Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан экспортирует нагорно-карабахский конфликт на Ставрополье?

24.08.2018   
  
просмотры: 33529


В Ставропольском крае, особенно на Кавминводах, возникла угроза всплеска межнациональных конфликтов, в частности, армяно-азербайджанского противостояния. Причина - нарушение паритета сложившихся за последние 200 лет экономических, культурных и общественных интересов всех этносов, проживающих на территории региона. Инициаторы столь опасного направления во внутренней политике края — губернатор Владимир Владимиров, его заместитель Роман Петрашов и сформированный аппарат регионального правительства. Молодые руководители Ставропольского края так и остались сотрудниками своей нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» во главе с этническим азербайджанцем.

Исторически сложилось, что из всех неславянских народов на Ставрополье самым многочисленным являются армяне. Сейчас официально их численность составляет более 160 тысяч или около 6%, но есть другие данные, что армянами себя считают значительно больше жителей края. Резкое увеличение армянского населения, особенно на Кавминводах, произошло после известных событий в Азербайджанской ССР в конце 1980-х годов и нагорно-карабахского конфликта начала 1990-х.

С приходом нового губернатора азербайджанские бизнес-интересы стали приоритетны в инвестиционной политике руководства края. Речь идёт не только о российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Олигарх из Азербайджана Асабил Гасымов, его родственники и их аффилированные структуры стали активно скупать земли и санаторно-курортные учреждения Кавминвод. Особенно в курортном Кисловодске.

Только все его инвестиционные решения вступали и вступают в конфликт с природоохранными законами и нормативными актами РФ. Имеют, скорее всего, коррупционную составляющую. Лоббируются такие инвестиционные проекты краевым правительством, назначенными главами администраций Кисловодска, Ессентуки и Железноводска. Осуществляет Гасымов свою деятельность через диаспору, как местную, так и из Республики Дагестан.

Активное противодействие строительной деятельности дагестанско-азербайджанских инвесторов сначала проявили ученые, общественные деятели, активисты Кисловодска и Ессентуков, так как все строительные объекты возводятся в природоохранных зонах курортов, с уничтожением исторической застройки и неприемлемой для сложившихся горных ландшафтов этажностью. Руководители края и Кисловодска открыто говорят, что восстанавливать Кисловодск будет Азербайджан. В планах краевого и городского руководства отдать весь центр города-курорта иностранным инвесторам.

Под это разработан новый генеральный план Кисловодска, где 22 тысячи старожил-кисловодчан собираются переселить на необжитую периферию, в горную местность и заповедные зоны формирования нарзана. В Кисловодске официально проживают 15 тысяч армян. Они - экономически активная часть горожан. Азербайджанцы практически никогда постоянно не проживали в Кисловодске, лишь за последнее время их переехало в город несколько сотен человек. Многонациональный Кисловодск миновали межнациональные распри, так как сложившиеся соотношения и экономическая активность этносов существуют многие годы.

Агрессивная и пренебрежительная к местному населению экономическая деятельность азербайджанского строительного бизнеса через местные ангажированные власти на Кавминводах, особенно в Кисловодске, порождают у жителей курортов антиазербайджанские настроения. Особенно они проявляются среди армян, бежавших из Азербайджана или воевавших в Карабахе. Недовольна внедрением дружественных Турции азербайджанцам в Ессентуки и многочисленная, экономически состоявшаяся, 11-тысячная греческая диаспора города и Предгорного района Ставропольского края.

С приходом бывших сотрудников «ЛУКОЙЛа» в управлении краем стали очевидны ущемления не только экономических и бизнес-интересов, но и национальных. К примеру, в 100-летие Геноцида армян городские национальные общества УВП края предупреждали якобы о наличии внутреннего циркуляра МИД России «ограничить» или «исключить мероприятия памяти жертв геноцида». Хотя причём здесь МИД? Практически никто из руководителей края не отметился на знаковом мероприятии одного из многочисленных народов региона.

Краевые и местные СМИ обошли эту тему стороной по рекомендации тех же чиновников. Это сильно задело самосознание многих местных армян. Такого до прихода Владимирова власти Ставропольского края не практиковали. Про антиармянские настроения в действующем аппарате правительства края говорят не только представители местного армянского этноса, но и многие специалисты по межнациональным отношениям. Такого рода национальными «приоритетами» недовольны диаспоры Кавминвод. Они пока носят вербальный характер и видят в происходящем только коррупционную составляющую краевых и городских руководителей. Но что будет завтра?

Есть пример внедрения азербайджанской диаспоры и их активов в Дербент и одноименный район, где местное лезгинское население практически оказалось вытеснено из управления своей исторической земли, которую соседи называют своей. Действия к малочисленной армянской диаспоре воплотились в полном исчезновении бизнеса в их управлении. Не случайно закрыто богослужение в армянском храме XIX века.

Петр Мамиконов, общественный деятель, Ставропольский край

Теги: "Лукойл", Ставропольский край, Минеральные воды, Кисловодск, Пятигорск, Ставрополь, Новости, Политика, Диаспора, Россия, Турция, Азербайджан, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP