Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эллочка Щукина, «мумба-юмба» и Ильхам Алиев. Что общего между ними?

29.05.2017   
  
просмотры: 4497


Словарь Уильяма Шекспира составляет примерно двенадцать тысяч слов. Словарь дикаря из людоедского племени «мумба-юмба» составляет триста слов. Эллочка Щукина легко обходилась тридцатью словами… Ну а Ильхаму Алиеву (да простят меня классики за дерзкое дополнение) потребно и того меньше.

Оно, конечно, понятно, что голосящему на камеры и диктофоны всякому президенту особо не рекомендуется экспромтом ворошить лингвистику и чрезмерно усердствовать в красноречии: из-за любого не к месту оброненного словца недруги устроят подвох. Помилуйте, но ведь и излишняя скупость речевого набора наталкивает аудиторию на мысль о скудости, а вернее, банкротстве идей оратора.

Вот и во время официального выступления по поводу празднования очередной годовщины основания АДР, светлоликий президент фальцетом выстроил в привычный ряд избитые клише своего убогого словарного арсенала. Подобно эллочкиному многозначительному «хо-хо» и с той же интонацией в алиевской речи доминировала многократно повторяемая кондовая фраза «успехи Азербайджана», да как всегда, прозвучали по разу обычные: «весь мир знает», «нас уважают», «мы подарили армянам Ереван», «четыре резолюции ООН», «в рамках территориальной целостности», «мы не допустим», «мы не потерпим»… ну и остальные несколько фраз (хоть и совсем мало, да лень берет перечислять).

Одним словом, и на сей раз бакинский «железный парниша» не соригинальничал, выразив все свое видение региональных развитий и будущего Азербайджана всего лишь двумя десятками истрепавшихся фраз мажорно–патетического свойства. А ведь как много иных слов и фразеологизмов требуют ныне сложившиеся в Азербайджане реалии, как то: «тяжелая экономическая ситуация», «крах банковской политики», «системные ошибки», «истощение ресурсов», «необходимые меры», «крохоборство министров», «очковтирательство чинуш», ну и т.д. и т.п.

Но в алиевском словаре на сей счет листы не прописаны, потому как составлен он был под вдохновением тучных двухтысячных, то бишь, в эру общеазербайджанского нефтеносного «хо-хо». Составлен был таким и в век не дополнится пока Алиев у власти, ибо из его собственного достатка ничего не убавится.

Так спрашивается, зачем каждый раз упражняться Алиеву в ораторстве, строить из себя Демосфена, напрягать память, гнобить и без того скрипящие фальцетом голосовые связки, если всякая его речь по всякому поводу и во всякой ситуации один в один скопирована с предыдущей? Не разумнее ли записать «фанеру» и пустить ее в оборот на всех мероприятиях, избавив президента от тяготы голосить, и предоставив ему возможность лишь выразительно жестикулировать, сотрясать кулачки, таращить глаза и дрыгать усатой губой.

В свое время ленинские труды служили неиссякаемым источником корма для тысяч бумагомарателей по всему Союзу. Письма, трактаты, тезисы и речи вождя мирового пролетариата послужили базовой основой для создания сотен кубометров научной литературы под названием «Лениниана».

В том же ключе ныне развивается Национальная академия наук Азербайджана, запустив проект «Гейдариана». А как же, всех лидеров, особливо общенациональных, надо досконально изучать. Правда, эпистолярному и ораторскому наследию Гейдара Алиева весьма далеко до глубин мысли и масштабов творчества Ульянова Ленина. Но если свести в единый свод и начать разбирать по крупицам все высказывания общенационального Бабы, начиная от речей за кафедрой Кремлевского Дворца Съездов до посиделок в яйлагах с гейгельскими чабанами, а также приплюсовать к сему все выдуманные о нем елейные воспоминания лизоблюдов, то обильноманатной работы для золотозубых тружеников Гейдарианы наберется на десяток лет вперед. В общем, Алиев-папа, как положено истинному вождю, и после смерти кормит сотни биографов с историками и в изобилии плодит азербайджанскую научную макулатуру.

То ли дело Алиев-сын. Ведь для создания в будущем «Ильхамианы» (если, конечно, на то будет воля Аллаха), Академии наук надобно уже сейчас запасаться материалами, а их, в сущности, - шиш. На все про все один шаблон со стандартным набором в два десятка фраз, не считая, конечно, числительных, местоимений и всяких междометий.

То ли «великий могучий» азербайджанский язык скудноват для посылов вождя своему народу, то ли у вождя скудновато с идеями в посылах… Поди разберись…

Вот и вышло у нас такое сходство между Эллочкой Щукиной и Ильхамом Алиевым. У обоих по два-три десятка слов на все случаи жизни, и, впрочем, обоим этого вполне хватает для жизненного комфорту.

Богдан Атанесян, http://www.aysor.am

Теги: Ильхам Алиев, Эллочка Щукина, Новости, Политика, Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:21 Радуга надежды против "любви людоеда": Армения перед выбором 7 июня
01:28 Расизм — основание для дисквалификации или Кому служить в Конгрессе США?
22:10 Путин прекратит финансирование Армении через ЕАЭС уже в мае?
21:54 Модные кожаные куртки: комфорт, качество и характер в одном образе
20:00 "Кандидат Алиева" или премьер Армении? Ответ будет дан у избирательных урн
18:35 Какое будущее несет армянам ГД?
18:13 Вячеслав Володин: Именно так всё начиналось на Украине. Надо ли это обычным гражданам Армении
16:13 Пашинян и его команда вернулись из Сюника недовольными и разочарованными
16:07 МИД РФ: Ереван будто не заметил омерзительные выпады Зеленского в адрес России
16:01 Свадебный альбом: от хаоса фотографий к цельной истории любви
15:37 Легендарное освобождение и подозрительное падение Шуши
15:00 Почему Баку уже празднует победу: судьбоносный выбор армянского народа
14:43 Заявления Пашиняна — попытка ретроспективного демонтажа армянского Арцаха
14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон