Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Трудное золото Амулсара: что решит Пашинян?

06.07.2018   
  
просмотры: 2203


Пока у новых властей Армении не получается управлять определенными процессами в стране, находящимися на стыке экологии, гражданских прав и экономики. Без малого месяц простаивает работа на Амулсарском золотоносном месторождении из-за протестов местных жителей, а собственник утверждает, что каждый день простоя обходится компании в $500 тыс.

6 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян лично посетил курортный Джермук, рядом с которым находится Амулсарское месторождение, и лично выступил арбитром между местными жителями и руководством разрабатывающей компании Lydian Armenia.

По его же словам, он посетил эту точку напряжения близ Джермука для сбора фактов. Какие новые факты можно найти после 12 лет всевозможных экологических, биохимических и прочих экспертиз, оценок местных и иностранных организаций — не совсем понятно. При этом Пашинян пытается лично утихомирить местных жителей, которые в свое время получили более чем щедрые компенсации за свои земли и сады, поскольку компания как-то намекнула, что свои деньги вернет через международный суд, если государство не обеспечит свои обязательства по договору. То есть не создаст условия для полноценной деятельности.

Понятно одно, власти Армении до мая этого года находились в одной лодке с экологами и активистами, борющимся против разработки месторождения. Но теперь приходится работать при противоположных обстоятельствах. Разгонять протестующих тоже власти не могут, они ведь борются теми же методами, с помощью которых новые власти стали таковыми. Они мирно перекрывают дороги на месторождение, а компания заявляет, что в результате протестов уже не досчиталась $14 млн.

«Мы имеем ситуацию, когда осуществлены огромные инвестиции по де-юре разрешению правительства Армении, по крайней мере, на этот момент у нас нет информации, что были какие-то нарушения. По поводу эксплуатации месторождения начались проверки, которые будут продолжены. Мы должны ответить на два вопроса — выявить возможное воздействие рудника на водные ресурсы и влияние на Джермук в качестве курорта», — отметил в Джермуке премьер Армении.

Представители Lydian согласны с Пашиняном и готовы на любые проверки, только с условием, что работа продолжится. Непонятно как и что решили стороны по последнему пункту, но Пашинян обещал, что вскоре правительство выступит со своей оценкой относительно данного проекта.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении. Месторождение расположено на юго-востоке страны, в 13 км от города Джермук, на горе Амулсар. По утвержденным данным, месторождение содержит 75 тонн золота и 350 тонн серебра. По данным компании, в проект уже вложено $400 млн. Месторождение обнаружено относительно недавно, в 2006 году. Месторождение разрабатывает компания Lydian International, основными акционерами которой являются Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития. В свое время в совете директоров компании числился и теперешний президент Армении Армен Саркисян.

По мнению ряда экологических организаций Армении эксплуатация рудника приведет к неоправданным экологическим рискам. В частности, проект может угрожать озеру Севан, поскольку находится в водозаборном бассейне рек Арпа и Воротан, откуда вода поступает в Севан через Кечутское водохранилище.

ИА REGNUM

Теги: Никол Пашинян, Lydian International, "Lydian Armenia", Новости, Политика, Экономика, Экология

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме