Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Беларусь и Киргизия заинтересованы опытом Армении по улучшению позиций в рейтинге Doing Business

18.04.2017   
  
просмотры: 1719


Участие государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в авторитетных международных рейтингах обсуждали представители уполномоченных органов союзных стран на совещании, прошедшем в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Как передает пресс-служба ЕЭК, встреча была организована по инициативе белорусской стороны.

«С 2015 года Комиссия проводит оценку уровня и динамики экономического развития государств-членов и ЕАЭС в целом на основе системы наиболее известных международных рейтингов, – отметила директор Департамента макроэкономической политики ЕЭК Тоты Калиаскарова. – Анализ показывает, что по ряду показателей в рейтингах Doing business, Индекс глобальной конкурентоспособности и Глобальный индекс инноваций, страны Союза улучшили свои позиции».

В частности, Армения заняла девятое место из 190 стран-участниц рейтинга Doing business-2017 по показателю «Регистрация предприятий», а Беларусь и Кыргызстан – третье и пятое места, соответственно, по показателю «Регистрация собственности». Казахстан поднялся на двадцатое место по показателю «Эффективность рынка труда» Индекса глобальной конкурентоспособности (всего оценивалось 138 стран). По показателю «инфраструктура» Глобального индекса инноваций Кыргызстан поднялся на 14 позиций. Как отметили представители ЕЭК, позиции, достигнутые странами Союза, отражают усилия национальных правительств по улучшению делового климата и реализации структурных изменений в экономике. При этом у каждой страны есть свои истории успеха – программы, которые могут быть реализованы в других государствах ЕАЭС.

В частности, продвижению Армении по показателю «получение кредита» в рейтинге «Ведение бизнеса» сразу на 22 позиции способствовали изменения в законе о банкротстве, направленные на проведение преобразований в экономике, развитие институтов бизнеса, реформирование института залога. Об этом сообщил представитель Центробанка Республики Армения. Особую заинтересованность в использовании у себя данного опыта проявили Беларусь и Кыргызстан.

Изменения позиций Казахстана в Индексе глобальной конкурентоспособности стали возможны благодаря тому, что в стране был создан Совет по конкурентоспособности и разработан комплекс мероприятий, включающих более трехсот конкретных мер. Представитель Министерства национальной экономики Республики Казахстан отметил, что это направление является одним из приоритетных для Правительства страны.

Представитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ обратил внимание на необходимость совершенствования методологии расчетов рейтингов. Например, сейчас в рамках Глобального индекса инноваций не учитываются общие результаты, достигнутые государствами-членами в сфере интеллектуальной собственности. В частности, создание Евразийской патентной конвенции и Евразийского патентного ведомства. Встреча показала значительный интерес стран ЕАЭС к обмену опытом. Ее участники одобрили предложенный Комиссией формат обсуждения и высказались за организацию таких совещаний на регулярной основе. На май 2017 года запланировано проведение круглого стола с участием Всемирного банка, Всемирного экономического форума, национальных рейтинговых агентств, а также независимых экспертов и представителей органов власти государств ЕАЭС.

Источник Panorama.am

Теги: ЕАЭС, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), Новости, Экономика, Белоруссия, Киргизия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Белоруссия ратифицировала договор о присоединении Армении к ЕАЭС
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP