Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Разоблачения недели: от ареста генерала Манвела до обыска в фонде брата Саргсяна

23.06.2018   
  
просмотры: 2518


Эта неделя потрясла армянское общество громкими коррупционными разоблачениями и обысками в домах лиц, связанных с прежней властью.

Внутриполитическая жизнь Армении на этой неделе выдалась не менее активной, чем в период разгара "бархатной революции". Почти каждый день граждане узнавали о новых коррупционных разоблачениях, обысках и облавах. Миллиарды драмов не попали в госбюджет. Sputnik Армения предлагает вспомнить самые громкие дела.

Арест генерала Манвела Григоряна

Неделя началась с разоблачениями вокруг депутата от Республиканской партии Армении генерал-лейтенанта Манвела Григоряна. У героя карабахской войны — Григорян, которого все эти годы считали неприкасаемым, был конфискован большой арсенал оружия: найдено 20 гранат Ф-1, 18 противотанковых гранатометов ПГ-7, один гранатомет РПГ7-В, 8360 пуль калибра 7,62 мм и 6 690 – калибра 5,45 мм.

Были обнаружены денежные средства: 71,2 миллиона драмов (в пересчете – около 150 тысяч долларов), 80 тысяч долларов США, 67 тысяч евро, 246 тысяч украинских гривен. Там же хранились 33 автомобиля разных марок.

Однако больше всего общество привела в ярость найденные в домах героя войны сгущенки, консервы и одежда, предназначенные для солдат на передовой.

19 июня парламент лишил его неприкосновенности. В этот же день поздно вечером суд вынес решение об аресте.

Дон Пипо и Андо Хромой

Служба национальной безопасности не обошла стороной и проживающего в Италии, криминального авторитета из Эчмиадзина Артура Асатряна (Дон Пипо). Он был арестован на два месяца по подозрению в похищении трех лиц с применением насилия, а также оружия и предметов, используемых в качестве оружия. Его также подозревают в незаконном приобретении и хранении оружия.

Также был арестован известный армянский "вор в законе" Андраник Арутюнян, известный в криминальном мире как Андо Хромой. Он задержан по подозрению в незаконном хранении наркотиков.

Масштабная спецоперация также прошла в домах более 30 криминальных авторитетов и "воров в законе". Полиция выложила видео обысков.

Обыски в доме Шмайса

Прошли обыски в доме экс-депутата Аракела Мовсисяна (известного в народе как Шмайс). В его доме было найдено оружие, которое депутат хранил с периода войны. Мовсисян был доставлен в СНБ, где ему представили неоспоримые данные о его причастности к делу. Шмайс был освобожден после того, как он согласился добровольно сдать имеющееся у него оружие.

Мовсисян также представил оружие, которое выкопал из тайников у села Айгек близ Эчмиадзина: два автомата АКМ, один – с дульным гранатометом, пулемет РПК, несколько винтовок.

Проверки в "Янс Клубе"

Резонансным оказались и обыски в столичном музыкальном клубе и ресторане "Янс Клуб", принадлежащем охраннику экс-президента Армении Сержа Саргсяна — Вачику Казаряну.

Оказалось, что бухгалтер клуба в период с октября 2012 года по май 2017 года самостоятельно, а также при участии менеджера присваивал средства клуба. Ущерб клубу составил 25 миллионов драмов (52 тысячи долларов), из которых 6 миллионов драмов (12,5 тысяч долларов) бухгалтер в июне 2017 года вернул директору.

Проверки на этой неделе начались и в медицинском центре "Григорий Просвятитель", принадлежащем зятю Сержа Саргсяна – Ара Минасяну. Они продлятся около двух месяцев, однако уже выявлены некоторые нарушения, сообщили в Минздраве.

СНБ побывала в "Секьюрити Дрим"

Сотрудники шестого отдела Полиции наведались и в компанию "Секьюрити дрим", занимающейся установкой камер и радаров на дорогах. Оказалось, что руководство компаний "Секьюрити дрим" и "Эллипс" присвоило более 1 миллиарда драмов, заключив сделку с дорожной полицией Армении.

В СМИ появилась инфоhмация, что компания аффилирована с братом бывшего президента — Александром Саргсяном, однако руководитель компании Алексан Закарян не подтвердил эту информацию Sputnik Армения."С ним я никогда не разговаривал и не встречался", – сказал Закарян, комментируя слухи о том, что Александр (Сашик) Саргсян – его друг детства.

Все тот же Саргсян, но не Серж

Комитет по госдоходам в субботу заявил, что в результате деятельности компании "Дж л дж Проект компани", основателем которой является брат экс-президента Сержа Саргсяна — Левон Саргсян, государству причинен ущерб в размере 300 миллионов драмов (более 600 тысяч долларов).

Племянник экс-президента является держателем 20% акций, а благотворительному фонду "Пюник",руководителем исполнительного органа которого является Левон Саргсян, принадлежит 40% акций.

Проведены обыски в десяти адресах, в том числе в квартирах основателей компании "Дж л дж Проект компани" и офисе фонда Пюник".

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Манвел Григорян, Левон Саргсян, Артур Асатрян, Аракел Мовсисян, Полиция, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, Политика, Экономика, Криминал, Происшествия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
«Колокольцев, такое не прощается!»: Борис Немцов – главе МВД РФ в связи с делом Мардироса Демерчяна
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают
11:44 Middle East Eye: Израиль осуществляет свою грязную работу против Ирана через Азербайджан
23:33 Азербайджанская армия вторгнется в Иран, если он начнёт проигрывать
23:30 Легенда армянских шахмат Рафаел Ваганян победил в московском "турнире легенд"
21:32 Срочно: кожухотрубный теплообменник — решение для суровых условий и высокой нагрузки