Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

История пожаров на армянском химгиганте "Наирит"

28.08.2017   
  
просмотры: 2114


В Ереване горит армянский химический гигант завод "Наирит". За последние 10 лет на территории предприятия неоднократно вспыхивали пожары. Агентство "Новости-Армения" собрало последние данные по пожарам на химгиганте.

Дым со всех сторон

Сигнал о пожаре на заводе "Наирит" поступил 28 августа 2017 года в 13:10. На место инцидента выехало шесть пожарных расчетов. Подробности и причины возгорания пока не представляются.

По данным сайта shamshyan.com, пожару предшествовал взрыв на одном из резервуаров завода. Дым и пожар видны с расстояния в несколько километров. Полиция уточняет наличие жертв и пострадавших.

Пользователи сети уже выкладывают в соцсетях фотографии горящего предприятия, дым от которого виден из различных частей столицы. Более того, очевидцы разместили также фотографии разлетающихся от пожара на расстояние в два и более километра продуктов горения.

Пожар с жертвами

Это уже не первый пожар на территории армянского химгиганта. Наиболее крупное возгорание на "Наирите" было зарегистрировано 14 мая 2009 года, когда в результате пожара погибли четыре работника завода и восемь получили ранения различной степени тяжести. Пожар был настолько сильным, что его можно было увидеть практически со всех концов города. Огонь был спровоцирован взрывом, в результате которого возник пожар в хлоропреновом цеху.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело. Обвинения предъявлены по статье 285-й УК (нарушение правил безопасности при обращении с опасными химическими или иными биологическими агентами или токсинами, повлекшее по неосторожности смерть человека, которое наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше трех лет или без такового).

Горящая резина и трава

В 2013 году 17 июня в 15.33 был получен сигнал о пожаре на территории химзавода. В течение часа возгорание было потушено. Выяснилось, что пожар разгорелся на территории завода в учебном помещении близ одного из производственных цехов. В результате возгорания сгорело 100 кг резиновых отходов.

В 2012 году пожар вспыхнул на территории, прилегающей к одной из производственных частей химического завода "Наирит". В результате пожара сгорела только сухая трава на территории завода.

"Наирит", да не тот

Сразу шесть пожарных расчетов было поднято 21 мая 2009 года по сигналу о пожаре на ереванском химзаводе "Наирит-2", занимавшимся разработкой химических технологий. По данным спасателей, в полиэтиленовом цеху сгорели полиэтиленовые предметы общей площадью 36 квадратных метров. Пожар был потушен местными силами. Со стороны прибывших на место пожарных были осуществлены работы по охлаждению агрегата.

Неосторожность

Сразу два пожара в течение месяца было зарегистрировано на "Наирите" весной 2009 года. Первое возгорание было зарегистрировано 23 марта 2009 года, когда пожар вспыхнул в одном из производственных цехов, в частности, в кислородном цеху сгорело 15 кв. метров компрессорного масла. А второе возгорание произошло через пару недель – 7 апреля 2009 года и было потушено местными силами. Утечка топлива и его возгорание произошли во время переливания горючего из емкости с бензином в другую тару.

Горящий лак

Два относительно крупных возгорания в течение месяца были зарегистрированы на предприятии и в 2006 году. Так, 12 ноября 2006 года в два часа ночи по местному времени на заводе вспыхнул пожар, который был оперативно локализован и погашен. В результате возгорания сгорело 130 куб. метров лака.

А уже в конце декабря 2006 года после трехдневных работ был потушен пожар на химзаводе. Пожар, вспыхнувший в двух резервуарах с лак-этинолем, в воскресенье утром, был локализован вечером того же дня. Однако окончательно он был потушен лишь во вторник из-за самовозгорания в одном из резервуаров с лаком-этиноль.

Новости-Армения

Теги: пожар, "Наирит", Новости, Происшествия, Экология, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме