Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Томас де Ваал: В случае крупномасштабной войны армянские войска смогут проводить военные операции на территории Азербайджана

03.04.2016   
  
просмотры: 3699


Карабахский конфликт часто называют «замороженным», однако это некорректный термин. Об этом на сайте «Московского Центра Карнеги». Комментируя возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта, автор отметил, что перемирие 1994 года соблюдалось в основном за счет сдержанности и политических расчетов лидеров Армении и Азербайджана.

Де Ваал подчеркнул, что в последнее время ситуация сильно изменилась, став еще более опасной. «За прошедшее десятилетие Азербайджан потратил миллиарды долларов на закупку новых вооружений: вертолетов, беспилотников, истребителей МиГ и тяжелой артиллерии. Многое из этого оружия было куплено у России. Армения также укрепляла оборону, и тоже главным образом за счет вооружений, приобретенных у России», – пишет де Ваал, добавляя, что новая война будет иметь трагические последствия не только для сторон конфликта, но и станет катастрофой для всего Южного Кавказа.

Относительно официальных сообщений сторон о потерях, де Ваал пишет, что это обострение намного серьезнее, чем было раньше. По его словам, серьезные нарушения перемирия не являются случайностью - они имеют политические предпосылки. Эксперт подчеркнул, что у Баку больше причин нарушать перемирие. «Баку осознает, что нарушение перемирия - один из немногих оставшихся у него инструментов давления на армянскую сторону, способ напомнить, что статус-кво может измениться», – пишет эксперт.

Автор утверждает, что если возобновится полномасштабная война, то будет уже неважно, кто именно начал, поскольку армянская сторона «в состоянии проводить собственные военные операции на контролируемой азербайджанцами территории с другой стороны линии соприкосновения». И судя по свежим фотографиям, азербайджанское мирное население начинает покидать зону конфликта, продолжает де Ваал.

По мнению эксперта, самое интересное это то, что и президент Азербайджана Ильхам Алиев, и президент Армении Серж Саргсян в момент обострения находились в Вашингтоне на саммите по ядерной безопасности. Оба вели переговоры с высокопоставленными американскими чиновниками, в том числе с госсекретарем Джоном Керри и вице-президентом Джо Байденом.

«И это неизбежно порождает спекуляции, что столкновения неслучайно начались именно сейчас. Пока, разумеется, можно говорить лишь о догадках. Одна из возможны версий состоит в том, что военные действия в Карабахе спровоцировала Москва, чтобы еще раз подчеркнуть, что США как миротворец никуда не годятся. Хотя и Россия, и США формально по-прежнему остаются сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. При таком сценарии президент России Владимир Путин затем должен выступить в роли реального миротворца и добиться нового соглашения, по которому в Карабах будут введены российские миротворческие силы», – пишет де Ваал.

Однако в то же время он подчеркнул, что в реальности, хотя Россия и остается самой влиятельной третьей силой в карабахском конфликте, она не контролирует ситуацию в зоне боевых действий. Тем более, Москва не может заставить ни армянскую, ни азербайджанскую сторону использовать свои армии так, как ей нужно. Автор подчеркнул, что влияние России на карабахские события меньше, чем кажется.

По его словам, более оправданна другая версия: одна из сторон конфликта пытается переломить ход событий в свою пользу с помощью ограниченной военной кампании. «И это скорее Азербайджан, поскольку Баку больше заинтересован в возобновлении боевых действий», – подчеркнул эксперт.

Panorama.am

Теги: Томас де Ваал, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


Загрузка...

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:16 Побратимство в действии: Новороссийск и Армения укрепляют связи
08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают