Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ситуация благоприятствует тому, чтобы карабахский конфликт был урегулирован мирным путем – вице-спикер НС НКР

20.01.2018   
  
просмотры: 2779


Международное сообщество положительно настроено в отношении урегулирования Арцахского конфликта.Об этом в беседе с Tert.am сказал вице-спикер Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Балаян. По его словам, ситуация, как внутри, так и за пределами Азербайджана благоприятствует тому, чтобы карабахский конфликт был урегулирован мирным путем. В. Балаян также отметил, что, в конце концов, Азербайджан переместится в плоскость урегулирования вопроса переговорным путем.

- После встречи глав МИД Армении и Азербайджана Минская группа ОБСЕ заявила, что было достигнуто принципиальное соглашение о том, чтобы выполнить договоренность о расширении полномочий офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, которая была заключена еще после апрельской четырехдневной войны. Как Вы считаете, будет ли она выполнена на этот раз?

- Думаю, что Азербайджан в некоторой степени вытрезвляется, пытается правильно оценить ситуацию. Азербайджан, в конце концов, поймет, что не в состоянии силой решить вопрос, что это невозможно, стало быть, попытается переместить вопрос на стол переговоров. Неслучайно, что руководство Армении в свое время заявило – невозможно одновременно стрелять и вести переговоры. Азербайджану ничего иного не остается, как вести переговоры, и именно поэтому Мамедъяров согласился на расширение полномочий офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

- Не предаст ли забвению и на этот раз Азербайджан эту договоренность?

- По всей видимости, такие вопросы решаются не только в Баку. Азербайджан бесспорно советуются с Турцией, особенно перед принятием того или иного решения по Карабаху. В обществе также есть разные слои: часть общества считает, что вопрос должен быть решен посредством переговоров, другая часть настроена на военное разрешение вопроса. И на решения Азербайджана также влияют эти настроения, руководство Азербайджана не может определиться, сделать правильные выводы. Возможно, не исключено, что Азербайджан вновь забудет свои обещания, Мамедъяров вернется в Баку и скажет, что договоренностей не было, как это происходило неоднократно. Во всяком случае, на мой взгляд, со временем Баку поймет, что другого варианта нет, кроме как переговоры, поймет, что Республика Арцах – состоявшееся государство.

- Как Вы считаете, Азербайджан смирится с путем примирения с действительностью?

- Пройденный человечеством путь подсказывает об этом, в конце концов, все конфликты налаживаются. В противном случае, они останутся в таком обострении, на которое они сами себя обрекли. Миллиарды долларов, которые Азербайджан тратит на закупку вооружения, не принесли результатов, апрельская война показала, что результата не было, и они все это также понимают.

- Из Ваших слов можно сделать вывод, что сложилась благоприятная ситуация для урегулирования карабахского конфликта, для продвижения процесса?

- Думаю, что да. Международное сообщество также положительно настроено в отношении урегулирования Арцахского конфликта. Они подчеркивают необходимость принятия во внимание реализации права людей на выражение воли. В последние годы Азербайджан попадал в скандалы с «прачечными», в связи с деньгами, взятками, но есть люди, которые хотят жить по-человечески, не быть в постоянных разногласиях с соседними государствами. Ситуация, как внутри, так и за пределами Азербайджана благоприятствует тому, чтобы карабахский конфликт был урегулирован мирным путем.

Тигрануи Мартиросян, http://www.tert.am/

Теги: Ваграм Балаян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Парламент, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»