Еркрамас

Среда, 24 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Риме состоялась презентация комиксов, критикующих руководство Азербайджана

04.12.2016   
  
просмотры: 2708


На днях в Риме была обсуждена тема судьбы политзаключенных, гражданского общества, многомиллионного газопровода и «постмодернистской диктатуры» в Азербайджане – во время презентации книги комиксов «Союзник Азербайджана» (L'Alleato Azero) под редакцией дизайнера Клаудии Джулиани. Об этом пишет сайт «Left.it».

В основе комиксов – реальные события, происходящие в Азербайджане в последние годы. Представлена также тема экспорта азербайджанской нефти, который связывает Азербайджан с некоторыми странами, в том числе – с Италией.

Главная героиня комиксов – журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова, икона азербайджанской журналистики, которая разоблачила оффшорное имущество клана президента Азербайджана Ильхама Алиева, за что и оказалась за решеткой. Журналистка подвергалась угрозам на протяжении многих лет, были нарушены ее гражданские и политические права.

Как отмечается в материале, международные авторитарные правозащитные организации, такие как «Amnesty International», «Human Rights Watch» и «Freedom House», часто предъявляют Азербайджану обвинения относительно нарушения гражданских и политических прав журналистов, писателей, активистов и простых граждан, которые выражают несогласие с действиями правящего режима.

Международное сообщество неоднократно выражало беспокойство по поводу репрессий и ареста Исмайловой. После очередного критического материала режим Алиева начал запугивать и угрожать журналистке. Один из самых известных скандалов в этом деле разразился в 2012 году, когда журналистке начали угрожать «публичным унижением» и распространением видео, личного характера. Несмотря на шантаж и его возможные драматические последствия, Исмайлова обвинила руководство Азербайджана в нарушении ее прав на личное пространство и частную жизнь и подала жалобу. Однако расследование этого дела началось лишь после публичного распространения видео, в ущерб журналистке.

Героиней в области прав и свободы совести в Азербайджане Исмайлову сделали ее расследования и разоблачения оффшорного имущества семьи Алиевых. Данная информация недавно также была подтверждена документами панамской компании «Mossack Fonseca», занимающейся регистрацией оффшорных фирм. После публикации результатов своего расследования азербайджанская журналистка, по иронии судьбы, была арестована по сфабрикованным обвинениям в уклонении от уплаты налогов.

Возвращаясь к комиксам, в статье отмечается, что идея их публикации поддерживалась комитетом «No TAP», выступающим против строительства «Трансадриатического газопровода» (TAP), предназначенного для транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию. Комитет осуждает нарушения прав человека в Азербайджане и критикует европейские страны, которые закрывают глаза на авторитарный режим в стране из-за энергоресурсов.

Для представления нынешней политической и социальной ситуации в Азербайджане, на встречу был также приглашен известный азербайджанский правозащитник, еще один бывший политзаключенный Расул Джафаров.

Чтобы присутствующие смогли представить, о каком количестве «узников совести» в Азербайджане идет речь, во время своего выступления Джафаров представил досье, содержащее имена и судебные дела заключенных, обвиняемых в совершении уголовных преступлений (уклонение от уплаты налогов, хранение наркотиков).

«Самое коварное – это то, что на бумаге заключенных обвиняют в обычных преступлениях, но, на самом деле, они становятся мишенью по политическим причинам», – сказал адвокат.

Panorama.am

Теги: Хадиджа Исмайлова, Ильхам Алиев, Италия, Новости, Политика, Азербайджан, Европа, Криминал, Оппозиция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:08 Утром Конституция — днём абрикосы, днём Конституция — вечером абрикосы: маленький подарок — большая комбинация
11:49 Европейская интеграция Армении - пузырь
11:25 Католикос Всех Армян пожертвует жизнью, но не сдастся
11:12 Почему Таврос на свободе? Арцахофобия как составная часть антиармянской политики Пашиняна
11:03 Теперь Азербайджану "доверят" еще и связь?
10:36 Заруи Постанджян подала иск против Пашиняна
10:08 "Заминированная" Армения: Никол Пашинян - протурецкая марионетка и диктатор
09:48 Сердце разрывается при мысли о том, что Арцах разрушен, а его население превращено в беженцев
09:45 Подлинный мир невозможен без привлечения Азербайджана к ответственности и освобождения всех пленных
09:42 1000 дней плена – это грубое нарушение международного права
09:38 То, что выдают за "мирный договор" – это легитимизация этнической чистки и подготовка к новой войне
09:30 Турецкий коридор и конституция Алиева
09:24 Нужен ли народу такой парламент?
09:19 Еврокубковое расписание армянских футбольных клубов
05:52 Риск внутренних "жертвоприношений" в команде Пашиняна крайне высок
05:45 Без освобождения армянских пленных никакого подлинного и прочного мира не будет
05:35 Более 10 армянских священников не вернулись в приходы в Россию
05:26 Инженерные решения для зимы: как работают незамерзающие системы подачи воды
04:59 Классика и технологии: секрет популярности ручек Parker
03:35 Сфальсифицированные обвинения "о языке ненависти в армянских школах"
03:14 "Сговор" в "Звартноце", или Рабство в обмен на стекляшки
03:05 Современные игровые платформы: Okak Casino и на что обращать внимание новичку