Еркрамас

Суббота, 02 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арцах будет признан после расширения "зоны безопасности"?

02.08.2017   
  
просмотры: 6322


Глава парламентской фракции правящей в Арцахе партии «Свободная Родина» Артур Товмасян в интервью Tert.am сказал, что в ходе Апрельской войны должны были быть освобождены исторические земли Арцаха, появиться новая зона безопасности… «Но Алиев обратился сами знаете к кому, и войну остановили».

Это примечательное заявление, особенно, на фоне того, что сказал министр обороны Арцаха Левон Мнацаканян. Он заявил, что в случае наступления со стороны Азербайджана армянская армия расширит зону безопасности.

Из слов Артура Товмасяна можно предположить, что это должно было быть сделано во время Апрельской войны. Но этому помешал «сами знаете кто», который остановил готовившееся контрнаступление армянских войск.

5 апреля 2016 года было заявлено, что начальники генштабов Армении, Азербайджана и России, якобы, встретились в Москве и подписали соглашение о перемирии. Правда, так потом никто и не сказал, где и когда состоялась встреча, была ли она, или заявление о перемирии было «ручным тормозом» России. Примечательно лишь, что спустя год после Апрельской войны экс-начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров стал генсеком ОДКБ.

Расскажет ли когда-нибудь Юрий Хачатуров, что произошло 5 апреля 2016 года? Действительно ли, как говорит Артур Товмасян, армянская армия готова была расширить зону безопасности? Есть ли конкретная стратегия и тактика такой операции и где границы новой зоны безопасности?

Артур Товмасян отметил также, что если Азербайджан перейдет в наступление, то Армения признает независимость Арцаха и приступит к выполнению всех исходящих из этого обязательств.

Некорректно, конечно, карабахскому политику говорить от имени Армении, но, наверное, у него есть какие-то основания. Интересно, правда, что сейчас Армения не признает независимость Арцаха. Возможно, потому, что не считает нынешние границы адекватными. Но если раньше нынешние границы оспаривались в предложениях посредников в сторону сужения, и Армения готова была связать признание статуса Карабаха с территориальными уступками, то теперь, фактически, Армения готова признать Арцах только при условии расширения «зоны безопасности». Во всяком случае, так получается по словам Артура Товмасяна, который связывает и признание со стороны Армении, и расширение зоны безопасности с вероятным наступлением Азербайджана.

Так или иначе, спустя более года после Апрельской войны раскрываются новые ее подробности – оказывается, «сами знаете кто» остановил «расширение зоны безопасности» Карабаха.

Россия утверждает, что поддерживает баланс в регионе. Судя по словам Артура Товмасяна, поддержание баланса сводится к тому, что Россия не позволяет Армении одержать решающую победу над Азербайджаном и принудить его к подписанию мирного договора по итогам войны.

Наира Айрумян, "Лрагир"

Теги: Левон Мнацаканян, Артур Товмасян, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей