Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

История одной информационной лжекампании Азербайджана: был ли перебежчик?

14.12.2016   
  
просмотры: 2320


На днях азербайджанские СМИ распространили вызвавшее широкий резонанс письмо, адресованное президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, автором которого якобы является активист прошлогоднего движения против повышения тарифа на электроэнергию и доверенное лицо оппозиционного кандидата в президенты Армении Раффи Ованнисяна (на выборах 2013) года Армен Вирабян.

Скандальное письмо

В распространенном электронными СМИ Азербайджана письме Вирабян якобы просит дать ему гарантии безопасности, политическое убежище в третьей стране, жалуясь на то, что был вынужден бежать из Армении, поскольку являлся доверенным лицом Раффи Ованнисяна и подвергался гонениям.

Азербайджанская пресса утверждает также, что Армен Вирабян вслед за тремя армянами – Ваге Аветяном, Сюзан Джагинян, Вааном Мартиросяном – поддержал бакинскую платформу о создании армяно-азербайджанского миротворчества.

Реакция активиста: я не предатель

Накануне тема получила развитие. Пресс-секретарь партии "Наследие" Давид Санасарян на своей странице в Facebook опубликовал видеообращение Армена Вирабяна, в котором тот называет произошедшее недоразумением.

"Я в Германии, а не в Баку, и туда и не собираюсь. Я ничего связанного с Азербайджаном и Алиевым не подписывал и не собираюсь подписывать", - сказал Вирабян.

По его словам, контакты с азербайджанскими СМИ, которым он давал интервью, были недоразумением. Вирабян сообщил, что собирается подать на эти издания в суд за распространение ложной информации. Таким образом, он подтверждает факт контакта, но заявляет, что это было ошибкой.

"Мою семью не притесняли, не притесняют и не будут притеснять в Ереване. Это грязная ложь. Я не присоединился ни к какой платформе и не собираюсь присоединяться", - сказал Вирабян.

Он признал, что выступает против властей Армении, но для него также неприемлема сдача территорий (вокруг Нагорного Карабаха). "Я не предатель и не намерен им становиться. Я руководствовался миротворческими целями, но стал жертвой обмана", - сказал Вирабян.

Экспертное мнение

Данный прецедент агентству "Новости-Армения" прокомментировал эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

"Азербайджан начал широкомасштабную пропагандистскую программу, направленную на "осветление" своего имиджа. Постоянная пропаганда армянофобии на высшем государственном уровне, зверства и военные преступления в период апрельской войны выставляют руководство Азербайджана с уже серьезно подмоченной репутацией в еще более негативном свете", - сказал Мартиросян.

По его словам, поэтому на Апшероне решили запустить "программу толерантности". За основу взяли уже имеющиеся миротворческие программы прошлого, параллельно стали вербовать неудачников и людей с откровенными отклонениями в психике.

"У них уже есть трое адептов, правда, один уже успел обидеться, так как его ожидания не оправдались: его стали использовать, в то время как он надеялся использовать Баку в своих целях. Но два с половиной армянина - это мало для распиаренного проекта. Вот и стали всеми правдами и неправдами туда записывать других людей", - сказал Мартиросян.

Он считает, что чаще всего это заблуждающиеся люди, которые думают, что через азербайджанские СМИ смогут донести что-то свое. "Но факт в том, что после разгрома медийного поля в последние два года, режим Алиева создал вакуум в журналистике, которую заполнили пропагандисты. Поэтому людей сейчас и используют в своих целях", - сказал эксперт.

"Поэтому мой совет - перестаньте давать интервью азербайджанским пропагандистским сайтам. Если вам есть что сказать, всегда можно найти армянскую, российскую или другую площадку, благо, возможности для этого есть".

Новости-Армения

Теги: Пропаганда, Армен Вирабян, Новости, Политика, Азербайджан, Арцах (Карабах), Оппозиция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии