Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Инженеры выдают результат

30.05.2017   
  
просмотры: 1735


В условиях истощения энергетических ресурсов разработка энергосберегающих технологий становится главнейшей задачей современности. Проблема усугубляется еще и тем, что, как предрекают ученые, планету подстерегает глобальное потепление со всеми его катастрофическими последствиями...

Если разработки инженеров Ленинакана были направлены на решение производственных задач, то с 1990-х годов их внимание переключилось на решение социально-экономических проблем городов и сел Ширакской области, однако их разработки (метод обогащения джаджурского угля с низким КПД, установка малых ГЭС на перепадах питьевой воды, поступающей самотеком из Ашоцка в Гюмри и т. д.) были встречены насмешками мэра Гюмри и отвергнуты правительством.

ДАННОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО НЕ РАСХОЛОДИЛО ИНЖЕНЕРОВ, ЗА ИСТЕКШИЕ годы они собственными силами и при финансовой поддержке спонсоров осуществили свои проекты. Но вот что интересно: на пути к осуществлению своих общественно значимых проектов, жизненно важных дел сельских общин Ширака то ли из-за равнодушия старост и их регрессивного мышления, то ли из-за желания общин заполучить их даром они встречали одни препятствия.

Так, в 2009 г. Хачик Саакян основал в своем Инженерном университете лабораторию возобновляемой энергетики и энергоэффективных технологий, услугами которой воспользовались многие жители и организации Армении. Справедливо полагая, что использованием солнечной энергии в хозяйственных целях можно решить многие социально-экономические проблемы сельских общин, Х. Саакян основал благотворительный центр "Ферти", вместе с кандидатом биологических наук Геворком Петросяном (ОО "Биография") и Рафаэлом Мхитаряном (ОО "Третья природа") составил программу "Зеленая энергия во имя социально-экономического развития сельских общин Ширака", которая при финансовой поддержке и техническом содействии Austrial Dexelopment Cooperation и With Funding From осуществляется в области с мая 2015 г. Однако, как ни странно, хождения команды по селам и кустовые семинары со старостами сел оказались малоэффективными, лишь староста села Басен (Ахурянский р-н) Гамлет Петросян с лета поддержал проект ходоков. Почему так? Да все тут очень просто: у старосты этого села инженерное образование, он вместе со своими младшими братьями (педагог, инженер) сделал уже немало для социального развития родного села.

В рамках данной программы в Басене созданы две теплицы, одна из них, действующая на территории детского сада, обеспечивает его питомцев свежими овощами круглый год, производство сухофруктов оказалось прибыльным делом.

ПРИНЯТО СЧИТАТЬ, ЧТО ОО - ГРАНТОГЛОТАТЕЛИ, НО ЭТО ВЕРНО ЛИШЬ ОТЧАСТИ. Мне в Гюмри известны руководители ОО, которые и без грантов продолжают оказывать населению свою профессиональную поддержку. Биологу Геворку Петросяну важно не только осуществление своей программы, но и разрешение всех социально-экономических проблем села. Выяснилось, что басенцы обходятся без природного газа, однако на селе 1600 голов крупного рогатого скота и 3 тыс. овец, и навоз идет на кизяк и удобрения. Гамлет представил общине схемы инженерных коммуникаций и оборудования для производства биогаза. В настоящее время село обеспечено и бесплатным топливом.

Чтобы наглядно представить продуктивность возобновляемой энергии, приведем производительность компактной и стандартной сушилки фруктов. Средняя продолжительность солнечного дня с мая по октябрь в Шираке составляет девять часов, почасовая же выработка тепловой энергии для сушилки достигает 6,4 кВт/ч. Выходит, в течение этих месяцев сушилкой используется 10200 кВт/ч электроэнергии, что достаточно для производства 5-6 тонн цукатов.

Да, с внедрением технологий возобновляемой энергетики - систем орошения, очистки питьевой воды, получения биогаза, отопления и освещения помещений и т.д. - можно решить многие социально-экономические проблемы области. Несмотря на сказанное, многие считают, что в Шираке целесообразнее использовать ветроэнергетику. Надо сказать, что данное утверждение не лишено смысла: в Шираке ветры дуют постоянно, а подчас они носят шквальный характер. Экологи республики начисто отвергают эту идею: дело в том, что вертушки установок отпугивают птиц, что нанесет невосполнимый ущерб экосистеме республики. Дорогостоящее удовольствие - использование термальных вод в хозяйственных и производственных целях. Как же тут быть?

Надо сказать, что вопрос этот отнюдь не праздный, варианты ответов на него и практическое их применение могут в корне изменить благосостояние жителей ширакских сел. И вот почему.

В Шираке зимы затяжные и холодные, а последняя зима была прямо-таки свирепой. В безлесном и каменистом краю холодно по той причине, что ветры из ущелий и горных коридоров постоянно обрушиваются на поля и населенные пункты, в связи с этим крайне низка урожайность зерновых и бахчевых культур, особенно в высокогорных районах Ширака - в Ашоцке и Амасии.

ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ВЫГОДНО ОТЛИЧАЕТ ЭТИ РАЙОНЫ ОТ ДРУГИХ РЕГИОНОВ ОБЛАСТИ, - это обилие альпийских лугов и пастбищ. Но, согласитесь, лишь на животноводстве далеко не уедешь, вот почему трудно живется жителям Ашоцка и Амасии и так высок отток населения из этих высокогорных и приграничных регионов Армении...

3 февраля этого года состоялась встреча мэра Гюмри с представителями фонда глобальной экологии Программы развития ООН и австрийской благотворительной организации, вот уже несколько лет осуществляющими в Ширакской области программы по возобновляемой энергетике. Это созданный ими Армянский центр "зеленых" технологий осуществил в республике немало энергосберегающих программ и проектов по возобновляемой энергетике. Думается, из всех представленных на встрече программ с учетом глобального потепления особого внимания достойна программа "Смягчение климатического риска, пассивная солнечная теплица", разработанная Программой развития ООН.

ВПЕРВЫЕ В АРМЕНИИ В ОПЫТНОМ ПОРЯДКЕ МОДЕЛЬ ЭТОЙ ТЕПЛИЦЫ была установлена в селе Кут Гегаркуникской области (2013 г.), с учетом ее погрешностей и достижений в армянском офисе ООН она была переработана и апробирована в селе Орбатех Вайоцдзорской области (2014-2016 гг.). Орбатехская модель вновь подвергалась техническому усовершенствованию, после чего в прошлом году она была установлена в высокогорном селе Торосгюх Ашоцкского района Ширакской области. По имеющимся сведениям, ежемесячная прибыль орбатехской модели составляет 200 тыс. драмов, думается, прибыль торосгюхцев будет намного выше: ширакская земля плодородна, недаром ее называют житницей Армении, то обстоятельство, что в Ашоцкском и Амасийском районах низка урожайность, связано с суровыми климатическими условиями региона.

Вся уникальность теплицы заключается в том, что она работает без использования солнечных батарей, солнце в данном случае играет пассивную роль, вся суть модели в ее теплоизоляции.

Чтобы представить ее наглядно, предлагаем техническое описание. Каркас, охватывающий 262 кв. м площади, устанавливается во всю длину с запада на восток с фасадом на юг, затем вся поверхность теплицы покрывается тюками из соломы и цемента, после чего теплица покрывается трехслойным полиэтиленом, что позволяет сохранению тепла во все времена года. В теплице есть капельная система орошения и помещение для хранения урожая.

Модель торосгюхской пассивной солнечной теплицы представлена Министерству сельского хозяйства РА для ее распространения.

Юрий Арутюнян, "Голос Армении"

Теги: альтернативная энергетика, Новости, Экономика, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его