Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Фильм “От Арарата до Сиона”

25.02.2011   
  
просмотры: 2964


Иерусалим — город, за который на протяжении всего его существования боролся весь мир и где никогда не было мира. Население этого воистину богоданного места было и будет разношерстным. Здесь всегда было много армянских церквей и паломников-армян. Какое же место занимали наши соотечественники на Святой Земле? И какое оно, это удивительное путешествие от Арарата до Сиона? Все ответы на эту тему интересующимся даст документальный фильм «От Арарата до Сиона». Его создатели прошли по тому пути, по которому вот уже два тысячелетия идут паломники из Армении. Их глазами показаны многочисленные храмы Святой Земли.

«Если бы мне потребовалось описать себя, я сделал бы это при помощи одного слова: переводчик. Не думайте, что такой человек занимается хорошо налаженной механической работой. Вовсе нет. Переводчик ищет и выявляет то, что скрыто, что ускользает от взора. Я пытаюсь перевести древнюю историю на язык современного мира. И каждый фильм, по сути, — перевод какой-то истории», — говорит автор сценария, основатель студии Vem Media Arts отец Месроп Арамян.

Идея создания этого фильма появилась у него 5 лет назад. Отца Месропа всегда интересовала тема удивительного присутствия армян на Святой Земле. Работа по изучению этого вопроса заняла год. Он был потрясен тем, как порой совсем маленькие нации играют важную роль в развитии общечеловеческого культурного и религиозного наследия. А армяне были и остаются единственным национальным меньшинством Иерусалима, которое с IV века непрерывно вело там активную деятельность и свои прочные позиции не сдает до сих пор.

Есть много сведений в различных арабских, еврейских и греческих источниках. На их базе отец Месроп и написал сценарий фильма. «Главный герой фильма — паломник, — рассказывает отец Месроп. — Это его путь преодолела съемочная группа. Так что его история — это уже и наша история».

Первоначально режиссерское кресло проекта занимал специалист из Италии. Однако первые съемки показали, что к фильму он подходит слишком индивидуально. «Мы же делали фильм о народе, от имени народа, — рассказывает отец Месроп, — нам нужен был человек, который сумел бы абстрагироваться от собственного я. Таким человеком оказался армянский режиссер Эдгар Багдасарян, работа с которым оказалась как нельзя более продуктивной».

Об этом свидетельствует и первая реакция видевших фильм. Среди них всемирно известная певица Лиза Джерард, которая предоставила несколько своих записей для музыкального сопровождения картины. Она была в восторге от картины, так же как и актер Эйдан Куинн, прочитавший закадровый текст фильма. «Он просто обнял нас с Эдгаром и сказал, что ничего подобного раньше не видел», — вспоминает отец Месроп.

Что же подкупает при просмотре ленты? Если не перечислять техническую сторону, высочайший профессионализм (в последние годы в Армении с этим, к сожалению, большие проблемы), то в первую очередь это то, что хотя фильм повествует об истории армян, каждая его сюжетная линия неразрывно связана с историей мира. «Фильм — обо всех тех народах, чьи голоса затерялись в веках, — замечает отец Месроп. — Все они заплатили слишком дорого, чтобы остаться на исторической сцене».

Артавазд Егиазарян, Нунэ Мелкумян

СПРАВКА: Документальный фильм «От Арарата до Сиона», 2009, производство студии Vem Media Arts.

Режиссер — Эдгар Багдасарян

Автор cценария и продюсер — отец Месроп Арамян

Текст читает Эйдан Куин

Музыка — Лиза Джерард и Ара Торосян.

Теги: От Арарата до Сиона, документальный фильм, Политика, Общество, Турция, Религия, Видео, Ай Дат, Диаспора, История, Новости

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии