Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения не может ждать достижения "стратегических целей" Алиева

10.02.2018   
  
просмотры: 4883


9 февраля в Карабахе побывали номинант на должность президента Армении Армен Саркисян, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, а также представитель Бюро АРФД Грант Маркарян. Все они встретились с Бако Саакяном, который на встрече с сопредседателями заявил о необходимости участия Карабаха в переговорном процессе.

В тот же день министр обороны Азербайджана Закир Гасанов созвал совещание с участием командиров прифронтовых частей и рассказал им о задачах, которые были поставлены Ильхамом Алиевым на съезде партии Ени Азербайджан. Напомним, что Алиев назвал стратегической целью Ереван и Зангезур. Гасанов обсудил с офицерами подготовку к выполнению поставленных задач.

Через 2 месяца в Азербайджане досрочные выборы, которые были перенесены с октября. Мало кто может вразумительно сказать, что могло произойти до октября, из-за чего Алиев неожиданно перенес выборы. Но можно с уверенностью утверждать, что решение Алиева о переносе выборов и заявление о том, что переговоры продолжатся только после выборов, означало, что Алиеву срочно нужна была пауза.

Но переговоры можно отложить до апреля, и через 2 месяца Алиев все равно должен будет вернуться к предложенной повестке переговоров. 2 месяцев Алиеву показалось мало, и он «удлинил» паузу, а точнее, отказался от нынешней повестки урегулирования, «расширив» ее до Еревана и Зангезура.

Международной реакции на экспансионистские заявления Алиева не прозвучало, в том числе, и от стран-посредников карабахского урегулирования. В Армении звучат различные оценки, хотя превалирует мнение, что к заявлениям Алиева стоит относиться серьезно. Прежде всего «серьезность намерений» может быть обусловлена тем, что Алиев оказался загнанным в угол, а в таком положении обычно прибегают к отчаянным шагам.

Сопредседатели вернутся в Ереван и, по традиции, выступят с заявлением по итогам визита. Зафиксируют ли они паузу и укажут ли на деструктивность Алиева, сложно сказать. Но армянская сторона не может сидеть сложа руки.

Представитель АРФД Грант Маркарян обсудил с Бако Саакяном внутриармянскую повестку и карабахское урегулирование. Напомним, что Дашнакцутюн давно уже предлагает заключить соглашение по безопасности между Арменией и Арцахом. Более того, текст соглашения уже готов, и на уровне МИД было заявлено, что его заключат в нужный момент.

Можно ли утверждать, что такой момент настал? В Армении совершается переход к парламентской форме правления, что предполагает не только ребрендинг, но и переформатирование застарелых проблем. Одной из такой проблем являются двусмысленности в отношениях Армении и Арцаха, как в сфере защиты безопасности, так и участия в переговорах и многих других моментов.

Может ли переход к парламентскому правлению внести ясность в эти вопросы? Говорил ли об этом Бако Саакян с Арменом Саркисяном? Обсуждал ли он с Грантом Маркаряном возможность подписания Соглашения? И были ли сопредседатели Минской группы уведомлены, что при таких стратегических «задачах» Алиева, армянской стороне придется предпринимать меры?

Наира Айрумян, "Лрагир"

Теги: Бако Саакян, Грант Маргарян, Армен Саркисян, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война, ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:16 Побратимство в действии: Новороссийск и Армения укрепляют связи
08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают