Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эрдоган и Трамп: кто первым принесет жертву?

29.07.2018   
  
просмотры: 1535


Мало кто ожидал, что история с протестантским пастором из Северной Каролины Эндрю Брансоном, проживавшем в районе турецкого города Измир, станет яблоком раздора между Турцией и США. Напомним, что священник проработал в Турции не один год. Он был арестован турецкими властями по обвинению, как говорится в официальных документах, «в связях с запрещенными в Турции Рабочей партией Курдистана и террористической организацией фетхуллахистов (FETO).

7 мая сего года Брансон предстал перед турецким судом. Он отверг все обвинения в террористической деятельности и шпионаже. Отметим, что и ранее в турецко-американских отношениях таких сюжетов было немало, но всегда усилиями дипломатических служб двух стран скандалы тихо заминались. На сей раз события развивается по иному сценарию. Вашингтон на самых разных уровнях, начиная от президента США Дональда Трампа, стал оказывать публичное психологическое давление на Анкару, угрожая ей различными санкциями, создав ситуацию, при которой отступать ей без потери своего международного престижа просто некуда. При этом на историю с Брансоном стали завязываться и требования американцев к Турции отказаться от закупок российских ракетных систем С-400, угрозы не поставлять приобретенные Анкарой американские истребители F-35 и даже требования провести изменения некоторых параметров турецкой международной и региональной политики.

Анкара отбивается. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в ходе телефонного разговора с государственным секретарем США Майклом Помпео заявил, что Анкара «не собирается склоняться перед чьими-либо угрозами, а верховенство закона относится ко всем без исключения». А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыто намекнул на то, что «США могут потерять Турцию как близкого союзника». Как долго будет продолжаться такая острая политическая перебранка между Вашингтоном и Анкарой сказать сложно, так как все упирается в то, что американцы не намерены вести с турками диалог на равных, пытаются, как в старые времена, диктовать им свои условия. В результате, признает Чавушоглу, «отношения между Турцией и США еще никогда не были настолько плохими», а, по словам Эрдогана, «дружба между США и Турцией находится под угрозой».

Дело, конечно, не в пасторе Брансоне. Все значительно глубже. Как пишет в этой связи турецкое издание Hürriyet, правящие элиты Турции имели серьезные проблемы с американской администрацией, предшествовавшей Трампу, из-за расхождений во взглядах на Сирию, помощи американцев курдским силам в регионе. Однако Анкара, рассчитывая на победу нынешнего президента США, была уверена в том, что «прямые отношения между Трампом и Эрдоганом решат все проблемы». Вопрос в том, что Турция стала иначе ощущать сама себя в новом «геополитическом измерении». До недавнего времени ее амбиции подогревались повышенным интересом Вашингтон к Ближнему Востоку. Но Белый Дом занят уже поиском соглашений с новыми партнерами в регионе, в числе которых Анкара далеко не на первом месте, а ее разногласия с США в отношении выстраивания политики в Сирии, да и в целом в регионе, приобретают устойчивый характер.

Любопытно, что на этом фоне Эрдоган анонсировал проведение 7 сентября в Стамбуле саммита России, Турции, Германии и Франции по сирийскому урегулированию. Вашингтон на этот форум не приглашен. Кроме того, турецкий президент заявил, что помимо этой встречи в Стамбуле состоится и другой саммит России, Турции и Ирана в Тегеране. Но станут ли эти события отправной точкой для деградации турецко-американского партнерства? Сказать сложно. Пока отношения между двумя странами, партнерами по НАТО, продолжают лишь ухудшаться, хотя до переломного момента еще далеко. В Турции есть еще силы, которые надеются на то, что Эрдоган найдет общий язык с Трампом, как того удалось ему договориться с Путиным. Кто-то чем-то должен пожертвовать. Однако готовы ли к этому американцы для того, чтобы сохранить для себя Анкару?

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Дональд Трамп, Реджеп Эрдоган, Эндрю Брансон, Станислав Тарасов, Новости, Политика, США, Турция, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP