Еркрамас

Вторник, 21 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские правозащитники призывают привлечь Азербайджан к ответственности за военные преступления

08.04.2016   
  
просмотры: 2151


Омбудсмен Армении Арман Татоян обвинил Азербайджан в нарушении взятых перед Советом Европы обязательств в ходе эскалации конфликта в Нагорном Карабахе: азербайджанские вооруженные силы целенаправленно обстреливали детские сады и школы, а также другие социальные объекты, были зафиксированы случаи убийства мирных жителей. Об этом со ссылкой на состоявшуюся 6 апреля в НКР пресс-конференцию пишет интернет-издание «Кавказский узел».

«Все преступления были совершены с особой жестокостью... Деяния азербайджанских военных содержат признаки преступления на почве национальной ненависти», – подчеркнул Татоян.

Согласно омбудсмену, по итогам окончания изучения фактов преступления офис омбудсмена подготовит доклад в международные структуры, в частности Совет Европы и ООН, а также в международные правозащитные организации. «Эти преступления должны быть осуждены. Недопустимо, чтобы на территории Европы происходили подобные зверства», – резюмировал он.

Председатель Института гражданского общества, правозащитник Артак Киракосян, в свою очередь, призвал привлечь все механизмы международного права для наказания виновных в военных преступлениях, предложив Азербайджану также обратиться в международный суд, если он располагает фактами нарушения конвенций ООН.

По словам правозащитника, в мире происходит много военных преступлений, которые остаются безнаказанными, а само международное право «находится на стадии развития, и пока нет четких механизмов реагирования на подобные преступления», пишет сайт.

«Необходимо работать по документированию совершенных военных преступлений. И поездка омбудсмена Армении в Нагорный Карабах очень важна для работы в этом направлении. Если не сегодня или завтра, то через пять или десять лет, когда ситуация может измениться, люди, совершившие военные преступления, будут наказаны. Именно для этого нужно, чтобы все факты документировались», – заключил он.

Независимый депутат Национального собрания Армении Эдмон Марукян считает, что «необходимо задействовать весь дипломатический потенциал» и обратиться в Международный уголовный суд через Совет безопасности ООН, так как ни Армения, ни Азербайджан не ратифицировали Римский статут. «Военные преступления должны стать предметом обсуждения в Совете безопасности ООН», – уверен Марукян.

По мнению главы общественной организации «Против правового произвола», первого омбудсмена Армении Ларисы Алавердян, обращение Армении в Международный уголовный суд станет «экзаменом для институтов международного сообщества», – пишет сайт.

Алавердян считает, что результат обращения в суд зависит от геополитической ситуации, а также от интересов ведущих держав, которые «в международных отношениях преследуют другие цели» и убеждена, что обращение Армении в Международный суд «очень важно для малых стран, народы которых больше всего страдают при столкновении интересов сверхдержав».

«Кавказский узел» также напоминает, что 3 апреля в СМИ появились сделанные в селе Талыш снимки, на которых изображены тела трех пожилых людей со следами увечий, азербайджанская сторона, в свою очередь, отрицает свою причастность. Три дня спустя, 6 апреля, Военной прокуратурой Нагорно-Карабахской Республики было возбуждено уголовное дело по факту преступлений, совершенных военнослужащими армии Азербайджана.

Panorama.am

Теги: правозащитники, Права человека, Арман Татоян, Артак Киракосян, Лариса Алавердян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо
11:41 Самвел Карапетян на очень опасном и ответственном перепутье
11:34 Обращение Рубена Варданяна к защитнику прав человека Армении
09:45 Армения на пороге идеального шторма
09:34 Безопасность первична: геоэкономические иллюзии и угроза уничтожения Армении
09:26 За восемь лет ничего не изменилось... Дай Бог, чтобы все закончилось добром
09:19 Никол Пашинян — классический политический преступник
09:12 Мир возможен только тогда, когда есть государство
09:05 Сейран Оганян: Если генералы бежали, то бежали под руководством Пашиняна
00:12 "Колоколец" Гагика Амиряна: повесть о том, что забыть нельзя
17:18 The Show Must Go On: Пашинян больше не в разводе?
17:07 Настоящее призвание Пашиняна – шоу-бизнес
16:56 Генерал Оганян на трибуне Национального собрания
16:19 Генерация доменов как оружие хакеров: почему DGA делает ботнеты неуловимыми