Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто хочет поработать?

21.12.2016   
  
просмотры: 2470


И заработать заодно? Такую возможность способным юношам и девушкам, разбирающимся в телекоммуникационных аспектах, решила предоставить компания “АрменТел-Beeline”.

В распространенном компанией пресс-релизе такая возможность трудоустройства – пусть даже краткосрочного – возможность расценена как “уникальная” с учетом значимости компании для армянской экономики и всего общества.

Речь идет о проекте Generation Z, к реализации которого телекоммуникационный оператор “АрменТел-Beeline” намеревается приступить в начале 2017 года. В рамках проекта предполагается взять на работу на условиях оплачиваемого четырёхчасового рабочего дня студентов армянских вузов и учащихся старших школ.

Детали проекта стали сегодня предметом обсуждения, на которое руководство компании пригласило на днях ректоров и директоров ведущих высших и средних учебных заведений Армении. По сообщению пресс-службы “АрменТел-Beeline”, в ходе обмена мнениями достигнута договоренность о том, что руководители учебных заведений представят список лучших студентов и учащихся. Для выявления наиболее достойных претендентов, обладающих требуемыми компетенциями, будет организован конкурса по формату бизнес-игры. В общей сложности, к участию в проекте Generation Z будут привлечены студенты пяти армянских университетов и старшеклассники пяти школ.

Директор ЗАО “АрменТел-Beeline” по организационному развитию и работе с персоналом Марине Галстян констатирует: сегодня на рынке труда идет борьба за таланты, каждый не прочь обзавестись яркими, креативно мыслящими и амбициозными молодыми сотрудниками. “Однако, что примечательно, не все компании готовы работать с подрастающим поколением, которое отличается от нас своим поведением, своими приоритетами, отношением к жизни, - говорит г-жа Галстян. - Наша же цель – вовлечь в работу представителей нового поколения “Z” – наших будущих сотрудников и клиентов – и совместно с ними разрабатывать продукцию и услуги будущего. То есть – такие, которыми будут пользоваться они, их дети, и т.д”.

Тем самым, телекоммуникационный оператор стремится заглянуть в будущее хотя бы на одно-два поколения вперед, пытаясь сегодня формировать базу результативной работы в этом будущем. Подход, честно говоря, не совсем типичный для нынешних армянских реалий, характеризующихся некоторой “одноразовостью”, что ли: многие, затевая какой-нибудь бизнес, мыслят на несколько месяцев, максимум – на год вперед, где уж там дожидаться, пока сегодняшние молодые заматереют и сами станут отцами семейств. Здесь, конечно, нельзя не учитывать различие в “весовых категориях”: у ведущего телекоммуникационного оператора и размах пошире, и возможностей двигаться к достижению больше, и запас прочности основательней, когда что-то по ряду причин не складывается по-задуманному. С другой стороны, контакты с подрастающими юнцами, которые в обозримом будущем придут (а в некоторых случаях – уже приходят) на смену сегодняшним сотрудникам и клиентам, продумывает далеко не каждая армянская компания, позиционирующая себя солидным деловым игроком и налогоплательщиком. Так что новая инициатива телекоммуникационного оператора представляется интересной. Ибо, когда по миру шествует эпоха гаджетов, смартфонов, девайсов и прочих наворотов, и наши детки овладевают ими чуть ли не раньше, чем научатся ходить и говорить, специфика текущего IT-момента диктует определенные шаги и действия.

- Это – взаимовыгодный проект, потому что сотрудничество между нашей компанией и учебными заведениями поможет молодым людям ознакомиться с правилами и задачами бизнеса, - подчеркивает М.Галстян, - А нам – понять, какие компетенции необходимо развивать у молодежи, чтобы она могла быть конкурентоспособной на рынке.

В ЗАО “АрменТел-Beeline” надеются, что реализация данного и аналогичных проектов позволит уже в ближайшей перспективе сдержать утечку из страны способных молодых людей, умеющих креативно мыслить, предоставляя им работу в родной стране. Не хотелось бы забегать вперед, но, думается, отечественные госструктуры просто обязаны по достоинству оценить данную инициативу и содействовать её полноценному осуществлению. Потому что она, инициатива то есть, нацелена на удержание самой трудоспособной и энергичной части генофонда не запретительными мерами, на которые наши госруководители, прямо скажем, большие мастаки, а стимулирующими. От чего выиграет всё наше государство, а не “могучая кучка” особо состоятельных сограждан.

Генеральный директор ЗАО “АрменТел-Beeline” Андрей Пятахин отмечает, что проект Generation Z созвучен реализуемой в компании глобальной программе Make Уour Mark. “Программа нацелена на предоставление молодым возможности своими же силами изменить жизнь к лучшему,- говорит г-н Пятахин.- Будущих участников проекта ждет привлечение к нашим текущим проектах компании, включая интересные практические задачи, позволяющие применить свои знания на практике, и возможность поработать с ведущими специалистами различных сфер. Со своей стороны, мы объединяем свой опыт и технологии для того, чтобы помочь молодежи преодолеть трудности и правильно построить свое будущее. Для нас как для инновационной компании это – отличная возможность пополнить ряды наших сотрудников целеустремленной и талантливой молодежью”

Завтра начинается сегодня

Как ни трудно вначале это осознать, но вторая половина XIX века сегодня – уже отдаленное прошлое. Особенно для тех, кого тогда еще и на свете не было. Остальным рекомендую вспомнить, что именно в тот период широкое распространение получили шутки-прибаутки про офисный планктон, менеджеров среднего звена, галеры, леммингов и прочий фольклор на актуальную ксероксо-степлерно-фолдерную тематику. “Ты не такой, как все, ты работаешь в офисе!” – распевал Шнур, являющий собой, можно сказать, эдакую разудалую смесь Аркаши Северного и Чальза Буковски. Время было такое, скажете вы, и будете, наверное, правы: добывать хлеб насущный в иных местах, кроме как в штольнях из стекла и металлопластика, даже не представлялось возможным. Разумеется, если вы желали считаться успешными или хотя бы применять на практике полученные в вузе знания. Но, как уже многократно все отмечали (даже в министерствах и ведомствах), время несется с огромной скоростью, и все процессы ускоряются, корова их забодай.

Здесь и выходит на первый план упомянутые молодые люди, условно объединяемые в Generation Z, или Z-Generation, то есть – “Поколение Z”. Таким термином сегодня принято собирательно называть тех, кто родился примерно с середины-конца 1990-х. Термин соответствует так называемой Теории поколений, созданной двумя американцами – экономистом и демографом Нейлом Хоувом и историком Уильямом Штраусом.

Представители поколения Z активно, чуть ли не круглосуточно используют планшеты, iPad, VR- и 3D-реальность. Нередко термин “поколение Z” даже рассматривается в качестве синонима термина “цифровой человек”. Отрадный аспект: поколение Z проявляет здоровый интерес к науке и технологиям; к примеру, предполагается, что многие “зетовцы” будут заниматься инженерно-техническими вопросами, биомедициной, робототехникой и т.д., а также искусством, модернизируя его каноны на свой лад. Также предполагается, что поколение Z окажется более экономным и будет вести более здоровый образ жизни, нежели нынешние поколения.

Отцы и деды поколения Z – поколение Х и поколение Y. То, что предыдущие поколения называли “новыми технологиями” или “технологиями будущего”, для поколения Z – уже настоящее. Они в нем живут, воспринимая его как естественную среду. Тем самым, это – первое по-настоящему “цифровое” поколение.

Родителей таких детей, ставших впоследствии поколением Z, называют “цифровыми иммигрантами”, так как в их детстве подобных технологий еще не было. Ведь, казалось бы, еще вчера верхом технического развития считались игры Nintendo, в которые с помощью джойстика можно было поигрывать на экране цветного телевизора. А сегодня мало что Интернет всё заполонил, он уже не ограничивается домашним компьютером и даже ноутбуком: “всемирная паутина” может быть доступна в любой момент суток благодаря навороченным сотовым телефонам, смартфонам или карманным устройствам.

Предки взирают на сегодняшних потомков с неким замаскированным уважением, с горечью осознавая свою некоторую недоразвитость и понимая, что самодурски диктовать что-либо таким продвинутым детям уже не получится. Казалось бы, куда уж дальше? Однако лет через семь-восемь, а то и раньше, на сцену придет уже новое поколение – дети поколения Z. По мнению демографов и футурологов, с точки зрения цикличности поколений это следующее поколение – уж не знаю, как его назовут, может, Z-next? – будет сильно напоминать поколение “беби-бумеров” (англ. baby boom). Так в своё время окрестили компенсационное увеличение рождаемости в конце 1940-х – начале 1950-х гг., проявившееся после Второй Мировой войны в странах со сравнительно благоприятными экономическими условиями. Человеческая эволюция, значит, делает очередной виток? Поживем – увидим…

Ашот Гарегинян

Теги: Марине Галстян, «АрменТел-Beeline», Новости, Молодежь, Информационные технологии, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях
Оптимизация очередности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его