Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВЦИОМ: Сильную поддержку Республиканской партии Армении оказывает высокий уровень доверия Карену Карапетяну

28.03.2017   
  
просмотры: 1773


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса жителей Республики Армения о социально-политической ситуации за неделю до предстоящих 2 апреля с.г. парламентских выборов.

«Накануне выборов можно говорить о высокой политизации повестки – три четверти населения следят за кампанией (75%), главная тема – предвыборный ажиотаж. Одновременно повысился уровень неопределенности – более 40% опрошенных не сделали выбор или не готовы о нём говорить.

Усиливается критичность оценок положения дел: 85% недовольны ситуацией в стране, всего 26% полагают, что Армения движется в правильном направлении. Главный запрос к власти – решить проблему безработицы», – указывается на сайте ВЦИОМ.

выборы в Армении

На предстоящих выборах большинство избирателей будут ориентироваться на личность кандидата (79%), а не его принадлежность к партийной структуре. Идеальный кандидат для большинства – «молодой реформатор с опытом и умением договариваться».

Накануне выборов обострилась конкуренция лидирующих партий – блок «Царукян» (22%) и Республиканская партия Армении (21%), рейтинги которых практически сравнялись, – расхождение меньше ошибки выборки, а Республиканская партия заметно нарастила известность (с 44% до 57%). Однако на предстоящих выборах избирателям Армении предстоит голосовать не за партии, а за кандидатов по избирательным округам в так называемой рейтинговой системе голосования. При расчете партий с учетом рейтинга кандидатов Республиканская партия Армении выходит на первое место. Во взвешенном рейтинге партий от числа тех, кто пойдет на выборы и определился с предпочтениями с учетом выдвинутых кандидатов, Республиканская партия набирает 44%, Блок «Царукян» – 36%.

За месяц, прошедший с первой волны опроса, изменились шансы на прохождение в парламент малых партий. По новым данным 5% барьер преодолевает Армянская революционная федерация Дашнакцутюн, на грани преодоления барьера (для избирательных блоков барьер составляет 7%) – блок «Выход» и партия «Армянское Возрождение». Высокий уровень политизации настроений и высокая доля неопределившихся указывают на подвижность текущего электорального расклада.

Электоральный потенциал Блока «Царукян» поддерживается высоким устойчивым уровнем доверия Гагику Царукяну (87%). Сильную поддержку Республиканской партии оказывает высокий уровень доверия действующему главе правительства Карену Карапетяну (84%), деятельность правительства которого положительно оценивается 72% респондентов. Сильным локомотивом для блока «Выход» является Никол Пашинян (59%).

Опрос ВЦИОМ проведен в Армении 17-24 марта 2017 г. по заказу телекомпании Шант-ТВ. Метод опроса – личные интервью по месту жительства респондентов. Выборка – стратифицированная многоступенчатая, опрошено 1600 респондентов. Ошибка выборки не превышает 3,5%.

Panorama.am

Теги: Карен Карапетян, Республиканская партия Армении (РПА), ВЦИОМ, Новости, Политика, Выборы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме