на Армению было бы не лучшим решением, тем более что армянское руководство пока всячески демонстрирует преемственность с прошлыми властями (что вызывало у многих сомнения) в том, что касается союзных отношений с Россией (к примеру, было принято решение отправить в Сирию миротворческий контингент). Это может нарушить доверительные отношения между государствами, а реальных дивидендов при этом ни одна из сторон не получит.

Что же касается самого блока ОДКБ — то это напряжение является чуть ли не самым интересным событием за годы существования блока, который в реальности держит лишь один фактор — льготное и упрощённое военно-техническое сотрудничество с Россией. По сути, в ОДКБ у всех государств есть вертикальные двухсторонние связи с Россией, а вот горизонтальных друг с другом — нет. Более того, многие государства, как мы отмечали выше, имеют совершенно противоположные интересы и союзниками могут называться скорее иронично.

Леонид Нерсисян, ИА REGNUM

Теги: Юрий Хачатуров, Валерий Семериков, Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев, Никол Пашинян, Новости, Политика, Армия, ОДКБ, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей