Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Рост цен на авиабилеты в Армении: причины и обоснования

16.08.2017   
  
просмотры: 2569


Социальные сети в Армении в последние время лихорадит от гневных постов пользователей, которые обвиняют авиакомпании в необоснованном росте цен на авиабилеты в самый пиковый сезон отпусков. Агентство "АРКА" попыталось разобраться в сложившейся ситуации и выяснило истинные причины высоких тарифов.

Цена вопроса

Многие пользователи в соцсетях выражают свое недовольство изменением тарифов на авиабилеты. Дело в том, что прилетев на летние каникулы в Ереван по одной цене, они вынуждены платить вдвое, а иногда почти втрое больше за обратный билет. Больше всего изменение тарифов затронуло популярное у армян направление - в города России.

Как утверждают некоторые пользователи, стоимость авиабилета, к примеру, в Минводы поднялась с 5 тыс. рублей (40 тыс. драмов или 71,3 евро) в начале лета до 12 тыс. рублей (96 тыс. драмов или 171,1 евро) на конец августа, причем речь идет о покупке авиабилета в той же авиакомпании. А стоимость авиабилета Ереван-Москва на август составляет 160-200 тыс. драмов, тогда как в начале лета цены были существенно демократичнее.

По мнению некоторых пользователей, авиакомпании намеренно повышают цены, учитывая высокий спрос. Люди заявляют об отсутствии реальной конкуренции и требуют правительство вмешаться в ситуацию.

Все под контролем

Август в Армении, как, впрочем, и во всем мире, считается самым пиковым отпускным сезоном, а посему спрос на авиабилеты резко возрастает. Аналогичный "всплеск" цен на авиабилеты бывает еще в конце года, когда большинство проживающих за рубежом армян старается выехать на родину и провести новогодние каникулы с близкими.

Как сообщила агентству "АРКА" пресс-секретарь Главного управления гражданской авиации Армении Сатеник Ованнисян, никакой договоренности между авиакомпаниями в вопросе повышения тарифов нет.

По ее словам, причина роста цен проста, все объясняется высоким спросом, который привел к тому, что дешевые авиабилеты были очень быстро распроданы и в продаже остались лишь дорогостоящие авиабилеты, в том числе бизнес-класса.

"Август традиционно считается периодом закрытия летнего сезона отпусков, когда спрос на авиабилеты возрастает в связи с возвращением отдыхающих на родину. Поскольку спрос растет, а число самолетов у авиакомпаний и мест в них ограничено, то, естественно, в продаже остались лишь дорогие авиабилеты", - сказала Ованнисян. После окончания летнего сезона ожидается, что ситуация стабилизируется в сентябре-октябре и снова можно будет приобрести авиабилеты по низким ценам.

Спрос на пике

Как пояснил агентству "АРКА" заместитель генерального директора авиакомпании "Armenia" Геворк Хачатрян, изменение цен на авиабилеты обусловлено не изменением позиций авиакомпаний или "сговором", а спросом и сезонностью (речь идет о регулярных авиарейсах).

"Мы остаемся приверженными нашей ценовой политике и никогда не были нацелены на повышение цен на авиабилеты вне зависимости от времени года или месяца. Если цены меняются, то это означает, что закончились дешевые билеты, остались только дорогие. Невозможно продавать все билеты по низким расценкам", - пояснил Хачатрян.

В целом, по его словам, на авиалайнер на 130 мест продаются билеты различной ценовой категории – от 49 до 160 евро и выше. А стоимость авиабилета на текущий момент зависит от того, насколько быстро были распроданы более дешевые авиабилеты.

Хачатрян заверяет, что в октябре-ноябре вместе с падением спроса на авиабилеты и, соответственно, с сокращением продаж, дешевые авиабилеты станут доступны даже за неделю до вылета.

При этом замгендиректора авиакомпании рекомендует задуматься о покупке авиабилетов заблаговременно, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с подобной проблемой, планировать свой отпуск и обязательно заранее покупать авиабилеты в оба конца.

В частности, если покупать авиабилеты за 40 дней до вылета, то, к примеру, у авиакомпании "Armenia" самый дешевый авиабилет обойдется пассажирам всего в 49 евро. Есть лишь одно но: подобные билеты невозможно вернуть или обменять, поэтому менять свои планы не рекомендуется, иначе можно столкнуться с необходимостью покупки очень дорогих авиабилетов.

АРКА

Теги: авиаперевозки, Сатеник Ованнисян, Геворк Хачатрян, Главное управление гражданской авиации (ГУГА) Армении, Новости, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание