Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Армении Серж Саргсян назвал предосудительным объявление Баку депутатов Европейского парламента в розыск

01.03.2017   
  
просмотры: 2038


Находящийся с рабочим визитом в Королевстве Бельгии президент Армении Серж Саргсян вечером 28 февраля встретился с новоназначенным председателем Европейского парламента Антонио Таяни. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства. До этого президент РА дал интервью телекомпании «Евроньюз».

Отвечая на интересовавшие журналистов вопросы, президент Республики коснулся отношений Армения-Евросоюз и перспектив развития этих отношений, рассказал о считающемся одним из приоритетных направлений внешней политики РА стратегическом партнерстве Армении и России, возможностях развития экономики Армении после членства в ЕАЭС и своих представлениях о будущем этой структуры, о потенциале импорта Армении в Европу, о сотрудничестве Армении с НАТО и предстоящих программах, о причинах того, почему сам не включен в избирательный список РПА, о будущем Армении после перехода на новую систему управления в результате Конституционных изменений.

На встрече с Антонио Таяни президент Саргсян, пользуясь случаем, в очередной раз поздравил его с вступлением в должность председателя Европейского парламента и выразил уверенность, что под руководством господина Таяни высший законодательный орган ЕС продолжит вносить свой весомый вклад в дальнейший подъём этой авторитетной структуры.

Президент республики выразил надежду, что Антонио Таяни своей деятельностью будет способствовать также поступательному развитию отношений Армения-ЕС. Серж Саргсян и Антонио Таяни с теплотой вспомнили свою встречу в Брюсселе в 2008 году. Президент высоко оценил недвусмысленную и принципиальную позицию господина Таяни в касающихся основополагающих прав человека вопросах, которая проявилась также во время принятия Европейским парламентом резолюции в связи с 100-летием Геноцида армян.

Президент Республики с радостью пригласил председателя Европейского парламента посетить Армению и вблизи ознакомиться с имеющими место в нашей стране процессами, а также с богатым армянским духовно-культурным наследием. Визит председателя Европейского парламента, по мнению президента Саргсяна, будет хорошим мессиджем, в особенности учитывая, что Армения совершает переход к парламентской системе управления, которая очень характерна для европейских демократий.

Собеседники коснулись межпарламентского сотрудничества, с удовлетворением констатируя, что с Европейским парламентом развиваются активные отношения. По убеждению Сержа Саргсяна, реализованные в Армении конституционные реформы и формируемый с расширенными, согласно новой Конституции, полномочиями, будет ещё более активным как в вопросах сотрудничества с Европарламентом, так и другими государствами ЕС.

В деле осуществления в Армении реформ, которые направлены на укрепление демократических институтов, Серж Саргсян счёл бесценной постоянную помощь ЕС, что, по его словам, наверняка обретёт новую энергию после подписания регулирующего отношения РА-ЕС рамочного соглашения.

Президент Саргсян выразил благодарность, что представители Европейского парламента, отозвавшись на приглашение армянской стороны, примут участие в наблюдательской миссии при проведении в Армении первых после конституционной реформы парламентских выборов.

Собеседники обсудили также региональные развития, существующие проблемы и вызовы, в этом контексте коснулись процесса урегулирования НК проблемы. Обоюдно подчёркнута необходимость мирного урегулирования проблемы в рамках МГ ОБСЕ. Президент Саргсян представил председателю Европейского парламента ситуацию на линии арцахско-азербайджанского соприкосновения и неконструктивные и провокационные шаги Азербайджана. Президент Республики высоко оценил усилия тех депутатов, которые лично побывали в Арцахе и точно знают, чего в действительности хочет народ Арцаха. Серж Саргсян счёл предосудительным и выразил свою озабоченность в связи с тем, что Азербайджан объявил этих депутатов Европейского парламента в розыск.

Panorama.am

Теги: Серж Саргсян, Антонио Таяни, Европарламент, Интерпол, Евросоюз, Новости, Политика, Европа, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России