Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арцах будет признан после расширения "зоны безопасности"?

02.08.2017   
  
просмотры: 6348


Глава парламентской фракции правящей в Арцахе партии «Свободная Родина» Артур Товмасян в интервью Tert.am сказал, что в ходе Апрельской войны должны были быть освобождены исторические земли Арцаха, появиться новая зона безопасности… «Но Алиев обратился сами знаете к кому, и войну остановили».

Это примечательное заявление, особенно, на фоне того, что сказал министр обороны Арцаха Левон Мнацаканян. Он заявил, что в случае наступления со стороны Азербайджана армянская армия расширит зону безопасности.

Из слов Артура Товмасяна можно предположить, что это должно было быть сделано во время Апрельской войны. Но этому помешал «сами знаете кто», который остановил готовившееся контрнаступление армянских войск.

5 апреля 2016 года было заявлено, что начальники генштабов Армении, Азербайджана и России, якобы, встретились в Москве и подписали соглашение о перемирии. Правда, так потом никто и не сказал, где и когда состоялась встреча, была ли она, или заявление о перемирии было «ручным тормозом» России. Примечательно лишь, что спустя год после Апрельской войны экс-начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров стал генсеком ОДКБ.

Расскажет ли когда-нибудь Юрий Хачатуров, что произошло 5 апреля 2016 года? Действительно ли, как говорит Артур Товмасян, армянская армия готова была расширить зону безопасности? Есть ли конкретная стратегия и тактика такой операции и где границы новой зоны безопасности?

Артур Товмасян отметил также, что если Азербайджан перейдет в наступление, то Армения признает независимость Арцаха и приступит к выполнению всех исходящих из этого обязательств.

Некорректно, конечно, карабахскому политику говорить от имени Армении, но, наверное, у него есть какие-то основания. Интересно, правда, что сейчас Армения не признает независимость Арцаха. Возможно, потому, что не считает нынешние границы адекватными. Но если раньше нынешние границы оспаривались в предложениях посредников в сторону сужения, и Армения готова была связать признание статуса Карабаха с территориальными уступками, то теперь, фактически, Армения готова признать Арцах только при условии расширения «зоны безопасности». Во всяком случае, так получается по словам Артура Товмасяна, который связывает и признание со стороны Армении, и расширение зоны безопасности с вероятным наступлением Азербайджана.

Так или иначе, спустя более года после Апрельской войны раскрываются новые ее подробности – оказывается, «сами знаете кто» остановил «расширение зоны безопасности» Карабаха.

Россия утверждает, что поддерживает баланс в регионе. Судя по словам Артура Товмасяна, поддержание баланса сводится к тому, что Россия не позволяет Армении одержать решающую победу над Азербайджаном и принудить его к подписанию мирного договора по итогам войны.

Наира Айрумян, "Лрагир"

Теги: Левон Мнацаканян, Артур Товмасян, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:18 А нужны ли армянам вообще выборы?
03:50 Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна
00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти
18:53 Директор СВР России о "сомнительной" ситуации в Армении
13:51 Армения под гнетом системного кризиса: Обзор армянских СМИ
13:00 Партия "Крылья единства" поддержала заявление 6-ти политсил и продолжит борьбу
12:53 Новая реальность армянских мигрантов в России или "Передай спасибо Пашиняну"
12:38 Пашинян — человек-проблема
12:28 Пашинян отобрал у народа право сказать "нет" Конституции, навязываемой Алиевым